| |
|
|
| |
|
|
Несмашный Владимир
12.09.2008 16:17:27
|
 |
 |
По получении ОФИЦИАЛЬНОГО текста Постановления минэкономики 183 начинаю писать ПОЛНЫЙ КОММЕНТАРИЙ с примерами, образцами, калькуляциями и т.п. ПРОСЬБА к любимым бухбаевцам: В топик пишите вопросы, ситуации, которые следует описать в комментарии и рассмотреть, чтобы было побольше и текста и разъяснений. Постараюсь описать по всем основным группам товаров, работ и услуг, поэтому буду благодарен за вопросную и ситуационную помощь. Топик НЕ ДЛЯ ответов, а для вопросов и предложений =) Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
АннаФ
15.09.2008 10:07:53
|
 |
 |
А что с комиссионерами???/ в 43-м было написано-«Продажа комиссионерами товаров, переданных им предприятиями-изготовителями как комитентами, осуществляется по утвержденным данными предприятиями-изготовителями ценам без права взимания оптовой или торговой надбавки.» А в 183 я что-то ничего подобного не вижу. Можно смело руководствоваться ГК и получать дополнительную выгоду??
Беларусь
|
 |
 |
Маруся
15.09.2008 10:06:02
|
 |
 |
Оптовая торговля с применением скидок. Производитель предоставляет скидку оптовому звену со сформированной цены, опт продает по цене прейскуранта производителя для розницы. Как теперь будут предоставляться скидки оптовикам?
Беларусь
|
 |
 |
наталья
15.09.2008 10:00:57
|
 |
 |
Мы первые импортеры на территорию РБ. Свой товар мы продаем в собственной розничной торговой сети, нужно ли переоценивать товар, находящийся в нашей рознице.
Беларусь
|
 |
 |
GB
15.09.2008 9:57:04
|
 |
 |
Коллеги! Где взять постановление 183? Дайте ссылку, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
Нат
15.09.2008 0:22:45
|
 |
 |
Что включает в себя ФОТОКИНОТОВАРЫ из приложения 1 ? Торгуем акусическими системами,домашними кинотеатрами, телевизорами, усилителями, DVD проигрывателями
Беларусь
|
 |
 |
Вопрос по 183.
14.09.2008 22:34:14
|
 |
 |
В Перечне определены группы товаров, ценообразование по которым происходит с учетом рыночной конъюнктуры. Где найти расшифровку каждой группы. Например, что значит «синтетические моющее средства». Ориентироваться на классификатор ТНВЭД, статистические таблицы или на здравый смысл ( :)) ?
Беларусь
|
 |
 |
Мила
14.09.2008 17:36:16
|
 |
 |
Допускается ли одно и тоже наименование товара в одном прейскуранете по Разным ценам?
Беларусь
|
 |
 |
Вика
14.09.2008 16:14:48
|
 |
 |
Помогите разобраться.ИП перерегистрировался вЧУП по 302му,передал товар,применяет общий порядок НО, розница.Стоимость ТМЦ, переданных ЧУПу на основании акта передачи учитывается в налогообложении при условии наличия первич.учет.документов на приобретение и оплату.У ИП учет практически не велся, как следствие, нет документов об оплате - стоимость товара О? В затратах не участвует - это понятно, но как правильно формировать розничную цену? Сделали так: коньюктура+НДС18%+налог с продаж15%, положили розничные накладные (от себя к себе) в торговом объекте и торгуем... Помогите разобраться, как нужно было формировать цену раньше и что делать теперь, в свете новых изменений в ценообразовании.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.09.2008 16:07:28
|
 |
 |
Вопрос конечно глупый, но все таки: Перечень товаров по Приложению № 1 окончательный? Может быть субъектам предпринимательства можно обращаться в МЭ с просьбой расширить его добавлением других групп товаров с обоснованием причин? Если да, то каким образом?
Беларусь
|
 |
 |
Максим
14.09.2008 16:00:10
|
 |
 |
1. А надо ли теперь положение по скидкам? Можно ли предоставлять скидки покупателям (не в розничной торговле) без привязки к какому-либо условию (от балды)? 2. Если производится поставка одного и того же товара несколько раз (естественно с разными затратами): а) как указываются отпускные цены на такой товар в прейскуранте цен? б) можно ли продавать такой товар по последней сформированной цене, или каждую партию с учетом затрат по ее импорту?
Беларусь
|
 |
 |
Роман
14.09.2008 11:17:14
|
 |
 |
При формировании цены импортера с ограничением 30% сельхоз 2% должен покрываться за счет наценки импортера 30%, или накручиваться сверх?
Беларусь
|
 |
 |
Irina
13.09.2008 22:10:46
|
 |
 |
Продажу компьютеров и принадлежности компьютерного оборудования «72а Вычислительная техника» можно ли отнести к группе непродовольственных товаров «канцелярские принадлежности и канцелярские машины»,с учетом того,что согласно Пречня товаров,входящих в укрупненные товарные группы постановления Минитерства статистики от 02.07.2002 N59 «72 и есть канцелярские принадлежности и канцелярские машины » и соответсвенно торговые надбавки на компьютеры формировать с учетом конъюктуры рынка.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
13.09.2008 21:45:06
|
 |
 |
Люди а как определить что входит в «электротовары»,дайте ссылки на ассортиментный перечень ult есть расшифровка этой группы.
Беларусь
|
 |
 |
XYZ
13.09.2008 20:59:44
|
 |
 |
1. входит ли в перечень иных расходов импортера вознаграждение комиссионера (поверенного)? 2. формирование цены по импорту под выигранный тендер: например, за счет разницы курсов (или скидок поставщиков) наценка получается уже не 30%. раньше (по 43-му) можно было не соблюдать. как теперь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2008 18:15:04
|
 |
 |
ИП импортёры «с черкизовских рынков» скоро исчезнут (финсиров. НДС исчезнет с 01.01.2009, ввоз будет как у нормальных импортеров)...:-)
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
13.09.2008 17:25:58
|
 |
 |
Подскажите а как будут контролировать цены у ИП_единщиков торгующих на рынках Как обосновать цену импортёру с России если он товар покупает у российской фирмы посредника а не у производителя ведь в 179 положении было указано что обоснованием цены может быть цена на бирже у производителя и т.д а это сейчас вроде исчезло Те не заставят ли нас импортёров покупать товар в России только у производителей
Беларусь
|
 |
 |
Кнопка
13.09.2008 17:04:11
|
 |
 |
При реализации товаров через товарную биржу импортер ограничен оптовой надбавкой 30%?
Беларусь
|
 |
 |
constanta
13.09.2008 14:49:51
|
 |
 |
В рознице цены, сформированные до 14.09.2008 перерасчету не подлежат. Рассматриваем ситуацию: заканчивается товар приобретенный до 14.09.08 заказываем то же, но оно приходит по другой цене (ниже предыдущей) По закону: 1)накрутить выше 30 (до цены ранее полученного)- НЕЛЬЗЯ; 2) продавать один и тот же товар по разным ценам НЕЛЬЗЯ. Как МОЖНО в период до полной замены старого прихода новым, что бы при этом еще и ассортиментный перечень «соблюсти»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2008 14:20:10
|
 |
 |
Можно ли получить конкретный ответ по поводу необходимости пересчета прейскурантных цен по имеющимся на 14.09 остаткам. Дата формирования отпускных (прейскурантных) цен по импортированным товарам приходится на дату до вступления в силу 183 постановления. Соответственно согласно 3 абзаца пункта 50 мы «имеем право», а не обязаны пересчитать прейскурантные цены. Правильно ли я трактую данную ситуацию? Т.е. если раньше по крупам быо ограничение в 30%, а сейчас его отменили, то мне естественно выгодно воспользоваться этим «правом» и пересчитать цены «на момент продажи».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2008 13:35:19
|
 |
 |
И как закрывать подписку на российские издания. Цены были заявлены еще в феврале, часть подписки конечно можно отнести к предоплаченному, но не отгруженному товару. А что делать с подписчиками после 14 сентября и как их выделить
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|