Украинские националисты устроили массовые драки, чтобы сорвать празднование Дня Победы, нападали на ветеранов и пытались сорвать георгиевские ленточки с представителей российской делегации. Основные события происходили во Львове. ======= Сдается мне, что некоторые анонимщики из этого топика с удовольствием устроили бы нечто и в Беларуси.
Беларусь
Alihator09.05.2011 23:30:23
слышите! опы и антиопы - идите нафик пейте в своей компании! не мешайте простому народу праздновать победу!
Беларусь
иволга 09.05.2011 23:12:56
... 09.05.2011 7:01:02 =========== а знаете что......... ЗА ПОБЕДУ!!!
Беларусь
ББ09.05.2011 22:43:27
А мне очень понравился парад в Москве.Очень , хотя и глаза на мокром месте весь день.Любимый праздник тех , кого уже нет рядом.Получилась не радоница , а вспоминание их , как они рассказывали про день Победы.Если честно , глядя на эти морды во львове (по телевизору) , почуствовала , что будь я там , и хоть и женщина , а еще бы биту в руки...
Беларусь
ЖаМе09.05.2011 22:26:58
Ольга V, спасибо не надо. Мы сегодня с сестрой сходили на могилу к дедушке, а потом с родителями вспоминали рассказы их родителей о войне, узнала что-то новое, да, дедушка у меня герой был.
Главбуся, вам бы в ЧК служить! А не смущает, что мир празднует день примирения и согласия? И что ненависть ко всем немцам - это не повод для праздника. Или это от того, что побежденные живут лучше победителей? Так это не к ним претензии. __________________________________________________.. Не путайте победу над фашистами с победой над немцами! Мы видим, как мир примирение празднует! Бомбят где не попадя : ( Среди фашистов еще и чехи с итальянцами попадались и прочие! С Днем Победы всех и не дай бог нам такое пережить, что пережили наши отцы и деды, мамы и бабушки! Желающие жить с оккупантами- скатертью дорожка..Чего Вы еще тут?
Беларусь
Olga V09.05.2011 11:40:32
Одноклассник прислал воспоминания своего дяди о войне - просто мурашки по коже. Прошел всю войну до Берлина. Там есть такие стихи (стал писать на старости лет - ему 85): Стоит ли былое вспоминать,
Брать его в дорогу, в дальний путь?
Все равно упавших не поднять,
Все равно ушедших не вернуть.
И сказала Память:
- Я могу все забыть,
Но нищим станешь ты.
Я твои богатства стерегу,
Я тебя храню от слепоты.
В трудный час, на перепутьях лет,
На подмогу совести своей
Мы зовем былое на Совет,
Мы зовем из прошлого друзей.
И друзья, чьи отлетели дни,
Слышат зов и покидают ночь,
Мы им не поможем, но они
К нам приходят, чтобы нам помочь.
ЖаМе, если хочешь, кину тебе ссылку. Это, конечно, не то же самое, что слушать рассказы родного деда, но все же - живой участник рассказывает.
Беларусь
с днём Победы и Памяти 09.05.2011 10:57:30
И когда над ними грянул смертный гром, нам судьба иное начертала - Нам, непризывному, нам, неприписному воинству окрестного квартала. Сирые метели след позамели, все календари пооблетели, Годы нашей жизни как составы пролетели, как же мы давно осиротели! Вспомните, ребята, вспомните, ребята, - Разве это выразить словами, Как они стояли у военкомата С бритыми навечно головами! Вспомним их сегодня - всех до одного, вымостивших страшную дорогу. Скоро, кроме нас, уже не будет никого, кто вместе с ними слышал первую тревогу. И когда над ними грянул смертный гром, трубами районного оркестра, Мы глотали звуки радости и муки, чтоб хотя бы музыка воскресла! Вспомните, ребята, вспомните, ребята, - Это только мы видали с вами, Как они шагали от военкомата С бритыми навечно головами! *** Они быстро на мне поставили крест — В первый день, первой пулей в лоб. Дети любят в театре вскакивать с мест — Я забыл, что это — окоп. *** Я убит подо Ржевом, В безыменном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва, Я не видел той вспышки,- Точно в пропасть с обрыва - И ни дна ни покрышки. И во всем этом мире, До конца его дней, Ни петлички, ни лычки С гимнастерки моей. Я - где корни слепые Ищут корма во тьме; Я - где с облачком пыли Ходит рожь на холме; Я - где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши машины Воздух рвут на шоссе; Где травинку к травинке Речка травы прядет, - Там, куда на поминки Даже мать не придет. *** Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки. Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. Разрыв — и умирает друг. И значит — смерть проходит мимо. Сейчас настанет мой черед, За мной одним идет охота. Будь проклят сорок первый год — ты, вмерзшая в снега пехота. Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. Разрыв — и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо. Но мы уже не в силах ждать. И нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи. Бой был короткий. А потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую. С.Гудзенко 1942 *** Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса, Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса. Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня Настанет день и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.
Беларусь
...09.05.2011 9:52:07
Да, на момент нападения Беларусь была в составе СССР, но только потому, что БНР была разгромлена и аккупирована советами, так что освежайте память сами!
Беларусь
"Анонимно"09.05.2011 8:17:49
одни аккупанты сменили других аккупантов - это праздник?
Да причем здесь праздник? Не мешало бы вам освежить в памяти, что на момент начала войны Белоруссия уже была в составе СССР. И нечего тут оккупацию приплетать, незалежная вы наша. Совсем каша в голове у вас, простите.
Беларусь
...09.05.2011 7:01:02
Главбуся, вам бы в ЧК служить! А не смущает, что мир празднует день примирения и согласия? И что ненависть ко всем немцам - это не повод для праздника. Или это от того, что побежденные живут лучше победителей? Так это не к ним претензии.
Беларусь
Главбуся09.05.2011 0:43:48
Пошла какая-то фигня и я встряну! Я завтра выпью за одного своего деда,который стоял под Москвой и умер в 47 году после войны от заработанных болячек. Я завтра выпью за второго деда, которого расстреляли в 33 году, но в списках репрессированных не значится, его дело можно посмотреть только в архивах- реабилитирован. Но его семья в тылу выжила и кормила партизан- мне бабушка рассказывала. Я завтра выпью за свекра- который пережил 23 февраля последним ветераном в районе и Житомирской области, но на 91 году не дожил до дня Победы- хоть и обещал : ( И при этом я не буду разбираться, что дед под Москвой был русским, репрессированный дед- белорусом, а свекор- украинцем. Все они ненавидели оккупантов и нацизм. Дедов своих я не знаю и не видела, знаю их мнение по рассказам мамы и бабушек( отец не помнит- был маленький). Только помню эпизод- сидим со свекром, пьем «чай», ему пенсию принесли- он расписаться не может. Я говорю, дед, ты что, даже украинского не знаешь? А он мне выдает тираду на немецком, а я в школе его учила, через пень колоду поняла...Рукав рубашки поднимает, а там освенцимский номер : ( Он от компенсаций немецких отказался.Хоть и после лагерей, двух побегов еще и дошел в войсках до Берлина.Мой муж служил в армии а Германии, привез фотки и буклеты, он даже отказался на это смотреть : ( И если хоть одна анонимная сволочь напишет, что это не праздник-порву в клочья! не разбирая национальности- один мой дед- русский, второй- белорус, а свекор -украинец(западный), но при имени Бендеры хватался за вилы !!!
Беларусь
"Анонимно"08.05.2011 19:11:18
одни аккупанты сменили других аккупантов - это праздник?
Беларусь
...08.05.2011 19:02:51
за то, что говорим не по немецки - спасибо, а за то, что говорим по русски - кому ’спасибо’ говорить? Нечего праздновать, фашистская аккупация сменилась советской, нет праздника - есть только слезы.....
Беларусь
"Анонимно"08.05.2011 18:02:14
А я нашла имя дедушки в списках на сайте КГБ ...погиб в лагере..И мой отец всю жизнь его искал , не мог найти следов.И самого уже нет в живых..Даже не знаю ...может и хорошо, что не узнал...Страшно все это..Посмотрите хроники по телевизору , и то страшно..Но, конечно , и больно.Фашизм победили, так все воссоздали ..А теперь ? В состав РФ ? Или Корея ? Как про это не думать ?
Беларусь
ЖаМе08.05.2011 13:06:46
Мой дедушка прошел всю войну, был в Германии,имел награды, но об этих годах почти не рассказывал, я конечно, тогда была мала-глупа, сильно и не расспрашивала, а теперь так хочется об этом знать и моим детям рассказать. Когда я его спрашивала о войне какое-то странное выражение у него было(это почему -то отпечаталось у меня в памяти)и сразу вспоминал песню «Темная ночь» его любимая. День 9 мая всегда отмечал, моя мама к нему всегда на могилу ходит в этот день или накануне. Да, праздник со слезами на глазах...
Беларусь
"Анонимно"08.05.2011 12:06:57
Всех с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ За что мы любим этот праздник
За то, что независимы и говорим не по-немецки!
Беларусь
"Анонимно"07.05.2011 0:04:18
Моя мама 1937 года рождения, в войну была в Минске, рассказывает,что помнит как немец молодой в хате сидел и говорил её бабушке: «Гитлер капут,Сталин капут, войне капут»...а еще помнит,что бомбили сильно рядом с их домом Белполк, Товарную, и только потом через много лет она поняла,что бомбили то наши...к счастью на их улицу не упала ни одна бомба...а однажды их чуть не расстреляли немцы,что жили в их хате( печку топили и угорели, решили,что бабушка их отравить хотела)... 9 Мая для меня брал с собой отец на возложение венков к могилам солдат умерших в госпиталях...для меня это всегда НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!!!! Берегите друг друга!!!
Беларусь
"Анонимно"06.05.2011 21:05:24
А я вспоминаю рассказы мамы о том. как 10 лет после войны моя бабаушка искала деда по госпиталям-приютам, « пропал без вести».Слезы и горе особенно остро помню в День Победы.