Главбуся, у вас в семье коммунистов не было? Так запудрить мозги ребенку. А чего остальные нации как и поляков не поливаете , которые по нашей земле с войной прошлись? Или в вашу болотную деревеньку только поляки и добрались? _________________________________ Я ж по всем оккупантам прошлась, читайте внимательно, вот татаров пропустила, не уверена, что они в болото совались : ) А карточку поляка мне и не нужно вовсе. Это я пыталась по некоторым пройтись, кто по ней страдает : ). Хорошо мне в болоте,Родина как-никак! Насчет национальности-мама сказала, что мы с братом (родным) были записаны на разную- он русским, я -белорусской. Так родители нас подели : ) Ну и что? Это ж только бамажка, а в роду еще есть хохлы : )
Беларусь
МИЛАНА28.04.2011 16:51:15
ЕМ 28.04.2011 9:31:34 МИЛАНА,вы хотите просто собрать все памятники в Минске,чтоб не выезжая никуда смотреть из окна,или вас устроят те,что по всей РБ?:)) Витовту уже стоит(дали ссылку),у Костюшко восстановлена усадьба в Коссово с памятной доской на камне,В Залесье восстанавливают усадьбу Огинского,в Гродно-дом Батория,даже Софье Гольшанской стоит памятник в Гольшанах.Дальше-Мицкевичу в Новогрудке насыпной холм Мицкевича с домом-музеем...Коласа,Купалу,Богдановича,надеюсь,знаете где искать.Поищите,поездите.Может вас устроят те,что уже стоят.:) А Ягайло вообще-то был польским королем.:)
ЕМ, меня не устраивает восстановленная усальба в Косово на деньги американского посольства, была бы рада видеть памятник в Минске. Усадьба Огинского усадьбой, но недостаточно, к тому же восстанавливали поляки в 90-ые годы, а теперь заглохло. Но все равно не устраивает. Считаю Минск некрасивым городом, памятники красивым людям, на мой взгляд, украсили бы город и как-то спасли положение. Вот даже знаю, где памятник Ларисе Гекниюш поставить, - возле Свиочи, на месте памятника Пушкину, который в дар (или возмездно?) отдать Россиянам, их поэт, пусть у них и стоит. Ягайло был сыном Великого князя Литовского, у него наши корни. Вы же ничего почему-то не сказали про венгра Батория.
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 15:25:35
Лучше б денюжку на чё полезное отдали :)) ___________________________________
:) Например, на ледовый дворец...))) _______________________________ Тю, в Бресте тех дворцов как грязи...
Беларусь
Удачливая Любовница28.04.2011 15:24:30
Лучше б денюжку на чё полезное отдали :)) ___________________________________
:) Например, на ледовый дворец...)))
Беларусь
Тумница28.04.2011 15:22:56
А что, памятники что-то решают? :)
У нас вона в Бресте на Советской симпатишный памятник с ангелом состряпали. Год деньги с людей и организаций тянули. Пока насобирали металлу да мрамору, буквицы белорусские чеканили, то да сё... Год и прошел :) Открыли красотень на пару недель и опять закрыли. Текст-то на белорусском с ошибками оказался :)) Пока в суде разбиралися, пока переделывали и т.д.... Памятник полуголый стоял :))
А уж скока средств потрачено впустую было... :))
Не-е-е.. памятники для истории не выход софсем. Лучше б денюжку на чё полезное отдали :))
Беларусь
ММ28.04.2011 15:19:47
Главбуся, у вас в семье коммунистов не было? Так запудрить мозги ребенку. А чего остальные нации как и поляков не поливаете , которые по нашей земле с войной прошлись? Или в вашу болотную деревеньку только поляки и добрались?
Беларусь
ММ28.04.2011 15:12:14
ЕМ 28.04.2011 14:59:06 , ну просто так 28.04.2011 14:58:11 , мы говорим и обсуждаем вроде не меня, а властьпридержащий? Вроде так.
Так вот вопрос и был (переведу , раз многие по выражению Хильды перечитывают только свои высказывания) зачем СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ (заметьте это не мое и не ваше решение) ставить памятник? Кому ТНП хочет выразить уважение данным событием: соседней стране, т.к. это их полководец (с этим надеюсь никто спорить не будет) или выразить уважение своим же предкам (жителям Витебской области, по которой полководец прошелся и истребил их)?
Вроде и по теме вопрос : на счет уважения кого и чего.
Беларусь
Польская Паненка28.04.2011 15:08:36
Кстати, в паспорте у меня национальности не стоИт. ____________________________________
Главбуся, не юлите. В СССР в паспортах национальность указывалась. Так что- должны знать, кем вас родители признавали. Колитесь. Чего уж там.
) Карта поляка уж точно не светит : ) ________________________________
Так вот в чем дело?
Беларусь
Главбуся28.04.2011 15:04:04
Ну так ответься, те, кому на нашей земле (РБ) помятников предостаточно и в принципе потенциал (кому и за какие подвиги ставить) исчерпан: ЗАЧЕМ В НАШМ ДНИ открывать памятник СУВОРОВУ в Витебской области? Почему тогда Гитлеру или монголо-татарам не поставить? Это ведь тоже НАША история. И как предкам в злаза смотреть будем?)) ____________________________________________ И кто сегодня здесь больной? : ( Насчет обидели..Ну уж простите, кому Витовт и Ягайло родственники- для нашего болота они-оккупанты. И это не от национальности зависит.Кстати, в паспорте у меня национальности не стоИт. Поскольку в предках есть разные, ответить не могу. Но что в болоте сижу, это уж точно : )И даже если в хохлы запишут, ничего не изменится : ) Карта поляка уж точно не светит : )
Беларусь
ЕМ28.04.2011 14:59:06
ММ 28.04.2011 14:36:44
Дались вам эти памятники!:) Вам они действительно нужны позарез на каждом углу?:) И вы каждый день будете туда ходить цветочки ставить?Вы,может быть,сначала обойдите все уже поставленные.Изучите историю более подробно.А то требуют памятник Скорине или Витовту,а они уже стоят много лет,а человек ,требующий их даже и не был там.:))А то иной раз вопят про историю,а сами даже не знают человека,чьим именем названа улица,где живут годами.Может и с этого надо начать?
Беларусь
ну просто так28.04.2011 14:58:11
ММ 28.04.2011 14:36:44 что НО..?
Если честно, то меня тема памятников практически не волнует, пусть они усопшие спят спокойно, история рассудит кто и по чем, тем более в ней и разобраться сложно, слищком быстро её переписывают %) Новоделы не люблю, какие то они безвкусные получаются. У нас старых хватает, их бы привести в порядок, так цены бы не было, один Мирский замок чего стоит, хотя его реставрация (с моей колокольни обывателя) превратила его в новодел. Так уж повелось у нас на Беларуси, ну нет памятников и всё на этом, постоянная борьба за просто физическое выживание народа на века нас отбросила от Европы, не до них было, до этих памятников, одни войны чего стоят. Но как то не получается у нас под старину что то строить, вероятно опыта мало.. А просто всем подряд, то ли белорусам, то ли полякам, то ли литовцам, ставить вероятно не разумно. Нация наша молодая, ну очень молодая, куда ни кинь в историю чисто белоруса не найдешь. Вероятно это нужно признать и не перетягивать особо одеяло с литовцев и поляков.
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 14:44:28
В украинской столице 19 апреля 2011 года прошла конференция по вопросам будущего Чернобыльской АЭС. Для того чтобы решить вопрос с саркофагом для печально знаменитого энергоблока, Украина попросила более полумиллиарда евро. В роли главного кредитора должен был выступить ЕС, представители которого должны были прибыть в украинскую столицу. Вот где был Баррозу а 26 апреля его и небыло
Беларусь
ММ28.04.2011 14:36:44
ну просто так 28.04.2011 12:25:24
ММ 28.04.2011 11:39:47 Я думаю, что в свете валютной Фукусимы нам сейчас долго не до памятников будет, так что тема как бы сама собой и отпадет. ______________________
Тема может и отпадает, НО... Скооперировались бы с TV, Вы и кто-то там под анонимно и дали бы ответ на конкретный вопрос.:-)))) Я с МЕЛАНОЙ в одной песочнице не играю, но ее высказвывание было очень точным . ИМХО.
Беларусь
Надежда28.04.2011 13:27:56
Но я хочу что бы и заграница нас уважала, и хочу задать вопрос, кто виноват в том, что мы там «изгои»? Кто не смог наладить , (или , вернее кто разрушил) контакты со многими соседями? **** И я присоединяюсь к этим вопросам.
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 13:27:27
А сколько человек вы сейчас на бух.бае обидели?
:))))))
Беларусь
Рина28.04.2011 13:24:40
Главбуся ____________ А вы то в курсе сколько поляков живет в Беларуси? А сколько из них главбухов? А сколько человек вы сейчас на бух.бае обидели?
Кстати а кто вы по национальности: Еврейка? Мордвинка? Хохлуха?
Беларусь
ну просто так28.04.2011 13:23:59
памярковная 28.04.2011 13:14:06
Быстро очистили поляну от разных ихних президентов. пусть их свои любят и обсуждают. Дядьку энтаво, что сказал - непоеду если наш там будет - понять можно. Всеж эвросоюзники выборы не признали и нового-старого не знают. А как дядька супротив может пойти - никак, а то ево тоже не признают. Вот и подудел дядька тот в единую трубку, хотя может думал иначе. Одного не пойму, а зачем ево приглашали? Ну РФ, РБ и Украина -пострадавшие, пусть бы на троих и пообщались. Или дядька денех пообещал? А Ян и Мед чистопочеловечески нашего и кинули за деньхи. да и на двоих больше получается чем на троих. -- Дядька пообещал Украине попытаться собрать валюты на новый саркофаг, вот они и присели к столу рассудить кто и сколько распилят от пирога, бабки то осваивать будет нужно, смотришь что и из РФ на саркофаг новый вопрут А чё на троих то делить, у белорусов то и так фиговенько, смотришь и так сдадутся по дешевке за нефтегазорубль, вот и кинули третьего
бедных нигде не любят..
Беларусь
памярковная28.04.2011 13:14:06
Быстро очистили поляну от разных ихних президентов. пусть их свои любят и обсуждают. Дядьку энтаво, что сказал - непоеду если наш там будет - понять можно. Всеж эвросоюзники выборы не признали и нового-старого не знают. А как дядька супротив может пойти - никак, а то ево тоже не признают. Вот и подудел дядька тот в единую трубку, хотя может думал иначе. Одного не пойму, а зачем ево приглашали? Ну РФ, РБ и Украина -пострадавшие, пусть бы на троих и пообщались. Или дядька денех пообещал? А Ян и Мед чистопочеловечески нашего и кинули за деньхи. да и на двоих больше получается чем на троих. А я бы молча проглотила обиду, чай не первая и не послеедняя.
Беларусь
Удачливая Любовница28.04.2011 12:57:31
А кста, Берлускони итальянцы любят. ___________________________________
:) А особенно- итальянские женщины...))))))))))))))))))
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 12:47:26
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно. А кста, Берлускони итальянцы любят.