Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2. -- Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое. Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда. Заранее спасибо.
((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время ___ цены - не налоги.
Беларусь
Elena12.05.2011 11:16:13
предложения: 1. налог на недвижимость: сверхнормативное строительство. Ставка с учетом местных увеличнеий может составлять 4%. Если у предприятия совсем нет денег, то конечно можно заняться процедурой консервации. Но если происходи задержка не 2-3 месяца из-за перебоев с финансированием. Консервация не выход. А высочезный налог не приблизит срок окончания строительства, а наоборот, отдалит. Возможные выходы: возможность получить разрешение на продление срока при предоставлении обоснования или уменьшение ставки. 2. ндс: считаю, что ндс по основным средствам и нма должен приниматься к вычету в независимости от начисленного по реализации. Слышала, что данный вопрос уже рассматривается. 3. налог на доходы иностранных юрлиц по долговым обязательствам. Когда берешь займы у нерезиденто (как правило, своих же акционеов) налог на доходы надо платить когда проценты начисляются. Для привлечения иностранных инвестиций предлагаю изменить и платить в момент уплаты процентов. Потому что часто возникает ситуация, что организация не платит проценты, нерезилент готов пойти на отсрочку уплаты, а налог уже надо зплатить. А может предприятие разорится и эти проценты никогда не будут уплдачены. Вообще, считаю, что в плане налогового законодательства за последние года три сделано много положительного. Но нельзя останавливаться.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:15:29
влезу со своими мелочами: 1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!) __ ее смысл в том, что на каждую единицу, а не на партию :) ___________-- ну а отчеты зачем? это как раньше сдавали отчеты по накладным, а теперь не надо. Кто что контролирует - не понятно, т.к. инспекторы туда даже не смотрят (знаю это, т.к. периодически мне звонят из налоговой и задают вопросы, которые б не появились, если б они посмотрели в отчет). но это не налоговый вопрос(((
Беларусь
дот-Юра12.05.2011 11:15:03
так какой вердикт по чекам АЗС?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:14:07
а почему Юра а не Юрий?
Беларусь
Юрий12.05.2011 11:13:48
Для начала хотя бы уравнять понятия отгрузки для налога на прибыль и НДС : ) ___ я полагаю, что это подправят. Уже подправляют же, в меру сил :)
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:12:38
эта проблема есть, но это не налоги. _________-
((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время
Беларусь
Юра12.05.2011 11:12:16
«Анонимно» 12.05.2011 10:51:22
По налогам: хотелось бы НДС уплаченный брать к вычетам, независимо от того, сколько НДС начислен. Т.е. заплатили 300 руб .НДС, а ничего не продали, значит, хочу вернуть из налоговой эти 300руб. Пока так нельзя, потому что этот уплаченный ндс не приходиться на ставку 0% по реализации, он просто подвисает на долгое время. ____ Это вряд ли. Только единичные страны в мире, если они вообще остались, дают такой вычет.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:10:36
«Анонимно» 12.05.2011 10:48:26
влезу со своими мелочами: 1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!) __ ее смысл в том, что на каждую единицу, а не на партию :) 2. отменить постановление о необходимости предоставления информации в комитет по ценам по перечню. Как можно делать ссылку на дату прейскуранта, если отпала необходимость в их составлении? ___ эта проблема есть, но это не налоги.
Беларусь
Юра12.05.2011 11:09:04
Елена 12.05.2011 10:42:02
Необходимо переписать на более продуманную технологию уплаты текущих платежей по налогу на прибыль. Второй метод, как гадание на кофейной, гуще не подходит. Все равно все закрывают как минимум квартал, неужели сложно оплатить не менее 80% от имеющейся прибыли. И что делать тем у кого убытки или сезонная работа. ____ спасибо, это обсуждалось с МНС, как я понял, пока менять не хотят, но мне кажется, что со временем все равно придется.
Беларусь
дот12.05.2011 11:04:41
вдогонку в качестве примера - операторы АЗС просто отказываются ставить свои подписи и ФИО, и предлагают жаловаться кому хотим.
Беларусь
Ситуация12.05.2011 11:03:18
Хотелось бы, чтобы законодательством за налоговые нарушения были установлены адекватные санкции. Вот пример из жизни: я - предприниматель - сдала налогову декларацию по упрощенке за 1-й квартал 2011 на 3 дня позже положенного срока (нужно было уехать). В декларации сумма налога указана 236 бел. руб. Сумма штрафа, которую я должна заплатить,- 70000 (две базовые величины). Согласитесь, что эти две суммы как-то несоразмерны...
Беларусь
дот12.05.2011 11:03:05
проблема с возвратом ндс по чекам АЗС (ну и им подобным в розничной сети) - отменить все эти штампы и подписи главных бухгалтеров и уполномоченных лиц; - есть выделенная сумма ндс (или выделяем самостоятельно)- берем к вычету. Если ктонить не доверяет чеку без штампа и подписи - пусть привлекают соответствующие органы и проверяют со всеми вытекающими...
Беларусь
ML12.05.2011 11:02:07
Прекратить принимать постановления и законы задним числом. Очень бы хотелось, чтобы новые законы вступали в силу с первого числа месяца, следующего за датой принятия, чтобы люди могли спокойно ознакомится с нововведением, а не переделывать учет с начала года.
Беларусь
LS12.05.2011 10:57:20
все что прямо не запрещено законом- то разрешено
Совершенно согласно.А то у меня тут тоже спор был на днях.В то в постановлении 66 Минфина в главе 6 стоят слова «может осуществляться», я как нормальный человек считаю что действительно можно, да вот юрист с конторы заказчика внушает что это может означает что ,может и не осущесвляться.
Беларусь
andrulka12.05.2011 10:56:09
Irina 12.05.2011 10:53:48
Юра, ели Вам так интересно, обратитесь в Консультант+, они Вам три км проблем в налоговом и бухгалтерском учете предоставят, причем с аналитикой и обоснованием. А лучше приходите на практическую конференцию 27 мая, на которой будут работать 4 секции (бухучет, ценообразование, налогообложение, МСФО)и послушаете народ ))) ========================= Извините,спасибо, поржал. А LF подписаться на НЭГ вы не посоветуете?
Беларусь
Irina12.05.2011 10:53:48
Юра, ели Вам так интересно, обратитесь в Консультант+, они Вам три км проблем в налоговом и бухгалтерском учете предоставят, причем с аналитикой и обоснованием. А лучше приходите на практическую конференцию 27 мая, на которой будут работать 4 секции (бухучет, ценообразование, налогообложение, МСФО)и послушаете народ )))
Беларусь
Главбуся12.05.2011 10:52:35
Днем отгрузки товаров признается: дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке); в иных случаях - наиболее ранняя из следующих дат: дата передачи покупателю (получателю) либо дата передачи организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров, оплату услуг которой производит покупатель.
(ст. 127, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Днем отгрузки товаров признаются: дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке); дата начала их транспортировки в иных случаях. (ст.100 Кодекса) _________________________________________________
Для начала хотя бы уравнять понятия отгрузки для налога на прибыль и НДС : )
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 10:51:22
По налогам: хотелось бы НДС уплаченный брать к вычетам, независимо от того, сколько НДС начислен. Т.е. заплатили 300 руб .НДС, а ничего не продали, значит, хочу вернуть из налоговой эти 300руб. Пока так нельзя, потому что этот уплаченный ндс не приходиться на ставку 0% по реализации, он просто подвисает на долгое время.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 10:48:26
влезу со своими мелочами: 1. отменить нафиг дурные отчеты (2 штуки) по контрольным знакам. Их все равно никто не смотрит, контроля нет никакого. Если так необходимо их использование, наклейку проивзодить на всю партию, а не на каждую единицу (ну бред, ей-юогу!) 2. отменить постановление о необходимости предоставления информации в комитет по ценам по перечню. Как можно делать ссылку на дату прейскуранта, если отпала необходимость в их составлении?