| |
|
|
| |
|
|
Olga V
11.09.2011 20:04:17
|
 |
 |
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов. (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З) НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Хильда-Olga V
12.09.2011 9:37:00
|
 |
 |
... Может я и не должна ничего доказывать, вот к чему свелся вопрос. =========== Ох, нет на тебя Юры Веремейко;))))) Ничего, счас проснется и быстро мозги начнет вправлять кто кому что при проверках должен:))))))
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 9:35:47
|
 |
 |
Устно сверились. Волнуюсь, как я буду это доказывать при проверке. Или это они мне должны будут доказать обратное, если не поверят ?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
12.09.2011 9:34:38
|
 |
 |
Придется доказывать, что Вы работали с дебиторкой- письма писали без ответов, в суд подавали..Иначе ИМНС к неучитываемым не относит расходам. Хотя бы акты сверки посылали( конверты сохранить и квитки),которые к Вам не вернулись.
Беларусь
|
 |
 |
Cyt
12.09.2011 9:33:10
|
 |
 |
А устно нельзя свериться? Документа нет.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 9:12:07
|
 |
 |
Вот именно поэтому по дебиторке акты к инвентаризации не составляю. Но тогда получается, что сама себя загнала в угол: у меня на руках есть накладная на отгрузку, а как без акта доказать хотя бы самой себе, что они нам не платили ? Все платежи за 3 года проверить нереально. Может быть такая ситуация, что они заплатили , но мы в учете повесили на другого контрагента. Вообще-то я , конечно, знаю, что это не так. Может я и не должна ничего доказывать, вот к чему свелся вопрос.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
12.09.2011 8:03:13
|
 |
 |
Ага, раз подписАли акт, значит, согласились с долгом и отсчет пошел по новой..
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
11.09.2011 20:11:54
|
 |
 |
Может вот здесь засада: 63. При инвентаризации расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами определяется сумма дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенная на 1 ноября отчетного года, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, и составляется акт сверки расчетов с должниками. Составил акт сверки - срок исковой давности начался заново - списывать нельзя.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107
|
|
| |
|
|