| |
|
|
| |
|
|
Главбуся
28.06.2011 14:49:04
|
 |
 |
Может, пишущая братия в журналах и газетах или в базах, как-нить изобразит, как посчитать инновационный за 2 квартал? Получается, что надо взять реализованную с/ с за 6 месяцев, отнять начисленный за 3 месяца ( а начислили уже за 4) и заплатить до 25 июля, отразив его в учете тоже в июле? (никак не получиття в июне),потому как от реализованной считается и в С\С товарки можно только в июле впихнуть.Ну до конца года, допустим, это пройдет, а что делать с расчетом за год?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.06.2011 16:40:46
|
 |
 |
Если истекший квартал -это январь-март, то уплатить отчисления должны 25 апреля. Или »истекший« в разных абзацах по-разному понимается =========
Из Письма МНС 17 июня 2011 г. N 2-2-23/1102
ОБ ОТЧИСЛЕНИЯХ В ИННОВАЦИОННЫЕ ФОНДЫ
-------- Уплата отчислений является обязательной и начиная со 2-го квартала 2011 года производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть срок уплаты отчислений за 2-й квартал 2011 года установлен не позднее 25 июля 2011 года.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 16:36:56
|
 |
 |
Мы не строители. Считали до сих пор инновационный ежемесячно. До выхода письма МНС успели отчитаться в мае за 4 месяца. Выходит, теперь у меня минус пойдет? : ) А все налоги у нас ,которые на себестоимость, списываются на отдельный субсчет 26 счета. Потому как на 20 у нас только ПРЯМЫЕ затраты, которые можно отнести на КОНКРЕТНЫЙ вид продукции.23,25, 26 распределяются согласно учетной политике. Налоги носят характер ОБЩЕхозяйственных расходов.
Беларусь
|
 |
 |
Тома
28.06.2011 16:35:54
|
 |
 |
«6. Под себестоимостью продукции, товаров (работ, услуг) в целях настоящего Положения понимается себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг) за каждый ИСТЕКШИЙ квартал и (или) сумма издержек обращения реализованных в каждом ИСТЕКШЕМ квартале товаров без учета отчислений в инновационные фонды с учетом особенностей, установленных в частях второй - четвертой настоящего пункта.
(Указ Президента Республики Беларусь от 07.06.2011 N 232 »О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596«)
»8. Определение размера отчислений в инновационные фонды, подлежащих уплате, производится ежеквартально по установленным распорядителями средств инновационных фондов нормативам. Уплата отчислений в инновационные фонды является обязательной и осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за ИСТЕКШИМ кварталом.« _______________________________________ Если истекший квартал -это январь-март, то уплатить отчисления должны 25 апреля. Или »истекший« в разных абзацах по-разному понимается
Беларусь
|
 |
 |
БСВ
28.06.2011 16:34:59
|
 |
 |
У меня аналогичные вопросы и даже больше. Я написала вопрос в свою вышестоящую, т.е. тем кто формирует инновац. фонд. Они обязаны дать разъяснение как и от чего им платить.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
28.06.2011 16:31:37
|
 |
 |
разница лишь в периодичности теперь (раньше был месяц, теперь квартал)
но от себестоимости РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции - с прошлого года.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
28.06.2011 16:29:10
|
 |
 |
ну вообще-то это извращение началось с прошлого года. с принятием УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 2009 г. № 596
О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов
6. Под себестоимостью продукции, товаров (работ, услуг) в целях настоящего Положения понимается себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг) за каждый истекший квартал И (ИЛИ) сумма издержек обращения реализованных в каждом истекшем квартале товаров без учета отчислений в инновационные фонды с учетом особенностей, установленных в частях второй–четвертой настоящего пункта. ---------
дальше в базе видела странные ответы про счет 26 ====
Беларусь
|
 |
 |
03
28.06.2011 16:23:07
|
 |
 |
Как вы можете считать истекшим 2 квартал, если вы работаете в июне и только закрываете 2-й квартал ? Пока не закроете месяц - никакой он не истекший Мое мнение : во 2 -м квартале - истекшим является первый, в 3-м второй и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
03
28.06.2011 16:06:07
|
 |
 |
Почему-то за 1 квартал надо с/с брать? Это уже есть за 4 месяца по отдельности- отчитались. Теперь беру второй квартал с с/с реализованной за ИЮНЬ.Нечто считаю, нечто отнимаю.Получаю к уплате. Как можно в ИЮНЕ сделать проводку 26-68, если уже есть с/с реализованной и 26 счет закрыт? Народ, мозги включите... ---------
Потому что Указ распространяет свое действие на отношения с 1 апреля, т.е. с 1 апреля нужно считать поквартально, т.е. начиная со 2 квартала. ИФ считается от себестоимости ИСТЕКШЕГО квартала без отчислений в ИФ за истекший квартал, т.е. чтобы посчитать ИФ за 2 квартал, нужно взять себестоимость (реализованную) 1 квартала снять с нее начисленный ИФ за 1 квартал и умножить на ставку и получите отчисления за 2 квартал, которые вы отнесете на затраты июня , т.е. 2-го квартала. А то что апрель уже посчитали - ничего, в июне на затраты проведете (сумму начисленную за квартал - сумму начисленну ранее за апрель) А теперь включайте мозги сами. И не знаю как у вас, а у строителей ИФ это только 20 счет и никакой не 26
Беларусь
|
 |
 |
Тома
28.06.2011 15:56:28
|
 |
 |
Я все-таки думаю, что разъяснят, что или истекший квартал-это не апрель-июнь(условно), или с/с истекший квартал, а «без учета отчислений в инновационные фонды» какой-то другой период. Завтра пойду после обеда консультироваться в ИМНС.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 15:43:06
|
 |
 |
Нет ничего в письме МНС толкового : ) Чего отнимать,когда проводить. А не получится в 2012 году начисление за 4 квартал затратами прошлого года в январе, если декабрем их нельзя провести?
Беларусь
|
 |
 |
Тома
28.06.2011 15:39:02
|
 |
 |
Главбуся! Я уже спрашивала совета, последовало молчание. Получается, что я должна взять с/с второго истекшего квартала,т.к. с 1 апреля, отнять инновационный, по идее за этот же период, который еще не рассчитан, * на ставочку и заплатить 25 июля. Получается за год,я так думаю, зависает март месяц, который не попал в расчет ни по указу до изменений (декабрь-февраль), ни после(апрель-июнь). При чем, больше всего мне не понятно, что отнимать: инновационный за какой период(может имеется ввиду истекший квартал -это 1, а не 2)позвонила в ИМНС. Сказали: по телефону они могут назвать только нормативный акт, посоветовали почитать письмо МНС № 2-2-23/1102, где все дословно переписали, а если что-то не понятно:приходите разъясним
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 15:27:56
|
 |
 |
Что с мыслями?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 15:03:23
|
 |
 |
А в учете отразить в июне , почему в июле ? В июле закрывается июнь, вот в июне и отразить в учете. __________________________________________________.. ____ Почему-то за 1 квартал надо с/с брать? Это уже есть за 4 месяца по отдельности- отчитались. Теперь беру второй квартал с с/с реализованной за ИЮНЬ.Нечто считаю, нечто отнимаю.Получаю к уплате. Как можно в ИЮНЕ сделать проводку 26-68, если уже есть с/с реализованной и 26 счет закрыт? Народ, мозги включите...
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 14:58:33
|
 |
 |
Это я тоже видела, а больше ничего : ( Меня интересует механизм расчета и отражения в бухучете.
Беларусь
|
 |
 |
03
28.06.2011 14:57:42
|
 |
 |
А в учете отразить в июне , почему в июле ? В июле закрывается июнь, вот в июне и отразить в учете.
Беларусь
|
 |
 |
03
28.06.2011 14:56:21
|
 |
 |
Надо взять реализованную себестоимость за 1 квартал без ИФ х ставку и будет Вам счастье. Но сделать это надо в июле, при закрытии квартала. Он ведь не нарастающим считается, а поквартально
Беларусь
|
 |
 |
Эд
28.06.2011 14:54:50
|
 |
 |
Я видел только это: http://www.neg.by/news/9730.html
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-57
|
|
| |
|
|