Как-то мимо прошел так всеми ожидаемый Указ 181 (отмена ЕТС). Меняете ли вы условия оплаты труда своих работников? Какие в связи с этим у вас возникают вопросы? давайте обсудим.
Юрий, для чего нанимателю придумывать правила и потом же ограничивать самого себя же? Ведь опять на уровниловку смахивает, которую отменят с 01/06?
Беларусь
dmk24.05.2011 13:45:48
По идее ЕТС ещё в прошлом году перестала мешать. Исключительно как минимум использовалась. Поэтому то, что воабще её убирают - ни холодно ни жарко.
Беларусь
Юра24.05.2011 13:45:28
LS 24.05.2011 13:32:27
Юрий, пользоваться при перерасчете ставкой первого разряда бюджетников тоже конечно вариант, только для себя думаю так, лучше было-бы одновременно с отменой ЕТС, внести сразу правку и в 47, так оно звучало когда-то, когда брался в расчет новый оклад, а не ставка первого разряда.И вопросов было-бы намного меньше, даже если они и довольно глупые. _____ не то, что в 47-ю, данво пора было продумать реформу оплаты труда, так как было очевидно, что ЕТС отменят, но у нас все как всегда, все в последний момент. ____ А чем так неприятен ЕТС, ведь тарифную ставку 1 разряда уже давно не ограничивают? Для себя решила , буду пользоваться.Но верю, что может кому-то и мешает. ___ если вы в частной компании, не думаю, что вы сможете пользоваться ею в том виде, в котором она утверждена.
Беларусь
Элис24.05.2011 13:45:19
Не помню, 29-тый отменён или нет... ____________________________ Нет и это 1748 тоже не отменено
Беларусь
LS24.05.2011 13:42:51
А вообще, есть такое понятие как принципы: честность, справедливость, самоуважение и уважение к другим. Вам они знакомы?
Нам отдаленно знакомы.К сожалени, не всем работодателям знакомы даже отдаленно Но это из разряда лирики
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:42:08
Юрий 24.05.2011 13:35:26 потому что вы не пуп земли, кроме вас есть еще вторая сторона договора. Или вы ей тоже предложите придумывать свои правила и соблюдать их как заблагорассудится: сегодня иду на работу, а завтра не хочу, будут дома сидеть. вот у нас чиновники на вас похожи, у них таая же логика, что хотят-то и делают. А вообще, есть такое понятие как принципы: честность, справедливость, самоуважение и уважение к другим. Вам они знакомы? Или вы и в жизни сперва даете слово, а потом как в анекдоте: ты же слово дал?! - я дал, я и забрал. _____________________________________
А где вы в моем примере нашли отсутствие честности, справедливости, самоуважения и уважения к другим? Есть еще ТК который регулирует права и обязанности обеих сторон или его тоже скоро отменят или вы про него напрочь забыли? И в примере оплата происходит как раз по результатам работы.
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:41:35
Подскажите, а каким документом отменено повышение до 300%? В Указе в части отмененных документов вроде его нет или я что-то упустила?
Беларусь
LS24.05.2011 13:40:59
.(до 300% от ФОТ и т.п.)
Оно же 60 , не отменено Мы и 300% пользоваться не смогли, пошли склоки, разборки и т.д.Остановились на примировании по КТУ.Хотя вопросы и тут есть, но пока выпутываюсь Короче, моя контора к таким новшествам не готова , морально. Мох, тебе по твоей деят-ти , это вообще подарок.
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:39:37
Юрий 24.05.2011 13:35:26 «Анонимно» 24.05.2011 13:28:32
Я не понимаю, почему наниматель должен придерживаться каких-то правил придуманных им самим же? А если он передумает завтра? Ну например, принимает в один день двух агентов по продаже, условно постоянные данные соискателей одинаков (образование, опыт работы), подписали договор сошлись на 1,5 млн. Прошло два месяца один работает хуже, второй работает как ожидалось и даже лучше. Составляется доп соглашение к договору, где пересматривается уровень з/п. Зачем придумывать какие- то правила, опять самого себя загонять в рамки? ____ потому что вы не пуп земли, кроме вас есть еще вторая сторона договора. Или вы ей тоже предложите придумывать свои правила и соблюдать их как заблагорассудится: сегодня иду на работу, а завтра не хочу, будут дома сидеть. вот у нас чиновники на вас похожи, у них таая же логика, что хотят-то и делают. А вообще, есть такое понятие как принципы: честность, справедливость, самоуважение и уважение к другим. Вам они знакомы? Или вы и в жизни сперва даете слово, а потом как в анекдоте: ты же слово дал?! - я дал, я и забрал. ________________ А при чем здесь пуп земли? Ведь размер оплаты труда оговаривается в контракте (договоре), и если вторая сторона подписывает этот контракт, то соответственно соглашается с таким размером оплаты труда. А изменение размера в дальнейшем тоже от балды не происходит, а по соглашению сторон.
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:38:45
сегодня в ЭГ пессимистичная статья ЮРЗнака
Беларусь
МОХ24.05.2011 13:36:50
LS 24.05.2011 13:32:27 Для себя решила , буду пользоваться.Но верю, что может кому-то и мешает. ---------------- правда там её вроде переделывать нада если были задействованы всякие повышения по отменённым Указам.(до 300% от ФОТ и т.п.) Не помню, 29-тый отменён или нет...
Беларусь
Юрий24.05.2011 13:35:26
«Анонимно» 24.05.2011 13:28:32
Я не понимаю, почему наниматель должен придерживаться каких-то правил придуманных им самим же? А если он передумает завтра? Ну например, принимает в один день двух агентов по продаже, условно постоянные данные соискателей одинаков (образование, опыт работы), подписали договор сошлись на 1,5 млн. Прошло два месяца один работает хуже, второй работает как ожидалось и даже лучше. Составляется доп соглашение к договору, где пересматривается уровень з/п. Зачем придумывать какие- то правила, опять самого себя загонять в рамки? ____ потому что вы не пуп земли, кроме вас есть еще вторая сторона договора. Или вы ей тоже предложите придумывать свои правила и соблюдать их как заблагорассудится: сегодня иду на работу, а завтра не хочу, будут дома сидеть. вот у нас чиновники на вас похожи, у них таая же логика, что хотят-то и делают. А вообще, есть такое понятие как принципы: честность, справедливость, самоуважение и уважение к другим. Вам они знакомы? Или вы и в жизни сперва даете слово, а потом как в анекдоте: ты же слово дал?! - я дал, я и забрал.
Беларусь
БТР24.05.2011 13:34:28
Нет от балды непонятно как считать отпускные /компенсации в случае повышения окладов, перевода на другую должность и т.п.Даже если вы укажете в контракте какую-то цифру, то все-равно будут житейские ситуации с необходимостью считать средний заработок и т.п.
Беларусь
LS24.05.2011 13:32:27
Юрий, пользоваться при перерасчете ставкой первого разряда бюджетников тоже конечно вариант, только для себя думаю так, лучше было-бы одновременно с отменой ЕТС, внести сразу правку и в 47, так оно звучало когда-то, когда брался в расчет новый оклад, а не ставка первого разряда.И вопросов было-бы намного меньше, даже если они и довольно глупые.
А чем так неприятен ЕТС, ведь тарифную ставку 1 разряда уже давно не ограничивают? Для себя решила , буду пользоваться.Но верю, что может кому-то и мешает.
Беларусь
Юра24.05.2011 13:29:47
«Анонимно» 24.05.2011 13:24:02
А чем так неприятен ЕТС, ведь тарифную ставку 1 разряда уже давно не ограничивают? ___ А вы знаете, что такое ЕТС? ставка тут ни при чем, уравниловкой и в корне устаревшим подходом к тарификации, вот чем.
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:28:32
Я не понимаю, почему наниматель должен придерживаться каких-то правил придуманных им самим же? А если он передумает завтра? Ну например, принимает в один день двух агентов по продаже, условно постоянные данные соискателей одинаков (образование, опыт работы), подписали договор сошлись на 1,5 млн. Прошло два месяца один работает хуже, второй работает как ожидалось и даже лучше. Составляется доп соглашение к договору, где пересматривается уровень з/п. Зачем придумывать какие- то правила, опять самого себя загонять в рамки?
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:24:02
А чем так неприятен ЕТС, ведь тарифную ставку 1 разряда уже давно не ограничивают?
Беларусь
Юра24.05.2011 13:21:31
LS 24.05.2011 13:19:27
Все можно, просто не по 47-й Инструкции.
Конечно можно.Только без осовременивания.А это как говорят в Одессе, две большие разницы. По поводу новых поправок.Ежели мы их увидим в скором времени, то хорошо.Пока все стоит на месте. ____ почему без осовременивания? можно и с ним. и кто вам сказал, что все стоит на месте?
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 13:19:36
Другео дело, если наниматель платит только ставку (оклад) и больше ничего, то особого смылса утверждать какие-то ЛНПА вроде как и нет :)
Тоже смысла не вижу.Только если еще и премии.А премии реально могут быть, особенно там где КТУ считать любят. __ не столько в премиях дело, ЛНПА необходим, если наниматель применяет какую-то систему опалты труда, ну например, как та же ЕТС. Как писал МОХ, наниматели могут сами разработать «собственную ЕТС», это и будет их ЛНПА по оплате труда.
Беларусь
LS24.05.2011 13:19:27
Все можно, просто не по 47-й Инструкции.
Конечно можно.Только без осовременивания.А это как говорят в Одессе, две большие разницы. По поводу новых поправок.Ежели мы их увидим в скором времени, то хорошо.Пока все стоит на месте.