| |
|
|
| |
|
|
иволга
31.08.2011 12:01:59
|
 |
 |
Может ли быть предметом договора аренды «часть благоустроенной территории» предприятия? Если да, какому виду имущества её отнести? Каким НПА регулируется взымание арендной платы в этом случае?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Макс Фактор
31.08.2011 15:56:00
|
 |
 |
Анонимно, возможно, я к сожалению не силен что регистрируется в БРТИ, а что нет, я говорю о том, что не надо выделять отдельно в самостоятельную единицу (то что я написал при выделении нужно зарегить в БРТИ моя ошибка, но вопрос иволги не в этом), а нужно сдавать как часть другого объекта. То, что она подлежит реистрации в БРТИ или нет - это ненмого вопрос уже в другной плоскости.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 15:52:15
|
 |
 |
Иволга, если боитесь оформлять аренду, оформите как хранение, итог такой же, проблем меньше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 15:46:49
|
 |
 |
Макс Фактор, здесь нужно начинать с выяснения вопроса, подлежит ли гос. регистрации в БРТИ такой объект недвиж. им-ва, как асфальтированная площадка, я думаю, что нет, т.к. в ст. 3 Закона «О гос. регистр недвиж. им-ва» сод-ся перечень объектов, подлежащих регистрации, и указанная площадка не относится ни к одному из объектов. перечисленных в статье, может только к п. 1.5.(другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь). Даже если бы площадка и подлежала регистрации, можно было бы обозвать ее как-нибудь по-другому, чтобы не регистрировать, принять на баланс и сдавать в аренду. Незарегистрированное (не подлежащее регистрации) им-во тоже сдается в аренду, оборудование, станки, например, так что я здесь проблем не вижу. Му сдаем в аренду асфальтовое покрытие, кот-е не зарегистрировано в БРТИ, числится на балансе под инв.№, проверки много раз были, вопросов не задавали.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 15:46:07
|
 |
 |
Так налог на прибыль выскочит. ----- я в курсе. возместят всё, что потребуем :) ====
Лучше пусть будет аренда на неасфальтированной земле, ---- боюсь:)не вижу предмета аренды, кроме земли. а с землёй никто из сторон связываться не имеет желания
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 15:42:50
|
 |
 |
Если асфальтированная площадка (как у меня например) является составной частью Здания (недвижимого имущества), то можно сказать вы сдаете в аренду часть здания. ----------- если Вы можете подтвердить, что Ваша асф.площадка - это часть здания, то и спорить нам не зачем :) У меня другая ситуация: я однозначно не могу найти объект «благоустроенная территория» в составе какого-либо объекта имущества. а тем более та часть территории, которую хотят арендовать даже и не заасфальтирована (просто кусок земли в дальнем углу территории) ====
а ещё по ходу вопрос: подлежит ли регистрации в БТИ сооружение в виде асфальтированной площадки ..?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
31.08.2011 15:40:50
|
 |
 |
иволга 31.08.2011 15:22:48
Т.к. имущества на балансе в виде «благоустроенной территории» у нас нет, то создадим объект «асфальтированная площадка» (предварительно его создав. естессна за счет того, кому это надо), примем на баланс, передадим в аренду. :) ====================== Так налог на прибыль выскочит. Лучше пусть будет аренда на неасфальтированной земле, а твердое покрытие, за счет и силами арендатора, пусть будет неотделимым улучшением...
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
31.08.2011 15:28:07
|
 |
 |
Ну я бы в чем-то с вами не согласился. например, если мы сдаем офис, вы ж не получаете на этот офис отдельное свидетельство о регистрации в БРТИ, а сдаете офис как часть адм.помещения. Если асфальтированная площадка (как у меня например) является составной частью Здания (недвижимого имущества), то можно сказать вы сдаете в аренду часть здания. Вы ж когда будете здание продавать, например, не будете отделать плоащдку от здания, а если именно так и захотите- тогда и будете получать разные раздробленные синие бумажки БРТИ.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 15:22:48
|
 |
 |
поняла так: можно землю не трогать.
Но для того, чтобы сдать что-либо в аренду, необходимо обладать правом собственности (ну или распоряжения хотя бы) на этот объект аренды. Т.к. имущества на балансе в виде «благоустроенной территории» у нас нет, то создадим объект «асфальтированная площадка» (предварительно его создав. естессна за счет того, кому это надо), примем на баланс, передадим в аренду. :)
спасибо ещё раз всем :)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 12:34:16
|
 |
 |
спасибо :) мыслей немного прибавилось. а с ними и вопросов. но чтобы не назадавать сразу и много глупых, пока почитаю ченить сама, в т.ч. и наши документы по земле посмотрю..))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 12:26:31
|
 |
 |
Земля вам не принадлежит-она дана гос-вом в пользование. Так что можно сдать только часть вашей асфальтовой площадки?
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
31.08.2011 12:25:17
|
 |
 |
то есть, если договор аренды земли ничего не прудесмотрено ограничеющего, но цель использования земли в том же национальном кадастре - застройки усадебного типа, вы не можете в договоре со своим арендатором на «часть благоустроенной территории» написать, что арендатору сдается теерритория для промашленных целей.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 12:22:07
|
 |
 |
:) ..Эд, в т.ч. и для размещения оборудования связи?
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
31.08.2011 12:21:10
|
 |
 |
статья 623 ГК
3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законодательством или договором с собственником земельного участка.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
31.08.2011 12:17:56
|
 |
 |
В аренду сдают, что угодно: часть внешней стены здания ( для размещения рекламы), часть заводской трубы, часть подземных канализаций :))
Беларусь
|
 |
 |
иволга
31.08.2011 12:16:36
|
 |
 |
т.е. можно, не передавая землю, передать «часть благоустроенной территории»?
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
31.08.2011 12:13:04
|
 |
 |
точно также как и когда сдают в аренду офис с мебелью. я обычно в договорах заставляю писать - административное помещение и имуществом находящемся в нем согласно Приложению к договору (и в нес описываю имущество), чтобы не получилось, что я сдаю только помещение а остальное - безвозмездка. тоже самое у меня и с асфалтированной площадкой рядом с заводом, хотя отдельно на балансе ее нет, я расценвиаю как вид деятельности - сдача в аренду недвижимого имущества.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76
|
|
| |
|
|