...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Olga V 11.09.2011 20:04:17
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З)
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Хильда-Olga V 12.09.2011 9:37:00
... Может я и не должна ничего доказывать, вот к чему свелся вопрос.
===========
Ох, нет на тебя Юры Веремейко;)))))
Ничего, счас проснется и быстро мозги начнет вправлять кто кому что при проверках должен:))))))
Беларусь
Olga V 12.09.2011 9:35:47
Устно сверились. Волнуюсь, как я буду это доказывать при проверке. Или это они мне должны будут доказать обратное, если не поверят ?
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 9:34:38
Придется доказывать, что Вы работали с дебиторкой- письма писали без ответов, в суд подавали..Иначе ИМНС к неучитываемым не относит расходам. Хотя бы акты сверки посылали( конверты сохранить и квитки),которые к Вам не вернулись.
Беларусь
Cyt 12.09.2011 9:33:10
А устно нельзя свериться? Документа нет.
Беларусь
Olga V 12.09.2011 9:12:07
Вот именно поэтому по дебиторке акты к инвентаризации не составляю. Но тогда получается, что сама себя загнала в угол: у меня на руках есть накладная на отгрузку, а как без акта доказать хотя бы самой себе, что они нам не платили ? Все платежи за 3 года проверить нереально. Может быть такая ситуация, что они заплатили , но мы в учете повесили на другого контрагента. Вообще-то я , конечно, знаю, что это не так. Может я и не должна ничего доказывать, вот к чему свелся вопрос.
Беларусь
Главбуся 12.09.2011 8:03:13
Ага, раз подписАли акт, значит, согласились с долгом и отсчет пошел по новой..
Беларусь
Olga V 11.09.2011 20:11:54
Может вот здесь засада:
63. При инвентаризации расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами определяется сумма дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенная на 1 ноября отчетного года, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, и составляется акт сверки расчетов с должниками.
Составил акт сверки - срок исковой давности начался заново - списывать нельзя.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru