...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Элис 06.04.2011 9:52:29
Лошарик ,про ТУ статистику ,я пока ни чего не скажу ,да и слух прошел что вроде перенсоят сроки на июль.
К тому же у меня больше услуги на экспорт сейчас .И меня пока не ДО СТАТИСИКИ :)
____________________
:) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? )))
_______________________________
Так какая у тебя тут ставка 0% ? Нету ее у тебя . У тебя ж товар не РБ, соотвественно распределять тебе ни чего не надо .
К тому же как ты пишешь ты купила у импортера на територии РБ и пытаешься экспортировать в РФ товар третих стран .
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 8:50:49
!
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 20:18:07
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки
_________________________________________
Элис, я не про эту статистику. Про ту, что была- я знаю. Я про новую статистику- загадочную и непонятную...)))


распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :)
А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему )
_____________________________________________
Ну и что. У меня и счас несколько ставок-20% и 10%. Я ничего не распределяю, потому как «сверх» ничего не хочу, смысла нет- всё идет в зачет естественным путем. Что меняется, если появится еще ставка 0%? Что?


А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:)
Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:)
___________________________________________
:) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? )))
Беларусь
Элис 05.04.2011 19:06:47
Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
______________________________--
А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:)
Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:)
Беларусь
Элис 05.04.2011 18:46:46
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки ,
Почитай Положение /Соглашение с РФ и НК, Таможенный Кодекс,178 ну и т.д )

в стр8 оборот по 0% ставке показывается еще при наличии подтверждения (3-ий экз.заявления) об уплате россиянами НДС по ввозу. Если его нет, то в течение 180 дней этот оборот не показывается, а показывается в месяце получения этого подтверждения (см.Витаминку)

При неподтверждении нулевой ставки в установленный
срок с даты отгрузки (передачи) товаров) плательщик обязан уплатить НДС по соответствующей ставке - 10, 20 . Налог в этом случае нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором истек установленный срок

Далее надеюсь товар не подакцизный ?:)
распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :)
А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему )
Беларусь
Витаминка 05.04.2011 18:03:51
Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?
Вы должны
-------------------------
2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?
Если Вашего НДС хватает к зачету и остается еще и к оплате, то тут и распределять то нечего - к возврату НДСа нет. А если у Вас есть обороты освобождаемые, то по-моему нужно. У меня освобождаемых нет
________________________________
3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.
К зачету берете сразу, а показать в декларации базу налогооблагаемую по нулевой ставке - только после подтверждения (или базу по ставке 20%, если через 180 дней подтверждения нет)
--------------------------------
3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
Точно утверждать не буду, но наши россияне наотрез отказываются брать товар Российский же. Товар третьих стран не продавали
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 18:03:29
Часть зачитываем- часть на затраты отправляем.
_____________________________________

:) Но на затраты - это если вообще освобождены от НДС... Разве нет? Хорошо. Завтра апнем тему!

Короче, новоиспеченные экспортеры- не дрейфить!!!)))
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:58:41
Мне пора убегать. Завтра поднимите темку- распишу что и как. Распределяется не начисленный, а тот родимый, который в зачет берем. Часть зачитываем- часть на затраты отправляем.Я делаю по удельному весу выручки с разными ставками НДС. (мне так удобнее)Сорьки, надо бежать....
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:55:09
(Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?)
_______________________________________

:) Таиса, нам самим валюта по-зарез нужна!!! Потому вот и придумываем эти зачеты- перезачеты...

Спасибо за ответ! Только вот почему «Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике.»? Ведь если у меня НДС по ревлизациии в основном всегда превышает НДС к зачету, то это теряет смысл. Ведь это делается, чтобы НДС, приходящийся на ставку 0% взять к зачету свыше начисленного НДС по реализации. А я ничего «сверх» брать не хочу. Он и так у меня зачтется в общем порядке. Зачем мне тогда это распределение делать? Я понимаю, когда есть льгота «Без НДС», тогда эта часть входного НДС относится на затраты (вроде так))). А в чем тогда смысл , если ставка 0%?. Я ж не буду у бюджета просить к возврату. А?
Беларусь
Таиса 05.04.2011 17:52:16
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,

Не 60, а 90 дней было

Было 90, сейчас в рамках таможенного союза- 180.
Беларусь
LS 05.04.2011 17:50:06
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,

Не 60, а 90 дней было
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:50:00
Зачем вам зачитывать? Россияне с Вами расчитаются валютой. ей же вы обратно им оплатите, после обязательной продажи. А будет лишняя- так еще и на курсе заработаете, продав изголодавшимся импортерам.
Беларусь
Таиса-Лошарик 05.04.2011 17:48:28
Вот у меня тоже вопросы.

1. Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?

2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?

3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.

3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?

Не супер-спец по экспорту, но постараюсь ответить:
1) Про зверя по имени статистика пока так никто толком ничего и не ответих. Хотя и наступило 1 апреля.
2)Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике.
3)В зачет берете сразу, т.к. у вас «по отгрузке» (а при чем тут уплата Вам россиянами?)
4 который у вас 3) Происхоэжение товара не имеет значяения. При экспорте ценообразование свободное.
Даешь валюту в страну! (Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?)
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:38:34 05.04.2011 17:41:12
Точно, я все никак перестроиться не могу)))))))
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:41:08
:) А мы будем с нашими россиянами акт зачета взаимных требований делать. Это же разрешено? Или договор перевода долга между нами и двумя нерезидентами.
Раз нельзя купить валюту- будем зачитывать долги.
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:40:36
Лошарик 05.04.2011 17:38:25

:) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! )))

__________________

ес! ес! ес! хелп!
Беларусь
Экспорт 05.04.2011 17:39:39
так налог на прибыль в этом году все платим..
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:38:34
Лошарик 05.04.2011 17:31:51 , вроде как существует и такое, что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней, то вы сумму экспорта показываете в реализацию и платите налог на прибыль, а потом еще и уточнненные по НДС.
Но проверьте эту инфу.
Беларусь
Лошарик 05.04.2011 17:38:25
:) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! )))
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 17:35:19
а эсли экспор ранее импортированного товара? и не в россию в ЕС?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru