...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
СРОЧНО HELP 26.01.2010 21:41:37
Миленькие, моих тут несколько топиков, предынфарктное состояние. Теперь успокоилась, все по порядку.
Командировка директора с 21.12.09 по 29.12.09. Двойной авиаперелет.
1. Авиаперелет Минск-Москва, электронный билет, авиакомпания-нерезидент. НДСа нет,т.к. в данном случае место реализации определяется по местонахождению продавца (авиакомпании), а это РФ. Налог на доходы иностр. юр. лиц должен был быть уплачен в декабре (т.к. директор приобрел билет в декабре). Налог не уплачен, декларация за декабрь не представлена.
2. Авиаперелет Москва - Ташкент. НДСа нет. Налог на доходы не уплачен, декларация не представлена.
Произошло потому, что (я совместитель), узнала о командировке 19 января, когда пришла считать налоги. Что делать?
1. Уговорить директора не проводить командировку, это конфликт.
2. Сдать сейчас декларацию, уплатить налог и ждать штрафов.
3. Надеяться на авось, ничего не платить.
Да, тут же еще выплывет статистика 12-ВЭС?
И странно мне, у кого я теперь должна удержать налог на доходы? У директора? Но ведь он вправе расчитывать на полное возмещение расходов по проезду. За счет средств предприятия тоже ведь неправильно. СПАСИБО ВСЕМ!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Викуся 27.01.2010 9:35:21
Была такая ситуация, сын директора с москвы улетел в США, узнала об этом спустя 3 месяца, еще столько же ждала приказа и отчета о командировке. Советовалась с аудиторами, пришли к выводу, что это возмещение командировочных расходов , за нал, договора нет, налог не удержать... да и время ушло, оставили всё как есть. только на авансовом поставила заметку, что получены документы в декабре (командировка в августе). Так что не грустите, вы не одиноки
Беларусь
таже песня 27.01.2010 9:29:47
Мой директор тоже на днях купил билет у компании AirBaltic .Знаю, что в Минске есть представительство компании,думало все красиво, раз представительство, то оно само уплачивает налоги. Но меня упорно убеждают, что представительство просто продает билеты, а перевозку осуществляют AirBaltic-Латвийские авиалинии и нужно брать с правку из налоговой Латвии, чтобы не платить это бля...кий налог на доходы нерезов
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 9:29:03
Втолкуйте диру, что все билеты приобретать надо на территории РБ у представительств авиакомпаний,
Беларусь
Автор 27.01.2010 9:24:32
Я могу конечно добыть справку и отнести. Но ее надо было представить до подачи декларации и уплаты налога, т.е. до 20.01.10. А пока справки нет я все равно должна уплатить налог. В ОЧ НК то же самое. Но это декабрь.
Но я не понимаю, неужели у нас настолько дебильные законы. У кого я должна удержать этот налог? За билет уплатил работник полностью в декабре перед полетом.
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 9:22:20
Первый раз слышу, что надо налог на доходы платить, что-то вы замудрили.Слаете 12-ВЭС и все.
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 9:18:19
И что за Закон вы Цитируете? С 1.01.10 Все перенесено в особенную часть НК, цитируйте НК
___________
так дело было в декабре
Беларусь
автору 27.01.2010 9:16:09
И что за Закон вы Цитируете? С 1.01.10 Все перенесено в особенную часть НК, цитируйте НК
Беларусь
Автор 27.01.2010 9:15:06
Чтобы не удерживать налог на доходы нерезов нужно у перевозчика истребовать справку из его налогового органа, что он (перевозчик) является например резидентом Узбекистана. А у Республики Беларусь с Узбекистаном двустороннеее соглашение. Вы берете эту справку,и вместе с отчетом дуете в свою ИМНС. Они видят все это и вы не у кого ничего не удерживаете
Беларусь
Автор 27.01.2010 9:00:50
Вот я цитирую Закон:
«по плате за перевозку, фрахт (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) в связи с осуществлением международных перевозок, а также транспортно-экспедиционные услуги – по ставке 6 процентов. Для целей настоящей статьи международной признается перевозка, при осуществлении которой один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве.» Перевозка пассажиров я так понимаю тоже сюда относится. Или нет? Может кто знает точно? Но с кого я дролжна его удержать? Директор купил билет в Ташкент в Москве, оплатил его полностью. Может я чего-то не понимаю. Рада бы ошибиться. В гостинице слава богу не жил.
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 8:52:34
Кстати гостиничные услуги не включены в перечень объектов для налога на доходы нерезов .
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 8:51:27
Авиабилет-это и есть подтверждение услуги по перевозке. А если почитать п.1.1 ст 145 ОЧ НК плата за перевозку является объектом для исчисления налога нерезов.
Беларусь
Елена 27.01.2010 8:34:11
Вот и я думаю, Какие у кого доходы. Вы купили билет, а гостинница... Что за гостинницу тоже налог на доходы?
Беларусь
КК 27.01.2010 8:21:01
Какой налог на доходы от продажи авиабилетов, это что-то новое, Вам надо только очет по статистике 12ВЭС было сдать.
Беларусь
"Анонимно" 27.01.2010 1:19:06
Летит обратно, покупает авиабилет у нерезидента Ташкент -Москва, каким образом вообще можно удержать налог на доходы?
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 22:07:39
Этот топик я читала. Узбекистан все равно не представительство. АП
Беларусь
"Анонимно" 26.01.2010 21:52:09
http://buh.by/mes.asp?t=202468
Если представительство, то оно зарегестрировано в РБ и платит налог само в РБ
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru