| |
|
|
| |
|
|
Суммовые разницы
28.04.2011 16:06:49
|
 |
 |
Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем: Д.57,2 К 51 30 000 000 Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000 Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.04.2011 13:29:59
|
 |
 |
«Анонимно» 29.04.2011 9:50:04 Ударим налогом на прибыль по транжирам, чтобы меньше тратили и не увеличивали отрицательное внешнеторговое сальдо. А если мало покажется, то еще и сделку признаем незаконной и наложим штраф в размере УФ КАК МНОГО ПРОЦЕНТОВ. ________________ Сайт называется бухгалтер-бухгалтеру: взаимопомощь. Так что вы как-нибудь к своим то выдвигайтесь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 12:50:56
|
 |
 |
думаю, что ответ где-то рядом:) может еще будут мнения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 12:09:31
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 11:34:13
|
 |
 |
А если мы хотим сделать зачет встречных однородных требований с нерезом, но валюта договоров разная, это ж не запрещено? По кросс-курсу можно зачесть?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 11:13:09
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2004 г. № 72 Об утверждении Правил проведения валютных операций ГЛАВА 4 ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ – РЕЗИДЕНТАМИ И СУБЪЕКТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ – НЕРЕЗИДЕНТАМИ 23. При проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешается использование белорусских рублей: в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций; в наличной форме – в соответствии с законодательством Республики Беларусь. 24. Если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, денежные обязательства по валютным операциям между субъектом валютных операций – резидентом и между субъектом валютных операций – нерезидентом могут быть выражены и исполнены в иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком. ----------------------- но вопрос :на каком основании вообще проводили такую оплату?Ситуация нехорошая,я бы не рискнула проводить такую оплату ------------------ На основании того, что такая операция разрешена:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 10:48:18
|
 |
 |
Тат 29.04.2011 10:28:23 Почему Вы решили, что у меня проблемы с такой оплатой? Оплата прошла.. и более того дошла до поставщика с конвертацией в доллары в иностр. банке. Что запрещает производить такую оплату? Рассуждать об эконм. целесообразности не будем (т.к по условиям договора в данном конкретном случае даже оплата по таким курсам была целесообр). Меня интересует как эту разницу проветис в б/у и для целей н/о будет уменьшать прибыль или нет. Еще раз спасибо за ответы:)
Беларусь
|
 |
 |
Тат
29.04.2011 10:28:23
|
 |
 |
Теперь осталось выяснить чем будут являться суммы разницы между курсом НБ и договорным курсом? ИМХО у меня нет однозначного ответа на этот вопрос _______________ Я думаю что у Вас проблемы с такой оплатой,разницу за счет соб.средств,но вопрос :на каком основании вообще проводили такую оплату?Ситуация нехорошая,я бы не рискнула проводить такую оплату.К сожалению у меня тоже нет ответа для Вас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 10:03:54
|
 |
 |
«Анонимно» 29.04.2011 9:50:04 Ударим налогом на прибыль по транжирам, чтобы меньше тратили и не увеличивали отрицательное внешнеторговое сальдо. А если мало покажется, то еще и сделку признаем незаконной и наложим штраф в размере УФ КАК МНОГО ПРОЦЕНТОВ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 10:00:20
|
 |
 |
Анонимно« 29.04.2011 9:50:04 , возможно некорректно поставлен вопрос: оплата в белорусских произведена НЕРЕЗИДЕНТУ-ПОСТАВЩИКУ, и валютой договора были доллары, но в связи со сложившейся ситуацией, закл. доп, в котором прописали возможность оплаты и в бел. рублях. Т.Е. есть поставка от нерезидента, задолженность перед ним в долларах. А оплата произведена белорусскими рублями. Курс реальный (дешевле чем предлагаемый в банке), правда но тот момент банк вообще не предлагал ничего. Теперь осталось выяснить чем будут являться суммы разницы между курсом НБ и договорным курсом? ИМХО у меня нет однозначного ответа на этот вопрос и вот поднимаю тему:) Жду ваших мнений
Беларусь
|
 |
 |
Тат
29.04.2011 9:58:57
|
 |
 |
Если валюта договора $, а оплата в руб.РБ при условии что есть доп.соглашение на изменение валюты платежа и поставщик нерез. ,то это суммовая разница в пределах разницы сумм по курсу НБ РБ.Договорной курс -это интересно и не совсем понятно.В таком варианте я присоединяюсь к мнению «Анонимно» 29.04.2011 9:50:04.А платили резу или нерезу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 9:50:04
|
 |
 |
Расчеты в эквиваленте валюты между субъектами резид. РБ запрещены. И договоры должны заключаться в руб РБ, без всяких эквивалентов ( искл для дог. аренды и нект других, оговариваются законодательно. Так что тут не может быть никаких суммовых и курсовых разниц, и всякие разницы за счет собственных средст.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
28.04.2011 22:03:35
|
 |
 |
С точки зрения экономической логики, то конечно же, но данный вопрос будет при любом варианте, так как дополнительные рублики (15 250 000) ушли. А вот с точки зрения НК и ТК, то вроде бы нет. Ну, по крайней мере, с лету не помню, надо разбираться ...
Если исходить, что налоговое обязательство выполненно:
Ответ. Согласно п. 5 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» при приобретении плательщиком товаров за иностранную валюту на территории Республики Беларусь у плательщиков налога в Республике Беларусь, а также за пределами Республики Беларусь в государствах, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, подлежащие вычету суммы налога определяются по курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату оприходования этих товаров. Следовательно, при приобретении за российские рубли товаров на территории Республики Беларусь у плательщика Республики Беларусь сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую вычету в белорусских рублях, необходимо определять по курсу российского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату оприходования этих товаров, то есть исходя из курса 88 бел. руб. за 1 росс. руб. ___________________________________________
В соответствии с п. 8 ст. 107 НК подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость определяются при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, - в сумме налога на добавленную стоимость в белорусских рублях, фактически уплаченной плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 21:49:58
|
 |
 |
В.Ш. аудитор , почему через 57,2? Ну наверно потому, что проводка Д60,11 К51 программно невозможна, т.к. 60,11 - валютный счет, 51 - рублевый, только из этих соображений. У вас может быть есть другое предложение? -------------- Если сделать доп соглашение то будет вариант увеличения стоимости товара, а после реализации на счет 92 с К-та сч. 60. __________ Это Вы предлагаете сделать с товаром, который проходит растаможку? Таможенный НДС, пошлины...Вас ничего не смущает?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
28.04.2011 21:34:06
|
 |
 |
Суммовые разницы 28.04.2011 16:06:49 Имеем: Д.57,2 К 51 30 000 000 Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000
Почему проводки через счет 57,2? Если сделать доп соглашение то будет вариант увеличения стоимости товара, а после реализации на счет 92 с К-та сч. 60. Возможно это и неординарно, но нормам бухучета и НК, не противоречит. Жизнь обгоняет методологию … Да и скажем, к примеру, применяются же бонусы после отгрузки товара, а там также доходы и расходы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 20:37:48
|
 |
 |
да! что не запрещено, то разрешено!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 17:53:02
|
 |
 |
Все операции с иностарнной валютой у нас отражаются по официальному курсу НБ РБ. ------------------ да, но что мешает (запрещает) предусмотреть иной курс расчетов?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 17:45:08
|
 |
 |
а суммовая (или все-таки курсовая?) будет в размере 250 000 согласно приведенного примера, верно Serwik? и данная переплата в составе внереализ, не учас., отразится?
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
28.04.2011 17:40:20
|
 |
 |
С точки зрения законодательства это -- ваша переплата поставщику. И ничего более. Потому что расчеты в рублях по самостоятельно установленному курсу законодательством не предусмотрены. Все операции с иностарнной валютой у нас отражаются по официальному курсу НБ РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 17:23:25
|
 |
 |
так разницы в белорусских рублях между чем? например: числится задолженность перед поставщиком в сумме 5000 дол по курсу 3000 (на последний день месяца), что в в бел. составит 15 000 000, произвели оплату на 30 000 000, может в данном случае суммовая будет разница в 15 000 000? или разница между имеющейся задолженностью в бел. рублях и оплатой в бел. рублях, но с привязкой к курсу НБ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 17:11:47
|
 |
 |
Такое определение суммовой разницы приведено в Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации»,утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-88
|
|
| |
|
|