...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Olga V 11.09.2011 20:04:17
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З)
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Сyt 12.09.2011 13:31:57
Только судебной?
Беларусь
Olga V 12.09.2011 13:18:44
а прецедентное пока нет :)
***
Лично мне жаль. Наверное, и не будет никогда... Как-то не так пошло развитие судебной системы :))).
Беларусь
Эд 12.09.2011 13:10:19
Вроде в америке это называется прецедентное право. У нас такое практикуют ?
---------------------
Olga V, у нас практикуют «телефонное право» :), а прецедентное пока нет :)
Беларусь
Olga V 12.09.2011 13:02:53
А мне бы как раз очень хотелось создать прецедент. Но боюсь, что директор на это не пойдет. Интересно, а если кто-нибудь уже выиграл такой суд, на это решение суда можно сослаться. Тогды бы мы и без юриста отбились. Вроде в америке это называется прецедентное право. У нас такое практикуют ?
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 12:51:13
Вы вот что тут нам пытаетесь доказать, что ваша модель ведения бизнеса самая лучшая или что?
----------------
Ой, Юра! Если кто-то осмеливается высказать Вам свое мнение - сразу наезжаете...
Ничего Вам не доказывают. И я кроме-того абсолютно согласна с БТР.
А Ваше бла-бла-бла на этом и закончится, и сомневаюсь что вы пойдете кого-то защищать в такой спорной ситуации, ну что бы имя свое не унизить...
Беларусь
Юра 12.09.2011 12:25:23
БТР 12.09.2011 12:18:38

А некоторые берут процент от суммы, которую отбили (например 20%)+ вы заплатите госпошлину+ потеряте время+ возможно налог на прибыль налоговая снимет с вас инкассовым распоряжением. Потом вернет, конечно, если выиграете в суде. Тут очень хочется поставить УЛины «скобачки», но некоторые их не любят-так не буду
___
Вы вот что тут нам пытаетесь доказать, что ваша модель ведения бизнеса самая лучшая или что?
Беларусь
БТР 12.09.2011 12:18:38
А некоторые берут процент от суммы, которую отбили (например 20%)+ вы заплатите госпошлину+ потеряте время+ возможно налог на прибыль налоговая снимет с вас инкассовым распоряжением. Потом вернет, конечно, если выиграете в суде. Тут очень хочется поставить УЛины «скобачки», но некоторые их не любят-так не буду
Беларусь
Юра 12.09.2011 11:35:47
Olga V 12.09.2011 11:22:03

P.S. услуги наши стоят ровно столько, сколько и должны стоить качественные и профессиональные услуги.
***
Я спросила без подколки, потому что пока собираюсь отразить эти расходы как учитываемые. Просто абсолютно не в теме. Ну, допустим, Вы не пойдете защищать нас в суде. Но сколько будут стоить услуги юриста, который нас сможет отбить. Приблизительно, естественно, просто порядок цен. Мне надо хоть как-то соотнести с нашей дебиторкой.
______
да я и ответ тоже без подколки, в том смысле, что стоят недешево. Полагаю, что данный вопрос можно разрешить и до суда. Сколько это будет стоить, сказать сложно. Например, в нашей компании новым перспективным клиентам могут быть существенные скидки. Если же по 100-процентному бюджету сказать вам цену, то будет
очень недешево по сравнению со среднерыночной ценой, в том смысле, что некоторые национальные компании имеют возможность сделать дешевле.
Юридичесакие услуги в Беларуси стоят тоже по-разному, насколько мне известно, в среднем час работы от 50$ и выше, вот и считайте.
Беларусь
Olga V 12.09.2011 11:22:03
P.S. услуги наши стоят ровно столько, сколько и должны стоить качественные и профессиональные услуги.
***
Я спросила без подколки, потому что пока собираюсь отразить эти расходы как учитываемые. Просто абсолютно не в теме. Ну, допустим, Вы не пойдете защищать нас в суде. Но сколько будут стоить услуги юриста, который нас сможет отбить. Приблизительно, естественно, просто порядок цен. Мне надо хоть как-то соотнести с нашей дебиторкой.
Беларусь
Юра 12.09.2011 11:16:11
«Анонимно» 12.09.2011 11:11:25

ММ 12.09.2011 11:02:01
Конечно понимаю, что бюджет не побрезгует.
___
Бюджет, как раз, побрезгует. Не побрезгует инспектор, который не понимает, что делает.
Беларусь
Юра 12.09.2011 11:14:43
Olga V 12.09.2011 11:06:53

вас просто поимели, и только.
***
Мне очень хочется попасть в такую ситуацию, а именно: чтобы проверка сняла все это с затрат, я бы подала в суд и сделала их. Весь вопрос в том, что сама я суд не потяну. А сколько будут стоить услуги юриста ? Например, Ваши, Юра ?
____
вопрос со списание дебиторки решен уже давным-давно, не знаю даже какая налоговая еще этого не уяснила, потому и написал про «поимели».
Тут если и есть вопрос, то с 45 счетом, и то больше теоретический.
P.S. услуги наши стоят ровно столько, сколько и должны стоить качественные и профессиональные услуги.
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 11:11:25
ММ 12.09.2011 11:02:01
Конечно понимаю, что бюджет не побрезгует.
Беларусь
Юра 12.09.2011 11:10:37
ММ 12.09.2011 11:02:01

«Анонимно» 12.09.2011 10:59:00 , вы понимаете разницу в списании дебиторки и кредиторки?
Разве бюджет откажется от лишних денег по списанной кредиторки,а списанной дебиторкой вы уменьшаете поступления в бюджет.
___
ММ, легально, для целей налогообложения нет никакой разницы между доходами и расходами. Это элементы налогообложения, две стороны одной медали.
Беларусь
Юра 12.09.2011 11:09:30
Анонимно« 12.09.2011 10:59:00

Соответственно то предприятие, которое приобрело у вас товар, но не оплатило, в тот же период сумму кредиторской задолженности повесит на внереализационные. Т.е. должны быть одинаковыми критерии для списания и кредиторской и дебиторской задолженности на внереализ. учит.? Так? А то для дебиторки надо изощряться, а для кредиторки - 3 года прошло и на прибыль?
__
не-не, налоговая снимает с доходов, если кредитор не принимал мер :)
Беларусь
Olga V 12.09.2011 11:06:53
вас просто поимели, и только.
***
Мне очень хочется попасть в такую ситуацию, а именно: чтобы проверка сняла все это с затрат, я бы подала в суд и сделала их. Весь вопрос в том, что сама я суд не потяну. А сколько будут стоить услуги юриста ? Например, Ваши, Юра ?
Беларусь
ММ 12.09.2011 11:02:01
«Анонимно» 12.09.2011 10:59:00 , вы понимаете разницу в списании дебиторки и кредиторки?
Разве бюджет откажется от лишних денег по списанной кредиторки,а списанной дебиторкой вы уменьшаете поступления в бюджет.
Беларусь
ММ 12.09.2011 10:59:34
Юра 12.09.2011 10:53:56

вас просто поимели, и только.

++++++++++++

Дождались Юру, ну понеслось...:-))))
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 10:59:00
Соответственно то предприятие, которое приобрело у вас товар, но не оплатило, в тот же период сумму кредиторской задолженности повесит на внереализационные. Т.е. должны быть одинаковыми критерии для списания и кредиторской и дебиторской задолженности на внереализ. учит.? Так? А то для дебиторки надо изощряться, а для кредиторки - 3 года прошло и на прибыль?
Беларусь
Юра 12.09.2011 10:53:56
«Анонимно» 12.09.2011 10:51:47

Так объясните нам, что можно тупо «подарить» дебитору мильоны, просто не принимая никаких мер,списав на расходы их через 3 года?
___________________________
Вы абсолютно правы, канечно же нельзя. Оосбенно если суммы большие, необходимо доказать, что были списаны законно. Была проверка, вернула назад все суммы, по которым не было никаких документов (розыск, переписка, акты сверок, судебный иск...)
__
вас просто поимели, и только.
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 10:51:47
Так объясните нам, что можно тупо «подарить» дебитору мильоны, просто не принимая никаких мер,списав на расходы их через 3 года?
___________________________
Вы абсолютно правы, канечно же нельзя. Оосбенно если суммы большие, необходимо доказать, что были списаны законно. Была проверка, вернула назад все суммы, по которым не было никаких документов (розыск, переписка, акты сверок, судебный иск...)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru