Ко мне подошел работник получающий пособие на ребенка до 3-х лет и сказал, что в соответствии с данным указом мы должны ему выплатить 500 тысяч на овощи, подняла указ, действительно вроде и должны, а вот источник - средства фонда? так?
А если выплачивать работникам не перечисленным в указе, то за счет себестоимости или прибыли?
Беларусь
СВИ19.09.2011 10:19:50
5. Финансирование расходов на выплату единовременной материальной помощи осуществить за счет источников, из которых производится выплата заработной платы, денежного довольствия, пенсий, пособий. Ведь понятно написано декретницам за счет фонда
Беларусь
Юра19.09.2011 10:19:43
«Анонимно» 19.09.2011 10:09:52
Юра, а свои бревна, а? Про продажу валюты, купленной на бирже? Это ж родилося в мозгу. :))) ___ Упал в обморок.
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 10:09:52
Юра, а свои бревна, а? Про продажу валюты, купленной на бирже? Это ж родилося в мозгу. :)))
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 10:08:00
«Анонимно» 19.09.2011 9:26:05
Родственница - ГБ в больнице. Бюдежт, куда уж бюджетистей. 500 тыс, да, НО - из ФОТа!!!! Типа вместо премии, и если есть фонд экономии... Вот тебе и раз. ____ Аноним, ты вообще понимаешь откуда у них зарплата? Боже мой, какие же у нас все-таки бестолковые люди, простите. _______________________ Ну да, ну да. Есть у них ФОТ. Который перебрать нельзя. И вдруг из него надо по 500 тыщ выдать. Как думаете откуда? Скажу. Поотправляли снять по 0,5 ставки, по 0,25 ставки чтобы выкрутиться.
В целях дополнительной поддержки граждан документом предусмотрено оказание единовременной материальной помощи в размере 500 тыс. рублей лицам, которые на 1 сентября 2011 года являлись работниками бюджетной сферы, включая государственных служащих и военнослужащих, получателями пособий (по уходу за ребенком, ребенком-инвалидом и за инвалидом I группы) и неработающими получателями пенсий.
С целью обеспечения равных возможностей граждан руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие Указа, рекомендовано выплатить единовременную материальную помощь своим работникам исходя из финансовых возможностей организаций.
В соответствии с Указом выплаты единовременной материальной помощи будут произведены в сентябре 2011 года.
В целях дополнительной материальной поддержки граждан постановляю:
1. Выплатить в сентябре 2011г. единовременную материальную помощь для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции в размере 500 000 рублей следующим категориям граждан, которые на 1 сентября 2011г.:
1.1. являлись:
работниками (в том числе государственными служащими), основным местом работы которых являлись бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций;
военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов учреждений образования, которые до поступления на обучение не проходили военную службу (службу) или проходили срочную военную службу);
неработающими получателями пенсий*;
1.2. являлись получателями пособия:
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;
по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения в постоянном уходе.
______________________________
*Для целей настоящего Указа к неработающим получателям пенсий относятся граждане, которые получают пенсии и не являются индивидуальными предпринимателями, не осуществляют трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.
2. Установить, что единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, которые на 1 сентября 2011 г.:
2.1. являлись неработающими получателями пенсий и находились на государственном обеспечении:
в государственных стационарных организациях социального обслуживания, воинских частях в качестве воспитанников, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, опекунских и приемных семьях;
в государственных учреждениях образования при получении в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего образования либо дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь;
2.2. являлись получателями пенсии из других государств или заработной платы, денежного довольствия, пенсии от Республики Беларусь в других государствах;
2.3. находились в местах лишения свободы*.
______________________________
*Для целей настоящего Указа к местам лишения свободы относятся исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы, а также арестные дома.
3. Выплату единовременной материальной помощи осуществить в порядке, установленном для выплаты заработной платы, денежного довольствия, пенсий и пособий.
При наличии права на выплату единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим Указом по нескольким основаниям помощь выплачивается по одному из оснований.
4. Установить, что единовременная материальная помощь, предоставленная для закупки сельскохозяйственной продукции, не облагается подоходным налогом с физических лиц, взносами на государственное социальное страхование.
5. Финансирование расходов на выплату единовременной материальной помощи осуществить за счет источников, из которых производится выплата заработной платы, денежного довольствия, пенсий, пособий.
6. Рекомендовать руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие настоящего Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций.
7. Предоставить право давать разъяснения об оказании единовременной материальной помощи категориям граждан, определенным:
в абзацах втором и третьем подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа, – Министерству финансов;
в абзаце четвертом подпункта 1.1, подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Указа, – Министерству труда и социальной защиты.
8. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 9:57:31
16.09.2011 Расходы государственных средств на выплату помощи населению для закупки сельхозпродукции составят около 1,7 трлн руб. Источником финансирования являются средства республиканского бюджета и Фонда социальной защиты населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина, комментируя указ №417 «О единовременной материальной помощи».
Указом предусмотрена выплата отдельным категориям граждан в размере 500 тыс. руб. Помощь будет выплачена в третьей декаде сентября.
«Если у человека нет возможности получить помощь в сентябре из-за личных обстоятельств (находится на лечении, на отдыхе, за пределами страны и т.д.), 500 тыс. будут выплачены ему чуть позже - в октябре, - пояснила М. Щеткина. - Все люди, которым по указу положена материальная помощь, ее получат».
М. Щеткина обратила внимание на то, что при наличии права на получение помощи по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них.
В соответствии с указом помощь будет оказана людям, которые на 1 сентября 2011 г. являлись работниками бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам. Помощь будет выплачена и военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля. Таких насчитывается 1 млн 11 тыс. человек. Выплаты будут произведены по основному месту работы (службы).
Помощь в размере 500 тыс. будет выплачена и неработающим получателям пенсий силовых ведомств (их 90 тыс. человек). Разовую помощь получат неработающие получатели пенсий (независимо от ее размера) - 1 млн 847,7 тыс. человек. Действие указа распространяется и на получателей пособий. Это люди, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (308,3 тыс.), по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, получающие пособия на ребенка, инфицированного ВИЧ, (11,9 тыс. человек), а также пособия по уходу за инвалидом I группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключение МРЭК или госорганизации здравоохранения в постоянном уходе (39,5 тыс. человек).
Помощь не будет выплачена тем, кто на 1 сентября нынешнего года находился на гособеспечении, в местах лишения свободы, а также пенсионерам, получающим пенсии из других государств и от Республики Беларусь в других государствах.
Министр назвала указ № 417 важным шагом в социальной поддержке граждан.
Она добавила, что руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие указа, рекомендовано выплатить материальную помощь своим работникам исходя из финансовых возможностей организации.
Беларусь
Юра19.09.2011 9:32:17
«Анонимно» 19.09.2011 9:26:05
Родственница - ГБ в больнице. Бюдежт, куда уж бюджетистей. 500 тыс, да, НО - из ФОТа!!!! Типа вместо премии, и если есть фонд экономии... Вот тебе и раз. ____ Аноним, ты вообще понимаешь откуда у них зарплата? Боже мой, какие же у нас все-таки бестолковые люди, простите.
Беларусь
Юра19.09.2011 9:30:21
ИФ 16.09.2011 17:13:20
ВВ 16.09.2011 16:43:06 Но для меня здесь ключевое слово «материальная помощь», которая всегда относилась за счет прибыли. Как-то непонятно все-таки.
КАК ВСЕГДА. ПИСАЛИ УКАЗ ЛЕВОЙ НОГОЙ. ПОЭТОМУ СТОЛЬКО ВОПРОСОМ __ да нет это вы думаете не головой просто, а одним местом.
Беларусь
"Анонимно"19.09.2011 9:26:05
Родственница - ГБ в больнице. Бюдежт, куда уж бюджетистей. 500 тыс, да, НО - из ФОТа!!!! Типа вместо премии, и если есть фонд экономии... Вот тебе и раз.
Беларусь
"Анонимно"16.09.2011 17:37:41
Блин, действительно выпустят не понятно что, а ты сиди ломай голову. Прибежала работница получающая 50 % пособия и работающая требует помощь, дир. себе орет что платит очень нехилую з/п ( что впрочем соответствует действительности, всегда помогает когда это действительно надо, всем бы таких диров)мол хватит на овощи. Остальные декретницы или скромные такие или еще не знают про помощь никто не заикается больше.
1.Как считаете что будет предприятию если эту помощь не выплатим. (прибыли не много есть, но она нужна для другой цели)
2. И обязаны ли выплачивать эту помощь работающим декретницам ? Эта гадина удавится из-за копейки.
Беларусь
Valia16.09.2011 17:19:36
Народ в пункте 7 сказано: «Предоставить право давать разъяснения об оказании единовременной материальной помощи категориям граждан», а не использовать их средства. Это разные вещи. Бюджетные организации по статьям расхода, а коммерческие структуры получается за счет прибыли? Ведь это матпомощь.
Беларусь
ИФ16.09.2011 17:13:20
ВВ 16.09.2011 16:43:06 Но для меня здесь ключевое слово «материальная помощь», которая всегда относилась за счет прибыли. Как-то непонятно все-таки.
КАК ВСЕГДА. ПИСАЛИ УКАЗ ЛЕВОЙ НОГОЙ. ПОЭТОМУ СТОЛЬКО ВОПРОСОМ
Беларусь
Юська16.09.2011 16:57:30
Непонятки получаются. Мы коммерческая организация, у меня одна декретчица, по Указу она должна получить 500 тыс. (читаю буквально). Вроде за счет Фонда. Тогда льгота по подоходному. А если я выплачу рекомендованную мат.помощь - получается льгота по подоходному, а Фонд и Белгосстрах должна как всегда?
Беларусь
ВВ16.09.2011 16:43:06
Но для меня здесь ключевое слово «материальная помощь», которая всегда относилась за счет прибыли. Как-то непонятно все-таки.
Беларусь
ИФ16.09.2011 16:38:20
Написано четко : за счет источников выплаты заработной платы. У вас какой источник? У меня - себестоимость
Беларусь
ВВ16.09.2011 16:36:41
В указе рекомендации и работникам, не подпадающим в список. Возник вопрос, эти суммы на затраты или за счет прибыли?
Беларусь
"Анонимно"16.09.2011 16:25:13
Только фонд еще не в курсе пока, что за его счет будут денежки выплачивать. Во всяком случае, 2 часа назад еще не знал и отказывался.
Беларусь
"Анонимно"16.09.2011 16:15:40
Эд 16.09.2011 10:32:23
Никто тваю страну и не просил, Она самы взяла и выделила из бюджета 1,7 млд.руб. === она не выделяла дополниьтельно из бюджета, а велела на местах выплатить за счет уже существующих ФОТ-ов, т.е. получите 500 000 - потом на эту же сумму каждый до конца года недополучит премии. надбавки и пр.