...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МинФин. Привалов. 18.08.2011 15:40:22
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2).
Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь:
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php
Приложение 1
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc
Приложение 2
http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc
Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лошарик 19.08.2011 9:46:40
(кстати это было отвечено лошарику на семинаре)
_____________________________________

:) Не знаю, о каком именно вы семинаре, но на том, о котором говорила я, г-н Привалов послал Лошарика и вместе с ним всю аудиторию к юристам. )))


Для ww77 и лошарика - я не думаю что лично Ваше мнение может помочь обсуждению проекта (тем более, что мне Вы точно ничего нового и интересного по ТТН-1 и ТН-2 рассказть не сможете),
___________________________________

:) Я тоже так не думаю, потому что мое мнение полностью совпадает вот с этим: «А я вообще не понимаю зачем опять что-то менять??? Или это по плану? Ну, типа упрощение упрощения? Ну все же вроде устаканилость с этими накладными. Давайте дождемся электронных накладных спокойненько.»

:) Делать видимость работы - это еще не работа. ИМХО. Или МинФину нечем больше заняться?)))
Беларусь
"Анонимно" 19.08.2011 9:44:34
На мой взгляд, разделение последней части накладной на три раздела будет неудобно заполнять, т.к. мало место для вписания должности и ФИО.

----------------------
Давайте еще размер шрифта и цвет бланка на референдум вынесим.
Беларусь
"Анонимно" 19.08.2011 9:32:27
А для чего так моного сток ПРочие сведения и в таблице и у грузоотправителя, и перевозчика, и получателя? какая там предполается информация?

«Товар к перевозке прилял»- только ФИО, без должности?

На мой взгляд, разделение последней части накладной на три раздела будет неудобно заполнять, т.к. мало место для вписания должности и ФИО. И автомобиль с прицепом не разместишь, особенно если будут ручного заполнения бланки.
Беларусь
"Анонимно" 19.08.2011 9:21:30
Предлагаю бланк сделать один а уж печатать на нем кому ТТН-1 надо, кому ТН-2, не будет проблем с неожиданным оканчанием бланков))))
Беларусь
"Анонимно" 19.08.2011 9:09:40
3. Про путевые уже ответили - на сегодняшний день некоторым разрешается не оформлять путевые. Плюс постоянно приходят запросы, если нет путевого, что писать в ТТН-1 (не все же такие умные как Вы)


А если вместо путевого разработали свой документ и назвали его по-другому (Указом №114 разрешено), надо что-то писать в эту строку?
Беларусь
Тат 19.08.2011 9:03:40
Мне тоже не понятна вся эта возня со сменой оформления.Зачем?Все разобрали,всем все понятно.
Беларусь
"Анонимно" 19.08.2011 8:29:42
А я вообще не понимаю зачем опять что-то менять??? Или это по плану? Ну, типа упрощение упрощения? Ну все же вроде устаканилость с этими накладными. Давайте дождемся электронных накладных спокойненько.
Беларусь
Автор 18.08.2011 22:29:40
Начало обсуждения положено уже хорошо!
По порядку.
1. Согласно статье 293 ГК «Исполнение обязательства надлежащему лицу» - Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования. - Так что это ваше личное право требовать довереность или какие либо еще документы, ответственность лежит на вас. К бух учету это отношения не имеет.(кстати это было отвечено лошарику на семинаре)
2. Обязанность оформления накладной ТТН-1 предусмотрена Законом об авто транспорте. Пока Закон не изменят ТТН-1 будет всегда. А вот в случае когда нет перевозки или Закон не распространяется оформляется ТН-2. Плюс ТН-2 служит для расчетов при транзитных поставках.
3. Про путевые уже ответили - на сегодняшний день некоторым разрешается не оформлять путевые. Плюс постоянно приходят запросы, если нет путевого, что писать в ТТН-1 (не все же такие умные как Вы)
4. Добавить строку «сдал товар» можно
5. Убрать номер путевого я думаю то же не проблема
6. Для ww77 и лошарика - я не думаю что лично Ваше мнение может помочь обсуждению проекта (тем более, что мне Вы точно ничего нового и интересного по ТТН-1 и ТН-2 рассказть не сможете), а разводить полемику и поругаться Вы можете в соседнем топике под названием «Бабушка» :)
Беларусь
Семечка 18.08.2011 20:54:29
Но было же такое - есть путевой -ТТН, нет путевого -ТН-2. И в тех случаях, когда на тралике приезжали за товаром, выписывалась ТН-2.
Беларусь
Викуся 18.08.2011 20:40:27
а где в ттн заказчик?
Беларусь
иволга 18.08.2011 20:25:00
вот что ещё всегда не нравится:

из п.2
ТТН (ТН).. являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя

п.3
реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (...ее содержании и оценке ...)
=========
о каком содержании? и о какой оценке какой хоз.операции идёт речь в Инструкции?
По-моему, хоз.операция одна - перемещение ТМЦ. Соответственно, оценка - это стоимость перемещаемых ТМЦ. Но она не всегда может быть определена в момент перевозки - нужно бы это оговорить как-то..
=====


ещё бывало с официальных разъяснений ТТН у нас превращается в подобие заказа-наряда, когда в ТТН вписывают стоимость работ-услуг, например, по ремонту ТМЦ - тоже как-то неправильно..
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:56:16
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
--------------------------------

Конечно никак. Особенно если на троллейбусе приехал за микросхемами и транзисторами. И не дай бог кто пешком припрется.
Беларусь
ОКСАНА 18.08.2011 19:53:24
При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении ) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем организации или индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством. ПОД ВОПРОСОМ
-------------------------
никаких вопросов - однозначно необходимо ввести в действие этот пункт. (у нас например 16 торг.объектов и 1 центр.склад сейчас мы печатаем ТТН+приложение+реестр=стопка в 13мм еждневно...)
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:47:02
МОХ 18.08.2011 19:42:47
----
приятно, когда тебя понимают...
:-))
Беларусь
МОХ 18.08.2011 19:45:02
Семечка 18.08.2011 19:34:00

Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи.
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
__________________________________________________.. ______
вас при проверке поправят...
Беларусь
МОХ 18.08.2011 19:42:47
иволга 18.08.2011 19:40:07

п.2

с участием транспортных средств (далее - автомобиль)
-----
далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы
__________________________________________________.. ____
Всё правильно. Не знаю как у Вас, а в Минске набирает оборот движение велорикш. Ну и гужевые повозки тоже скоро более широко станем применять...
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:41:46
какбэ и путевой должён быть
---
не должен. может и не быть
Беларусь
иволга 18.08.2011 19:40:07
п.2

с участием транспортных средств (далее - автомобиль)
-----
далее ТРАНСПОРТ всё-таки красивее было бы
====

наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем
---
как-то странно видеть ТТН в перечне БСО, унифицированных первичных документов и в то же время вольность по форме и содержанию?
======

п.3
в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар.
--------
Необходимо ли указывать страну ввоза при последующей продаже на территории РБ?
Если да, то на основании каких документов определяется страна ввоза (и необходимо ли определять), если в ТТН поставщика нет сведений о стране ввоза, но из других сопроводительных документов очевидно, что товар импортный.
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 19:36:20
Если фирма маленькая и руководитель по пути банк/налоговая/деловые встречи заедет забирать товар?
Беларусь
Семечка 18.08.2011 19:34:00
Так на руководителей, которые просто по служебным делам мотаются, типа банк/налоговая/деловые встречи.
А тут получение товара по накладной, мне кажется без путевого никак. Или я неправильно поняла чегой-то...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru