...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Теоретик 05.12.2007 9:16:21
Организация, резидент РБ, вместе с нерезидентом создала СП. В качестве взноса в уставный фонд резидент предоставил СП право пользования отдельно стоящим зданием сроком на 5 лет.
Вопрос в топике....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.12.2007 15:47:39
МОХ 05.12.2007 15:24:04 может: 04 83 - на сумму оценки права пользования. 58 04 - на эту же сумму. ?
__
а какой экономич.смысл несет Д04 (у передавателя права), что за такой НМА у него нарисовался вдруг, а потом сразу же выбыл...
Беларусь
МОХ 05.12.2007 15:24:04
может:
04 83 - на сумму оценки права пользования
58 04 - на эту же сумму.
?
Беларусь
Теоретик 05.12.2007 15:14:24
Рассуждалка :) 05.12.2007 13:50:49

Предприятие/учредитель/резидент - собственное числящееся на балансе в активах на сч.01 ОС - передает в пользование СП и проводки у учред./резидента д.б. как при обычной передаче ОС в пользование (в данном случае - в пользование СП). Отсюда - проводки по амортизации у предприятия/резидента зависят от того, «уходит» ли само ОС с баланса предприятия/резидента.
Созданное СП получает в УФ «право», т.е. НМА:
d04 k80 сумма оценки этого «права» (стоим-ть соразмерной арендной платы по сроку пользования).
И амортизацию «права» осущ-т предприятие с т.о. сформированным УФ.
__________________________________________________.. ___
Чудак человек: помер и смеется. Ведь вопрос состоит в том, куда относить амортизацию учредителю. Уже это значит, что он остается на балансе этого учредителя.

ГМИ-Теоретик 05.12.2007 14:12:28

Амортизация - это расход, связанный с получением в будующем дивидендов. К реализации не имеет никакого отношения, на затраты не поставишь, значит на 92. Так думаю.
__________________________________________________.. ____
С первым предложением согласиться (с натягом!) можно. Но интересная идея у МОХ. Он сказал, что то право, которое мы передали, отразим по дебету счета 58. Откуда выцарапнуть кредит?
Беларусь
МОХ 05.12.2007 15:10:27
По-моему, право пользования нельзя отождествлять с использованием самого объекта.
Внесли право в УФ и если здание используют далее как и использовали ( в производственных либо непроизв. целях) , то и амортизацию по зданию начислять как и начислялась до внесения права пользования зданием в УФ.
Когда предприятие, в УФ которого внесено это право пользование, распорядится этим правом, тогда и надо думать куда списывать балансодержателю эту амортизацию.
Беларусь
ГМИ-Теоретик 05.12.2007 14:12:28
Амортизация - это расход, связанный с получением в будующем дивидендов. К реализации не имеет никакого отношения, на затраты не поставишь, значит на 92. Так думаю.
Беларусь
Рассуждалка :) 05.12.2007 13:50:49
Предприятие/учредитель/резидент - собственное числящееся на балансе в активах на сч.01 ОС - передает в пользование СП и проводки у учред./резидента д.б. как при обычной передаче ОС в пользование (в данном случае - в пользование СП). Отсюда - проводки по амортизации у предприятия/резидента зависят от того, «уходит» ли само ОС с баланса предприятия/резидента.
Созданное СП получает в УФ «право», т.е. НМА:
d04 k80 сумма оценки этого «права» (стоим-ть соразмерной арендной платы по сроку пользования).
И амортизацию «права» осущ-т предприятие с т.о. сформированным УФ.
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 13:23:29
«Анонимно» 05.12.2007 13:17:47

К04?__________________________________________________.. ___
А Вы предлагаете у учредителя начислять амортизацию и по ОС и по НМА? Дык исчо не знаем куды деть одну амортизацию.
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 13:17:47
К04?
Беларусь
Теоретик 05.12.2007 13:06:18
ГМИ 05.12.2007 11:48:04

Внереализационные расходы, 92
__________________________________________________.. _____
Амортизацию на внереализационные расходы?
У МОХ полет мыслей правильный. Но действительно встает вопрос по кредиту счета.
Кто может разрулить ситуацию?
Беларусь
Главбуся 05.12.2007 11:51:36
Ну если не знаем, используется ли право пользования в предпринимательской деятельности, то и говорить не о чем. Может, тое здание пустое колом себе стоит и в щели ветер дует...:))
Беларусь
ГМИ 05.12.2007 11:48:04
Внереализационные расходы, 92
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 11:38:19
ап
Беларусь
МОХ 05.12.2007 10:47:47
А какие проводки у передающей стороны?
Д58 видимо.
А какой счёт по кредиту на сумму права пользования ?
(напомню,что в соотв. с указом «об оценке» это право должно бытьоценено, чтобыего вносить в УФ)
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 9:51:25
Главбуся, а я и сам не знаю. Потому и хочется разрулить ситуацию. К сведению: этот вопрос касается как раз не СП, а того, кто передал право пользования.
С Алесей созвонился. Спасибо за инфу.
Беларусь
Главбуся 05.12.2007 9:36:47
Ну так поясните, использует или нет. В этом здании клерки СП не работают?
Беларусь
Теоретик 05.12.2007 9:34:25
А разве он использует эти ОС в своей производственной деятельности?
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 9:31:48
Аммортизацию рез относит на 26 счет.
Беларусь
Теоретик 05.12.2007 9:17:53
Как Вы уже догадались, вопрос такой: «Куда резу относить ежемесячно начисляемую амортизацию?».
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-78 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru