...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Olga V 11.09.2011 20:04:17
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З)
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 12.09.2011 15:01:28
Все равно будем обкладываться бумажками по большим и малым суммам. Впрочем, у нас без «проделанной» работы ничего не списывается. Так не бывает. А зачем у нас чел по претензиям в сбыте и ведущий юрисконсульт? У нас нет за 5лет случаев беспардонного списания. Потому и спрашивать незачем.Ольга спросила? Мы пообсуждали. Все равно, думаю себе дороже просто так да в наше время лучше не рисковать списывать.Тем более большие суммы.ИМНС может, и зачтет, только куда надо ,сообщит. А там уже ДФР возьмется.
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:55:16
Главбуся 12.09.2011 14:52:22

Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет? Я не нашла в «Консультанте». Но,понятно, уголовщину пришить могут : ( Аж самой интересно стало : )
___
Так может прежде чем делать выводы, почитать это гражданское и прочее законодательство :) ну или спросить на худой конец у кого-нибудь.
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 14:52:22
Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет? Я не нашла в «Консультанте». Но,понятно, уголовщину пришить могут : ( Аж самой интересно стало : )
Беларусь
Olga V 12.09.2011 14:43:21
Нет, Вы мне все-таки объясните, ведь может быть умысел в спокойном списании через три года!
***
Умысел, конечно, мог быть (а мог и не быть). Но это, как говорит В.Ш., совсем другая история. Хотя вот уменьшив прибыль, можно натолкнуть проверку на такие мысли, сообщить куда следует. Как страшно жить (С)
Беларусь
иволга 12.09.2011 14:33:48
Главбуся 12.09.2011 14:21:06

Нет, Вы мне все-таки объясните, ведь может быть умысел в спокойном списании через три года! Неужели все так просто? :)
====
так это уже другая статья. причинение ущерба предприятию, превышение полномочий можно приплести. а если в особо крупных - так по УК запросто прокатит, если будет чей-то интерес доказать «умысел».
но это вопрос скорее учредителя. КГК и т.п.
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:27:16
Главбуся 12.09.2011 14:21:06

Нет, Вы мне все-таки объясните, ведь может быть умысел в спокойном списании через три года! Неужели все так просто? :)
____
скажите, директор взял на работу бухгалтером свою жену. Ведь может же быть умысел, что она не для работы вовсе там? Ее зарплату можно списывать на затраты?
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:24:46
«Анонимно» 12.09.2011 14:23:22

Блин, ну какой умысел? в НК четко написано:
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;

и при этом нет никаких оговорок, что эта задолженность должна быть «невозможной (нереальной) для взыскания».
___
представляете, есть люди, которые этого не понимают :), а ведь всего-то, три слова каких-то.
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:23:42
Анонимно« 12.09.2011 14:10:13

Сравните две нормы:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 1991 г. N 1330-XII О НАЛОГАХ НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ
суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, а также суммы погашенной дебиторской задолженности, ранее включенные в состав внереализационных расходов в связи с истечением срока исковой давности;


НК
Статья 128. Внереализационные доходы

3.9. суммы, полученные в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Невозможной (нереальной) для взыскания признается дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится запись об исключении из него юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также задолженность умерших физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
___
Анонимно, а зачем читать, некоторые и так все знают, они же великие практики, их налоговая целых два раз проверила в лице Мани Побирушкиной?
Вот мне интересно, как они, не списав на расходы задолженность, потом, когда задолженность вес же будет погашена, спишут ее на доходы ? Это конечно очень умное решение будет, просто замечательное.
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 14:23:22
Блин, ну какой умысел? в НК четко написано:
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;

и при этом нет никаких оговорок, что эта задолженность должна быть «невозможной (нереальной) для взыскания».
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 14:21:06
Нет, Вы мне все-таки объясните, ведь может быть умысел в спокойном списании через три года! Неужели все так просто? :)
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:18:47
Главбуся 12.09.2011 14:01:15

Так списали через три года-именно по сроку.Правда,сумма не очень большая. Всеравно затребовали доказать «нереальность взыскания».А не было переписки. И акты сверки не воращались.Правда, больше ничего не нашщли, так мы не стали ерепениться.Но большие суммы списывать не рискуем без бамажек, что ликвидированы или суд отказал во взыскании,потому как нечего:).
___
Главбуся, Вы сами вот верите тому, что в нашей стране можно апеллировать к каким-то примерам пятилетней давности? :) тем более, что Вы сами не очень-то и против были.
Беларусь
Юра 12.09.2011 14:16:50
«Анонимно» 12.09.2011 14:01:47

Вторая - вполне себе реальная для взыскания.
_____________
А как реально?
__
идешь в суд и взыскиваешь. Истечение срока исковой давности не препятствие.
Беларусь
В.Ш. 12.09.2011 14:11:03

Главбуся 12.09.2011 13:52:17
Или ему «простили»? Через три года..
=====================
Простить, но это уже на «определенные» обстоятельства смахивает, которыми «определенные» органы могут заняться.
Ну а если же серьезно и, к примеру, знаете, что покупатель однозначно на «издыхании» и не хотите тратиться на издержки по взысканию без реальной перспективы, то ждите три года. Но это в целях налогообложения с 2010г. А вот с бухучетом ничего ни изменилось. Инвентаризируйте и учитывайте на балансе три года и лишь затем, если не будет продления сроков исковой давности спишете на убытки.
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 14:10:13
Сравните две нормы:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 1991 г. N 1330-XII О НАЛОГАХ НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ
суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, а также суммы погашенной дебиторской задолженности, ранее включенные в состав внереализационных расходов в связи с истечением срока исковой давности;


НК
Статья 128. Внереализационные доходы

3.9. суммы, полученные в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Невозможной (нереальной) для взыскания признается дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится запись об исключении из него юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также задолженность умерших физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 14:01:47
Вторая - вполне себе реальная для взыскания.
_____________
А как реально?
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 14:01:15
Так списали через три года-именно по сроку.Правда,сумма не очень большая. Всеравно затребовали доказать «нереальность взыскания».А не было переписки. И акты сверки не воращались.Правда, больше ничего не нашщли, так мы не стали ерепениться.Но большие суммы списывать не рискуем без бамажек, что ликвидированы или суд отказал во взыскании,потому как нечего:).
Беларусь
Юра 12.09.2011 13:55:13
Главбуся 12.09.2011 13:52:17

У нас было снято ,правда, в 2006 году. И упорно на семинарах ведомственных твердят МНС-овцы, что просто так дебиторку, с которой не работали, списать на расходы нельзя.Поконкретней нельзя наши права разъяснить? А то ведь посписываем все: ) Ведь нереальность для взыскания надо доказать! А ежели должник жив ,здоров по юрадресу и платить не желает? Или ему «простили»? Через три года..
___
Глдавбуся, уж кто-кто, а Вы должны бы были знать, что «задолженность нереальная для взыскания» и «задолженность, по которой истек сроки исковой давности» это разные вещи.
Вторая - вполне себе реальная для взыскания.
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 13:52:17
У нас было снято ,правда, в 2006 году. И упорно на семинарах ведомственных твердят МНС-овцы, что просто так дебиторку, с которой не работали, списать на расходы нельзя.Поконкретней нельзя наши права разъяснить? А то ведь посписываем все: ) Ведь нереальность для взыскания надо доказать! А ежели должник жив ,здоров по юрадресу и платить не желает? Или ему «простили»? Через три года..
Беларусь
Olga V 12.09.2011 13:51:16
Покажите мне хоть один реальный прецедент, не 200-летней давности, когда бы налоговая сняла эти суммы с затрат.
***
Их нет у меня :))
Беларусь
Юра 12.09.2011 13:44:05
Olga V 12.09.2011 13:02:53

А мне бы как раз очень хотелось создать прецедент. Но боюсь, что директор на это не пойдет. Интересно, а если кто-нибудь уже выиграл такой суд, на это решение суда можно сослаться. Тогды бы мы и без юриста отбились. Вроде в америке это называется прецедентное право. У нас такое практикуют ?
___
Ольга, какой прецедент, этот вопрос не стоит и выеденного яйца, все давно прекрасно знают, что это затраты, в том числе налоговые органы, но некоторые на этом форуме как всегда делают проблему из воздуха, решив даже за налоговую, что она снимет с затрат.
Не заморачивайтесь. Покажите мне хоть один реальный прецедент, не 200-летней давности, когда бы налоговая сняла эти суммы с затрат.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru