| |
|
|
| |
|
|
Экспорт
05.04.2011 17:12:51
|
 |
 |
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Элис
06.04.2011 9:52:29
|
 |
 |
Лошарик ,про ТУ статистику ,я пока ни чего не скажу ,да и слух прошел что вроде перенсоят сроки на июль. К тому же у меня больше услуги на экспорт сейчас .И меня пока не ДО СТАТИСИКИ :) ____________________ :) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? ))) _______________________________ Так какая у тебя тут ставка 0% ? Нету ее у тебя . У тебя ж товар не РБ, соотвественно распределять тебе ни чего не надо . К тому же как ты пишешь ты купила у импортера на територии РБ и пытаешься экспортировать в РФ товар третих стран .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.04.2011 8:50:49
|
 |
 |
!
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
05.04.2011 20:18:07
|
 |
 |
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки _________________________________________ Элис, я не про эту статистику. Про ту, что была- я знаю. Я про новую статистику- загадочную и непонятную...)))
распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :) А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему ) _____________________________________________ Ну и что. У меня и счас несколько ставок-20% и 10%. Я ничего не распределяю, потому как «сверх» ничего не хочу, смысла нет- всё идет в зачет естественным путем. Что меняется, если появится еще ставка 0%? Что?
А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:) Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:) ___________________________________________ :) Вот это совсем не поняла. Никаких пошлин у меня нет. Я покупаю товар у импортера(импортное оборудование). И экспортирую его в Россию. Чего именногмне должны простить и что я для этого должна сделать? )))
Беларусь
|
 |
 |
Элис
05.04.2011 19:06:47
|
 |
 |
Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт? ______________________________-- А как же конечно ,на теже ТП и налоги ,например раньше товар из третих стран поподал на эти самые ТП и налоги:) Короче если обеспечишь неДОСТАЮЩУЮ СуММУ Государству нашему , я думаю тебе все ПРОСТЯТ:)
Беларусь
|
 |
 |
Элис
05.04.2011 18:46:46
|
 |
 |
Витмаминка в принципе обрисовала картину , статисика была 7 дней со дня отгрузки , Почитай Положение /Соглашение с РФ и НК, Таможенный Кодекс,178 ну и т.д )
в стр8 оборот по 0% ставке показывается еще при наличии подтверждения (3-ий экз.заявления) об уплате россиянами НДС по ввозу. Если его нет, то в течение 180 дней этот оборот не показывается, а показывается в месяце получения этого подтверждения (см.Витаминку)
При неподтверждении нулевой ставки в установленный срок с даты отгрузки (передачи) товаров) плательщик обязан уплатить НДС по соответствующей ставке - 10, 20 . Налог в этом случае нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором истек установленный срок
Далее надеюсь товар не подакцизный ?:) распределять ли НДС ,ну так у тебя уже появляеться несколько ставкок :) А вУП можно и не прописвать, а потм есть статья 107 НК и пункт 25по-моему )
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
05.04.2011 18:03:51
|
 |
 |
Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют? Вы должны ------------------------- 2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно? Если Вашего НДС хватает к зачету и остается еще и к оплате, то тут и распределять то нечего - к возврату НДСа нет. А если у Вас есть обороты освобождаемые, то по-моему нужно. У меня освобождаемых нет ________________________________ 3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке. К зачету берете сразу, а показать в декларации базу налогооблагаемую по нулевой ставке - только после подтверждения (или базу по ставке 20%, если через 180 дней подтверждения нет) -------------------------------- 3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт? Точно утверждать не буду, но наши россияне наотрез отказываются брать товар Российский же. Товар третьих стран не продавали
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
05.04.2011 18:03:29
|
 |
 |
Часть зачитываем- часть на затраты отправляем. _____________________________________
:) Но на затраты - это если вообще освобождены от НДС... Разве нет? Хорошо. Завтра апнем тему!
Короче, новоиспеченные экспортеры- не дрейфить!!!)))
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Лошарик
05.04.2011 17:58:41
|
 |
 |
Мне пора убегать. Завтра поднимите темку- распишу что и как. Распределяется не начисленный, а тот родимый, который в зачет берем. Часть зачитываем- часть на затраты отправляем.Я делаю по удельному весу выручки с разными ставками НДС. (мне так удобнее)Сорьки, надо бежать....
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
05.04.2011 17:55:09
|
 |
 |
(Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?) _______________________________________
:) Таиса, нам самим валюта по-зарез нужна!!! Потому вот и придумываем эти зачеты- перезачеты... Спасибо за ответ! Только вот почему «Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике.»? Ведь если у меня НДС по ревлизациии в основном всегда превышает НДС к зачету, то это теряет смысл. Ведь это делается, чтобы НДС, приходящийся на ставку 0% взять к зачету свыше начисленного НДС по реализации. А я ничего «сверх» брать не хочу. Он и так у меня зачтется в общем порядке. Зачем мне тогда это распределение делать? Я понимаю, когда есть льгота «Без НДС», тогда эта часть входного НДС относится на затраты (вроде так))). А в чем тогда смысл , если ставка 0%?. Я ж не буду у бюджета просить к возврату. А?
Беларусь
|
 |
 |
Таиса
05.04.2011 17:52:16
|
 |
 |
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,
Не 60, а 90 дней было
Было 90, сейчас в рамках таможенного союза- 180.
Беларусь
|
 |
 |
LS
05.04.2011 17:50:06
|
 |
 |
что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней,
Не 60, а 90 дней было
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Лошарик
05.04.2011 17:50:00
|
 |
 |
Зачем вам зачитывать? Россияне с Вами расчитаются валютой. ей же вы обратно им оплатите, после обязательной продажи. А будет лишняя- так еще и на курсе заработаете, продав изголодавшимся импортерам.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса-Лошарик
05.04.2011 17:48:28
|
 |
 |
Вот у меня тоже вопросы.
1. Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?
2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?
3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.
3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
Не супер-спец по экспорту, но постараюсь ответить: 1) Про зверя по имени статистика пока так никто толком ничего и не ответих. Хотя и наступило 1 апреля. 2)Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике. 3)В зачет берете сразу, т.к. у вас «по отгрузке» (а при чем тут уплата Вам россиянами?) 4 который у вас 3) Происхоэжение товара не имеет значяения. При экспорте ценообразование свободное. Даешь валюту в страну! (Кстати, так, шепотом, нам нужна валюта, рос. руб. Не продадите с выручки?)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 05.04.2011 17:38:34
05.04.2011 17:41:12
|
 |
 |
Точно, я все никак перестроиться не могу)))))))
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
05.04.2011 17:41:08
|
 |
 |
:) А мы будем с нашими россиянами акт зачета взаимных требований делать. Это же разрешено? Или договор перевода долга между нами и двумя нерезидентами. Раз нельзя купить валюту- будем зачитывать долги.
Беларусь
|
 |
 |
Экспорт
05.04.2011 17:40:36
|
 |
 |
Лошарик 05.04.2011 17:38:25 :) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! ))) __________________
ес! ес! ес! хелп!
Беларусь
|
 |
 |
Экспорт
05.04.2011 17:39:39
|
 |
 |
так налог на прибыль в этом году все платим..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 17:38:34
|
 |
 |
Лошарик 05.04.2011 17:31:51 , вроде как существует и такое, что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней, то вы сумму экспорта показываете в реализацию и платите налог на прибыль, а потом еще и уточнненные по НДС. Но проверьте эту инфу.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
05.04.2011 17:38:25
|
 |
 |
:) Ку-ку. Опытные экспортеры, АУУУ! Хэлп ми энд май фрэндс! )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.04.2011 17:35:19
|
 |
 |
а эсли экспор ранее импортированного товара? и не в россию в ЕС?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86
|
|
| |
|
|