| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
04.03.2011 21:22:18
|
 |
 |
04.03.2011 techlabs.by Samsung прекратил поставлять продукцию в Беларусь В представительстве компании Samsung в Беларуси сообщили о полном прекращении поставок кондиционеров, морозильников, телевизоров со встроенным DVD, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров, комплектующих и пылесосов в Беларусь. В компании пояснили, что ограничение импорта связано с вступлением в силу пост. Совмина и Нацбанка РБ № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров». В компании пояснили, что ввоз товара разрешен, но из-за положений постановления за поставки нельзя расплатиться с поставщиками. «На сегодняшний день товара на оптовых складах и в розничных сетях осталось приблизительно на месяц. После этого начнется резкий дефицит указанных продуктов», - сообщили в компании Samsung. «Принятие вышеуказанного постановления означает, что функционирование созданной с таким трудом сети становится невозможным. Также становится невозможным обеспечить потребителя средствами ИТ технологий, а организации - еще и средствами коммуникаций. Это означает неизбежное возрождение серого рынка, существенное сокращение платежей в бюджет со стороны компаний ИТ сектора и утечку валюты в сопредельные государства как следствие смещения спроса на рынки России, Литвы и Польши. Как более долгосрочное последствие - существенное отставание Беларуси от процессов формирования информационного общества и потери конкурентоспособности на сопредельных рынках», -сообщили в представительстве компании Samsung. Руководствуясь этой информацией, компания Samsung предложила властям пересмотреть перечень товаров к постановлению 240/5 и исключить оттуда продукты ИТ сектора.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
04.03.2011 16:37:24
|
 |
 |
можно итак. а можно дробить на контракты.
Беларусь
|
 |
 |
ОК
04.03.2011 15:53:56
|
 |
 |
Проблема в том-что мы официальные дистрибьюторы. Схемы не возможны. Нерезы ни с кем не будут работать акромя нас...
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
04.03.2011 15:26:20
|
 |
 |
то же нашли проблему... пример: продавец-нерезидент А отгружает резиденту РБ фирме В на 100 000 тугров оборудования фирма В растомаживает фирма А уступает право требования нерезу С с которым рассчитываетесь белочками нерез С - например, резидент страны с которой возможны расчеты в белочках (Литва, Латвия, Россия, Киргизия и пр...) какие проблемы?
Беларусь
|
 |
 |
ОК
04.03.2011 15:11:00
|
 |
 |
Спасибо ИгорьBUH 04.03.2011 13:55:09 Уже полегчало...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:59:55
|
 |
 |
А кому-нибудь уже разъяснили, что делать с товаром, который на момент вступления в силу Постановления находился на таможенном терминале и проходил сертификацию, но еще не был выпущен в свободное обращение?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:39:24
|
 |
 |
Так если товар поставлен, то исполнение обязательств по договору уже началось. В Постанове ведь не сказано, какой стороной. Нет прямого указание на импортера.
Беларусь
|
 |
 |
ИгорьBUH
04.03.2011 13:55:09
|
 |
 |
Делал оплаты после Постановы для оборудования, коды которого есть в Перечне. У меня простой случай все пришло через ГТД (ДТ)ДО начала действия Постановы... Были частичные оплаты. Писал письмо - согласно п.5, покупал согласно п.4 со ссылкой на 112 Инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:53:56
|
 |
 |
НВ 03.03.2011 10:10:07 А мне Приор разъяснил (тоже сегодня), что если товар поставлен до даты вступления постановления, то исполнение обязательств уже начато.И оплата за этот товар не ограничивается. В доп.информации к заявке и платежу указывать код ТНВЭД (10 знаков),сумму и дату поставки. Т.о. (трактовка банка) на все товары, поступившие до 2 марта, эта постанова не распространяется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:31:47
|
 |
 |
аппп
Беларусь
|
 |
 |
ОК
03.03.2011 16:41:51
|
 |
 |
Для проведения платежей, предусм. п.4 постановления, импортер дополнительно представляет в банк подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств по данному внешнеторговому договору начато до вступления в силу постановления ------------------------------------------ Кто знает что в этом случае является исполнением обязательств? Получение товара или частичная оплата за этот товар?
Беларусь
|
 |
 |
По теме
03.03.2011 13:10:21
|
 |
 |
Мне в банке пояснили, что даже если я привлеку займы иностранных заемщиков, то в течении года валюту на рынке Рб для погашения кредита не имею право купить...Жесть
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
03.03.2011 12:45:40
|
 |
 |
придется покупать в обменнике валюту, ехать в Россию и оттуда присылать займ. за счет него и оплачивать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:46:46
|
 |
 |
«Анонимно» 03.03.2011 11:15:37: Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?
потому, что спрашивают: товар отправлен поставщиком, но не получен покупателем на дату вступления в силу этого постановления. кошмар, сами гвозди из стульев попой выдергиваем второй день.
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
03.03.2011 11:32:38
|
 |
 |
было опубликовано 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
03.03.2011 11:29:54
|
 |
 |
Ошибся. говорят опубликовано еще 01.03.2011, Рэспублiка № 39
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:15:37
|
 |
 |
«Анонимно» 03.03.2011 11:04:42 пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком) ========================== Так это ж для контроля сроков поступления товаров(выручки). Причем оно тут?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 11:04:42
|
 |
 |
пп.1.6.2-1.6.3 указа 178: дата завершения операции по импорту (читай: выполнение своих обязательств Поставщиком) является дата поступления товаров. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом Республики Беларусь. т.е. дата таможенной отметки о выпуске в свободное обращение (или помещение под иной таможенный режим) и есть дата исполнения Поставщиком обязательства поставить товар.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 10:58:31
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=241623&b=1 Письмо Нацбанка РБ от 1 марта 2011г. № 21-18/32 «О применении пост. Совета Министров РБ и Нац.банка РБ»
Направляем для применения в работе пост. Совета Министров РБ и Нац. банка РБ от 25 февраля 2011г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» (далее - постановление), вст. в силу со 2 марта 2011г.
При исполнении данного постановления клиенту банка и банку необходимо руководствоваться следующим.
1. По пункту 1 постановления импортер при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и (или) проведении расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору указывает в представляемой в банк заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) код ТН ВЭД (до десяти знаков), а в платежной инструкции - код ТН ВЭД (до десяти знаков) и источник имеющихся в распоряжении импортера денежных средств.
При покупке иностранной валюты в случае наличия в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих представленных банку заявок, банк отказывает импортеру в покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
При проведении расчетов по внешнеторговому договору в случае наличия в платежной инструкции кода ТН ВЭД (до десяти знаков), предусмотренного приложением к постановлению, и суммы, превышающей 50 000 евро в эквиваленте с учетом предыдущих платежей в банке по внешнеторговому договору, а также источника денежных средств, не соответствующего требованиям пункта 1 постановления, банк отказывает импортеру в проведении расчетов по внешнеторговому договору.
Кроме того, при проведении импортером расчетов по внешнеторговому договору, предусматривающему импорт товаров согласно приложению к постановлению, банк осуществляет контроль за суммой денежных обязательств по всем счетам, открытым в банке.
2. Для получения разрешения Нац.банка импортер представляет в Нац.банк кроме ходатайства, предусм. п.2 постановления, копию внешнеторгового договора.
3. По пункту 3 постановления банки осуществляют контроль при покупке иностранной валюты для погашения суммы основного долга по договорам займа (кредитным договорам), указанным в п.п.1.1.3 и 1.1.4 п.1 постановления, в целях недопущения их погашения в течение 1 года с даты их заключения. Для осуществления данного контроля клиент указывает в заявке на покупку иностранной валюты (платежном поручении на перевод с покупкой) дату заключения договора займа (кредитного договора) и цель его использования (при использовании для расчетов по импорту товаров - код ТН ВЭД (до десяти знаков)).
4. Подпункты 20.1, 20.5 и 20.10 п.20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юр. лиц и инд. предпринимателей, утв. ППНБ РБ от 28.07.2005 № 112, применяются в части, не противоречащей постановлению.
5. Для проведения платежей, предусм. п.4 постановления, импортер дополнительно представляет в банк подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств по данному внешнеторговому договору начато до вступления в силу постановления, либо документ, содержащий сведения о том, что исполнение обязательств осуществляется в соответствии с инвестиционным договором, заключенным Республикой Беларусь до вступления в силу постановления.
6. В рамках данного письма термин «банк» применяется в значении, определенном Инструкцией о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. ППНБ РБ от 16.04.2009 № 46.
7. Ответственность за недостоверность представленной в банк информации возлагается на клиентов банка.
Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.
Председатель Правления П.П.Прокопович
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
03.03.2011 10:15:15
|
 |
 |
НВ 03.03.2011 10:10:07 Сегодня Приорбанк прслал разъяснение, что считать «началом исполнения обязательства»- 1.проведение частичного платежа.2. заключение дог.на аккредитив и зачисление ин.валюты на счет аккредитива. ВСЕ!!! ------ а если поставщик начал отгрузку в мой адрес ДО Постанровления- он начал исполнять обязательства
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|