...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ну просто так 01.06.2011 16:34:00
Резидент учится продавать импортный товар за валюту резиденту
.. или я тупой или нет ничего невозможного...
(внутряке)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ну просто так 01.06.2011 18:15:50
МОХ 01.06.2011 17:11:04

Майн, Френд!
Зачем вся эта шняга ?
Рез А делает резу С скидку с товара.
Рез С продаёт резу А валюту по НБ РБ ( дельта - величина скидки).
Рез А плотит валютой нерезу В.

--
тут есть одно слабое звено, а именно:
«..Рез С продаёт резу А валюту по НБ РБ..»

1. банки не горят желанием сейчас быть посредниками
2. не в каждом госе-потребителе импортного товара директор даст добро на приведенную Вами сзему, боятся откатов и прочей чухни от подчиненных при продаже валюты
3. скидка нужна когда ты курс вбил «аховый», а если провел работу с потребителями имеюшими валюту, то такой курс и не нужен и скидки соответственно
Беларусь
МОХ 01.06.2011 17:11:04
ну просто так 01.06.2011 16:34:00

Резидент учится продавать импортный товар за валюту резиденту
.. или я тупой или нет ничего невозможного...
__________________________________________________.. _
Майн, Френд!
Зачем вся эта шняга ?
Рез А делает резу С скидку с товара.
Рез С продаёт резу А валюту по НБ РБ ( дельта - величина скидки).
Рез А плотит валютой нерезу В.
Беларусь
иволга 01.06.2011 17:04:23
Верно?
====
:-)

Абсолютно!!
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 17:01:03
иволга 01.06.2011 16:54:57

т.е. по сделкам с импортным товарам мы всегда готовы оплатить за реза нерезу сумму чистого импорта.
а уж НДС и наценку - платим в белках.

самая живая и справедливая схема на сегодняшний день
--
совершенно верно
НДС в цене импортного товара полученного от реза,
а наценка - она на то и наценка, что Вы не хотите заниматься государственной регистрации закваски прямого внесения по процедуре СГР ТС, а это делает в пределах этой наценки импортер-рез А

Верно?
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 16:58:13
«Анонимно» 01.06.2011 16:53:55

Так вообще непонятно -зачем в этой цепочке резидент А (который ещё и наценку мечтает получить) -на фига он нужен? Как только вы даете реквизиты своего поставщика покупателю (да ещё такому покупателю, который имеет валюту), то вы просто выпадаете из этой пищевой цепочки.
--

в пищевой цепочке всегда есть паразиты

%))
в одном случае это глисты
в прилагаемом случае оффшоры полуоффшоры как максимум, а как минимум есть 1000 причин по которым нерез не будет работать с «шальным» резом, которому нужна 1 (!!) коробка при минимальной отгрузочной партии у нереза в 3-и вагона

:)))
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 16:55:03
«Анонимно» 01.06.2011 16:49:48

Вот вот, нафига им всем рез А? и куда НДС, таможня и прибыль? гдето вы правы насчет своей остроты :))) перемудрили
--

рез А является, кстати, как всегда ИМПОРТЕРОМ

это в настоящее время на нем висит, то что потребитель импортного товара не делает САМ (неважно по каким причинам, то ли он тупой гос, то ли лень, то ли импорта бится как черт ладана, то ли таможня пугает, то ли он принципиальный экспортер и ему пофиг импортные прибамбасы и проблемы импортера), т.е.. без него никак..
Беларусь
иволга 01.06.2011 16:54:57
т.е. по сделкам с импортным товарам мы всегда готовы оплатить за реза нерезу сумму чистого импорта.
а уж НДС и наценку - платим в белках.

самая живая и справедливая схема на сегодняшний день
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:53:55
Так вообще непонятно -зачем в этой цепочке резидент А (который ещё и наценку мечтает получить) -на фига он нужен? Как только вы даете реквизиты своего поставщика покупателю (да ещё такому покупателю, который имеет валюту), то вы просто выпадаете из этой пищевой цепочки.
Беларусь
Роз 01.06.2011 16:53:34
это значит, что новый должник должен обеспечить завершение внешнеторговой операции (поступление товара)в 60 днейвный срок
в случае оплаты по факту - как пишет НПТ - нет проблем
Беларусь
Котенок 01.06.2011 16:51:40
Смущает пункт «При этом новый должник становится импортером в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта»
это как?
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 16:51:34
«Анонимно» 01.06.2011 16:43:59
2 момент. накладная от рез А будет в бел.руб, так? Бо в валюте нельзя, если нет разрешения НБ
--
конэчно, дорогой, в буриках
Беларусь
Роз 01.06.2011 16:49:58
есть чувство, что НБ в связи с этим что-то понапишет
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:49:48
Вот вот, нафига им всем рез А? и куда НДС, таможня и прибыль? гдето вы правы насчет своей остроты :))) перемудрили
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 16:49:39
«Анонимно» 01.06.2011 16:42:53

эээ... естественно, банк согласен зарегистрировать сделку?
--
а нужно ли?

:)))

В соответствии с подпунктом 1.10 Указа Президента РБ от 27.03.2008 N 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ расчетов, производимых со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом.
При этом новый должник становится импортером в соответствии с подпунктом 1.1 Указа.
Также согласно подпункту 1.1 Указа внешнеторговая операция - каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в подпункте 1.9 Указа.
В соответствии с подпунктом 1.11 Указа по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, за исключением внешнеторговых договоров, предусматривающих предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме, экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера).
Исходя из изложенного применительно к ситуации обязательства нерезидента перед резидентом осуществлены в полном объеме ДО их оплаты резидентом, следовательно данная операция НЕ ПОДПАДАЕТ под действия подп. 1.11 Указа и регистрация сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Беларусь
иволга 01.06.2011 16:49:23
НПТ, всё верно :)
тока я уже писала на бирже, что реально (ну если по справедливости) процентов 40% в этой сделке д.б. валюты. ну пусть.. 45%, но не больше..
:-)
но если это кому-то нужно ;) то можно и все 100%..
:-)
да ещё если более ранней датой поднять задолженность в белках, да перевести по НБ, да найти ДПД той же датой ;) то и совсем озолотиться можно одной из сторон (особенно если сделка в белках обсчитана с учетом ожидаемого курса)
Беларусь
Роз 01.06.2011 16:48:40
НПТ - всё верно и работает :)
Сделка ререгистрируется только в случае аванса в пользу нерезидента.
Мы уже оплатили аванс нерезу.
Сделку перерегистрировали без проблем.
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:48:19
ну просто так 01.06.2011 16:45:47

сам спросил и сам ответил?
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:46:45
Эх как закрутили. А доход ушел с переводом долга нерезу ?
Всё намного проще. И не надо третье лицо.
Беларусь
ну просто так 01.06.2011 16:45:47
ну просто так 01.06.2011 16:41:03

рез А привез товар от нереза Б, отстрочка платежа,
наклюнулся покупатель рез С, имеющий свободную валютную выручку
итого:
рез А заключает договор перевода долга с резом Б и тот платит валютой на нереза С

что неверно?
--
правильно!
Верно так:
рез А заключает договор перевода долга с резом «С» и тот платит валютой на нереза «В»
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:43:59
2 момент. накладная от рез А будет в бел.руб, так? Бо в валюте нельзя, если нет разрешения НБ
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-64

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru