| |
|
|
| |
|
|
Эд
21.09.2011 16:03:55
|
 |
 |
21.09.2011 http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1623 Разъяснения отдельных положений Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.09.2011 11:03:04
|
 |
 |
На саите Фонда
Вниманию плательщиков обязательных страховых взносов.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 417 от 15.09.2011 «О единовременной материальной помощи» в сентябре 2011 года производится выплата материальной помощи для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции. Работникам (в том числе государственным служащим), основным местом работы которых являлись бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, размер указанной помощи составляет 500 000 рублей. Названным Указом (пункт 6) рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется его действие, выплатить единовременную материальную помощь исходя из финансовых возможностей организаций. При этом размер материальной помощи не определен. Согласно пункту 4 данного Указа единовременная материальная помощь, предоставленная для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции, не облагается взносами на государственное социальное страхование. Данная льгота распространяется на все случаи выплаты упомянутой выше матпомощи со ссылкой на названный Указ. Лицам, которые на 1 сентября 2011 года являлись получателями пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплата материальной помощи осуществляется по месту получения пособия за счет того же источника, из которого производится выплата пособия. Расходы средств государственного социального страхования на выплату единовременной материальной помощи получателям пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, производимые плательщиками обязательных страховых взносов, отражаются в строке 223 «Пенсии прокурорским работникам» государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» за 9 месяцев 2011 г. Количество выплат единовременной материальной помощи отражается в графах 1 и 2, сумма расходов на выплату единовременной материальной помощи - в графе 3.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 10:07:28
|
 |
 |
Я не знаю, кто как задает вопросы инспекторам, буквально 2 минуты назад звонила инспектору (Центральный район)и она мне дословно повторила если коммерческая организация окажет мат помощь на приобрет сельхоз продуктов ФСЗН не платиться. п4 указа 417 касается ВСЕХ» Главное правильно оформить доки: 1. приказ на выделение мат помощи со ссылкой на указ 417, 2. в платежке на перечисление матпомощи на крточки тоже д.б. ссылка на указ _________________________________ Аналогично, только что разговаривала со своим инспектором (Московский район), ответ такой же. Мало того, она сказала, что матпомощь в соответствии с этим указам можем оказать на любую сумму и эта сумма не будет облагаться взносами в ФСЗН.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 10:02:51
|
 |
 |
И еще отправили читать п13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 1999 г. N 115 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ ВЗНОСЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, там говориться «Материальная помощь работникам: оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка» Т.е выделение матпомощи на овощи это как раз матпомощь оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 9:45:39
|
 |
 |
Эд, а у Томы разве не личное мнение инспектора?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
21.09.2011 17:27:43
|
 |
 |
«Анонимно» 21.09.2011 17:12:11
А Тома 21.09.2011 17:21:28 говорит: Нам вчера в ФСЗН Центрального р-на инспектор сказала (им так довели), что п.4 на коммерческие предприятия не распространяется, и, следовательно,35% обязательно...
http://www.buh.by/mes.asp?t=257679&b=1
--------------
Так что продолжайте пользоваться личными мнениями инспекторов ФСЗН ;)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 17:12:11
|
 |
 |
Звонила в ФСЗН Фрунзенского рна сказали четко и ясно, что даже если коммерческая организация окажет мат помощь на приобрет сельхоз продуктов ФСЗН не платиться. Очень разозлились когда я спрашивала « Вы что читать не умеете. п4 указа 417 касается ВСЕХ» Главное правильно оформить доки: 1. приказ на выделение мат помощи со ссылкой на указ 417, 2. в платежке на перечисление матпомощи на крточки тоже д.б. ссылка на указ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 16:45:55
|
 |
 |
В отношении получателей пособий по уходу за ребенком до 3 лет необходимо отметить следующее.
Указом предусматривается выплата единовременной материальной помощи всем получателям пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, независимо от форм собственности организаций, которыми производится выплата указанного пособия, за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд).
Женщинам, получающим пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по месту работы, материальная помощь выплачивается независимо от факта выхода матери на работу (в том числе на условиях полной занятости), оформления ребенка в детское дошкольное учреждение. ------ наконец-то разрешили за счет фонда
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 16:44:50
|
 |
 |
А про «остальных» граждан разъяснений не было? Облагать «зарплатными» налогами?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 16:19:36
|
 |
 |
Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49
|
|
| |
|
|