Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов. (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З) НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Так объясните нам, что можно тупо «подарить» дебитору мильоны, просто не принимая никаких мер,списав на расходы их через 3 года? ____ Как будто, если вы принимали меры вы их не подарили :) Не нужно извращать данные ситуации, любая компания принимает меры, но это не вопрос налоговых отношений. Если вы решилои таким образом подарить другой компании что-либо, то это будет притворная сделка и должна рассматриваться именно как подарок, а если вы продали и не получили свои деньги, то это должно учитывать, так как это бизнес и все может быть, а облагаться должна именно реальная прибыль.
Беларусь
Главбуся-Юре12.09.2011 10:39:37
Так объясните нам, что можно тупо «подарить» дебитору мильоны, просто не принимая никаких мер,списав на расходы их через 3 года?
Беларусь
Яна12.09.2011 10:38:46
В вопросе-ответе тоже речь идет только о попытках судебного взыскания. А ведь может быть и несудебное. _____________ И где ты увидела попытки судебного взыскания? ВОПРОС: На предприятии выявлена дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности (3 года). Иск на взыскание задолженности в хозяйственный суд НЕ ПОДАВАЛСЯ.
Беларусь
Юра12.09.2011 10:35:37
Тот, кто обосновывает такого рода расходы попытками взыскания, просто не понимает, о чем говорит.
Беларусь
Olga V12.09.2011 10:26:26
Яне. Ой, чего-то не убедило. Кондратова вообще ничего не пишет про попытки взыскать задолженность, может это само собой подразумевается. В вопросе-ответе тоже речь идет только о попытках судебного взыскания. А ведь может быть и несудебное.
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 10:25:53
А мне повело с юристом - выбивает долги всякими разными путями - суд, зачет, отстается только копейки, списываю за счет собственных неучитываемых при налогообложении.
Беларусь
Olga V12.09.2011 10:17:33
«Анонимно» 12.09.2011 9:54:53 «Анонимно» 12.09.2011 9:54:53 *** Да, спасибо, я тоже это нашла на бухбае. Но там как-то противоречиво написано на мой неюридический взгляд. В одну кашу свалили п.3.22 и 3.23 НК. И непонятно, откуда эта цитата, тем более не очень похоже на цитату из-за сокращений, например «при н/о дебит. задолж-ть».
Беларусь
Яна12.09.2011 10:15:32
А вот еще такое старенькое у меня лежит:
ВОПРОС: На предприятии выявлена дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности (3 года). Иск на взыскание задолженности в хозяйственный суд не подавался.
Учитывается ли указанная задолженность при определении налогооблагаемой прибыли?
ОТВЕТ: Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, подлежит включению в состав внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации.
В соответствии с п.2 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания, относятся к расходам от внереализационных операций, учитываемым при определении облагаемой налогом прибыли.
Следует также помнить, что в соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, дебиторская задолженность, списанная в убыток вследствие неплатежеспособности должников, должна учитываться на забалансовом счете в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.
Д-т 92 - К-т 60, 76 - списана на финансовые результаты дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности;
Д-т 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» - на сумму списанной задолженности (проводки составлены редакцией журнала).
Если впоследствии долг погасится (полностью либо частично), данная сумма в целях налогообложения должна быть включена в состав доходов от внереализационных операций в качестве сумм, поступивших по долгам, ранее списанным как нереальные для взыскания.
16.03.2007 г.
Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Беларусь
Яна12.09.2011 10:12:43
Сама страдаю постоянно по этому поводу:)Хотя вроде как и нет повода:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 апреля 2010 г. № 2-2-9/10956
О налогообложении
<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
Статьей 2 Закона Республики Беларусь «О введении в действие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, внесении изменений и дополнений в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения» установлено, что Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Особенная часть Налогового кодекса) применяется к отношениям, регулируемым налоговым законодательством и возникшим с 1 января 2010 года.
Учитывая изложенное, нормы подпункта 3.22 пункта 3 статьи 129 Особенной части Налогового кодекса не распространяются на отнесение в состав внереализационных расходов сумм дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек до 1 января 2010 года.
В том отчетном периоде предыдущего налогового периода, в котором по непогашенной дебиторской задолженности истек срок исковой давности, ее необходимо было отнести в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, руководствуясь нормами абзаца седьмого части двадцать первой пункта 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль», которым было установлено, что в состав внереализационных расходов для целей налогообложения включаются убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Заместитель Министра Л.А.Кондратова
Беларусь
Olga V12.09.2011 9:57:08
И в случае чего кивать тоже будешь на Юру. *** Кивать буду не на Юру, а на Юрины аргументы.
Поэтому и не делали никаких шагов по выбиванию, просто выждали 3 года. ++++++++++++++
И вы считаете, что это убытки участвующие, них.. не делали три года, кто-то з/п получал, кто ответственен за выбивание долгов, а теперь еще и прибыль уменьшить, ну-ну...
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 9:54:53
ГБ 03.08.2011 Вопрос 800 можно ли списать на затраты, учит. при н/о дебит. задолж-ть по истечению 3-х лет, без обращения в суд. Ответ: Дебит. задолж-ть представляет собой сумму долгов, причитающихся субъекту хоз-ния от юр. и физ. лиц, которые возникли в рез-те осуществления им хоз. деят-ти. Факт безнадежности взыскания должен быть подтвержден при списании дебит. задолж-ти с истекшим сроком исковой давности. Подтверждающими документами при списании дебит. задолж-ти могут быть: - определение суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника; - решение суда либо уведомление ликвидационной комиссии, что требования кредитора (дебитора) не будут удовлетворены из-за недостаточности имущества ликвидируемой организации; - акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника; - выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), подтв. ликвидацию организации-должника; - иные документы. После списания задолженности организация должна хранить подтверждающие документы. Отсутствие юр. адреса и др. реквизитов дебитора - это не основание для признания дебит. задолж-ти нереальной для взыскания. В данном случае организация вправе сделать запрос в Министерство юстиции РБ по поводу предоставления информации из ЕГР. Объем сведений, которые могут быть предоставлены по запросам заинтересованных, определяют содержанием запроса. Как правило, заинтересов. лицу предоставляют след. информацию: наименование юр. лица, рег. номер, местонахождение юр. лица, наименование рег. органа, дата и номер решения о гос. регистрации, состояние юр. лица (действующее, находящееся в процессе ликвидации, реорганизовано, ликвидировано), для ликвидированных - дата и номер решения о ликвидации юр. лица в случае реорганизации, а также дата исключения их из ЕГР, сведения о руководителе, в т.ч. контактный телефон, иные данные. При отсутствии в ЕГР, территориальных регистрах сведений о юр. лице, инд. предпринимателе выдается справка об отсутствии запрашиваемой информации. В случае выявления дебит. задолж-ти перед несуществующим дебитором необходимо принять меры по расследованию данного факта. Выявленные при инвентаризации суммы дебит. задолж-ти, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списывают в коммерческой организации на внереал. расходы либо за счет резерва по сомнит. долгам (ст.12 Закона «О бухг. учете и отчетности»; далее - Закон № 3321-XII). В бухг. учете внереал. расходы обобщают на сч.92 «Внереал. доходы и расходы» и признают по мере их образования, выявления, перечисления (п.21 Инстр. по бухг. учету «Расходы организации», утв. ПМФ от 26.12.2003 № 182). При списании сумм дебит. задолж-ти в налоговом учете в состав внереал. расходов включают: 1) убытки от списания дебит. задолж-ти, по которой истек срок исковой давности; 2) убытки от списания дебит. задолж-ти, по которой истек срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично в связи с отсутствием у должника денежных средств на счетах в банках и иного имущества. Такие расходы отражают в том отчетном периоде, на который приходится день, следующий за днем истечения таких сроков (п.п.3.22 п.3 ст.129 НК). Списание сумм дебит. задолж-ти по этой причине производят при одновременном наличии 2 обязательных условий: - истечение срока давности для предъявления исполнительных документов к исполнению; - факт возвращения взыскателю исполнит. документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично в связи с отсутствием у должника денежных средств в банках и иного имущества. Для списания указанной дебит. задолж-ти обязательно не только истечение срока давности для предъявления исполнит. документа, но и само предъявление этого документа к исполнению, закончившееся его возвратом. При одновременном соблюдении данных условий убытки от списания дебит. задолж-ти учитывают при налогообложении прибыли; 3) убытки от списания дебит. задолж-ти, невозможной (нереальной) для взыскания (п.п.3.23 п.3 ст.129 НК). С 1 января 2011г. такие расходы отражают в том налоговом периоде, в котором плательщику стало известно об исключении дебитора из ЕГР и (или) о факте смерти физ. лица, не являющегося инд. предпринимателем; 4) суммы дебит. задолж-ти при ликвидации юр. лица. Данные расходы отражают в том налоговом периоде, на который приходится день составления ликвидац. баланса (данная норма применяется с 2011г.) и пр. Дебит. задолж-ть, списанную в убыток вследствие неплатежеспособности должников, нужно учитывать на забаланс. счете 007 «Списанная в убыток задолж-ть неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников. Если впоследствии долг погасят (полностью либо частично), данная сумма в налоговом учете д.б. включена в состав доходов от внереал. операций, учит. при налогообложении прибыли (п.п.3.9 п.3 ст.128 НК).
Беларусь
Olga V12.09.2011 9:51:52
По дебеторке на убыток участвующий вроде тока БЕЗНАДЕЖНАЯ *** Неа, там изменилась формулировка в НК.
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 9:51:15
Да, надо признаться, что по многим вопросам Юра мой учет упростил :)))) _________________ И в случае чего кивать тоже будешь на Юру.
Беларусь
Olga V12.09.2011 9:44:30
Ничего, счас проснется и быстро мозги начнет вправлять кто кому что при проверках должен:)))))) *** Да, надо признаться, что по многим вопросам Юра мой учет упростил :))))
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 9:42:38
о есть должны сначала пытаться вернуть... или сверится как минимум а ч-з 3 года списать - у нас проверяли
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 9:40:44
Засада полная с этой задолженностью, тоже пыталась списать, звонила аудиторам, ИМНС - ответ один неучит. при н/о. Причем обоснования этого какие-то расплывчатые, вообще не возможно уловить что они хотят и от куда это за уши притягивают. У нас сумма была не большая, поэтому во избежания неприятностей списали за счет собственных средств.
Беларусь
"Анонимно"12.09.2011 9:39:51
По дебеторке на убыток участвующий вроде тока БЕЗНАДЕЖНАЯ, то есть должны сначала пытаться вернуть...
Беларусь
Olga V12.09.2011 9:38:00
Придется доказывать, что Вы работали с дебиторкой- письма писали без ответов, в суд подавали..Иначе ИМНС к неучитываемым не относит расходам. Хотя бы акты сверки посылали( конверты сохранить и квитки),которые к Вам не вернулись. *** Вот, замкнутый круг. А если работали с дебиторкой, то срок исковой давности по-новой... Поэтому и не делали никаких шагов по выбиванию, просто выждали 3 года.