:) Ну я знаю? Приобретаем товар в РБ. НДС берем к зачету в общепринятом порядке(?). В договоре с нерезидентом оговариваем валюту договора и валюту платежа. Например, российские рубли. Потом составляем ТН на отгрузку в российских рублях и 0% НДС. Еще россиянам нужна счет-фактура и CMR. Отгружаем товар. И ждем 180 дней подтверждения 0% ставки НДС от россиян. Как только они нам подтверждают, включаем в декларацию по НДС реализацию со ставкой 0%. Производим распределение НДС к зачету по удельному весу. Если нам не подтвердили 0%, то начисляем НДС от реализации 20%. Вроде так.
Вот у меня тоже вопросы.
1. Я должна заполнять эту новую статистику, с которой никто разобраться не может? Или это только россияне заполняют?
2. Обязана ли я производить распределение НДС к зачету по удельному весу? Или это не обязательно?
3. Мой входной НДС по товару, который я экспортирую я беру в зачет сразу? Или жду подтверждения уплаты НДС россиянином? Или еще чего-то жду? Учетная политика- по отгрузке.
3. Если этот товар не белорусского производства, это на что-то влияет? Или по-барабану, лишь бы экспорт?
Беларусь
"Анонимно"05.04.2011 17:25:18
ну вот.. пипец. и консультант не открывается .. негде почитать.. народ! ну подскажите !! с чего начать!!
Беларусь
Экспорт05.04.2011 17:23:42
Наверное все уже ушли домой ))) или усердно экспортируют все )))
Беларусь
"Анонимно"05.04.2011 17:21:30
и мне! мы тоже начинаем экспор импортных товаров!!!