| |
|
|
| |
|
|
Проверка
09.09.2011 7:25:16
|
 |
 |
Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
09.09.2011 13:23:57
|
 |
 |
плательщик подоходного налога - сам работник. ответственность за «сведения», предоставленные им налоговому агенту - ответственность плательщика. ------ 1. Т.е. на словах поверите ? 2. Да, плательщик работник, но есть такой субъект как «налоговый агент» и у него есть тоже обязанности
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:23:00
|
 |
 |
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: ИМЕЮЩИЕСЯ у налогового агента СВЕДЕНИЯ о наличии у плательщика ребенка (детей), а при ОТСУТСТВИИ таких СВЕДЕНИЙ – копия свидетельства о рождении ребенка (детей) __ у автора СВЕДЕНИЯ о наличии детей ЕСТЬ в личном деле.:-)_
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:19:16
|
 |
 |
а не Ваши хотелки __ при чём тут «хотелки»? :-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:18:04
|
 |
 |
Однако не стоит забывать про Общую часть НК и если попросят (затребуют), то никуда не денетесь -представите еще и не такие «сведения...» __ плательщик подоходного налога - сам работник. ответственность за «сведения», предоставленные им налоговому агенту - ответственность плательщика.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 09.09.2011 13:15:31
09.09.2011 13:16:56
|
 |
 |
Делать мне больше нечего. ------- И еще...Не забывайтесь, что Вы (т.е.организация) в данном случае являются налоговым агентом и у нее есть обязанности, а не Ваши хотелки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:16:22
|
 |
 |
Как я понимаю сведения __ :-) а как надо «понимать»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:15:31
|
 |
 |
Делать мне больше нечего. ------ Такой смелый....уау....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:14:46
|
 |
 |
А про справку в НК четко сказано: --- а , ну да, согласен. По теме: Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей) --- Как я понимаю сведения - это сведения из паспорта, если в паспорте отметки нет - то копия свидетельства. Далее, конечно копию страницы из паспорта (там где делается отметка о детях) иметь не обязательно. Однако не стоит забывать про Общую часть НК и если попросят (затребуют), то никуда не денетесь -представите еще и не такие «сведения...»
Беларусь
|
 |
 |
Юра-Эд
09.09.2011 13:14:03
|
 |
 |
Копия паспорта - тот еще дакумэнт :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
09.09.2011 13:12:13
|
 |
 |
«Анонимно» 09.09.2011 13:09:28 так пусть подойдут с паспортом и все... __ Делать мне больше нечего.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
09.09.2011 13:09:42
|
 |
 |
Немного про копии от МЮ РБ, но не для налоговый целей, конечно же:
Пост. МЮ РБ от 19.01.2009 N 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь»
64. Реквизит «Отметка о заверении копии». Копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в том числе реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть заверена. Отметка о заверении копии оформляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения.
Копии документа, полученные путем тиражирования подлинника средствами оперативной полиграфии, содержащие факсимильное воспроизведение подписи и предназначенные для рассылки или внутреннего пользования, не нуждаются в дополнительном удостоверении, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.
Размноженные экземпляры документа, предназначенные для рассылки и не воспроизводящие факсимильную подпись подлинника, допускается удостоверять печатью, проставляемой на месте, отведенном для собственноручной подписи.
Организация может заверять копии только тех документов, которые созданы в самой организации.
Снятие копий с документов сторонних организаций для представления третьим лицам допускается с разрешения этих организаций. Без разрешения сторонних организаций допускается изготавливать и заверять копии документов при решении вопросов приема граждан на работу, подтверждения их трудового стажа, формировании личных дел работников (копии дипломов, свидетельств об образовании, трудовых книжек и др.), а также документов, полученных организацией в подтверждение ее прав, полномочий и обязанностей (лицензий, сертификатов и др.).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:09:28
|
 |
 |
так пусть подойдут с паспортом и все... __ вы невнимательны, автор вопроса не хочет/не может/не обязана разыскивать давно уволившихся сотрудников, сведения о них и сведения о документах для расчета подоходного есть во внутренних документах предприятия.:-) и по кругу, и по кругу - с каждым вновь прибывшим в топик.:-))
Беларусь
|
 |
 |
Юра
09.09.2011 13:08:18
|
 |
 |
Мейтене 09.09.2011 13:06:18 Оставляла ксерокопию без заверения директора свидетельств о рождении детей сотрудников с 2004года , оставляю и буду оставлять пока не изменится наше законодательство. Были проверки подоходников и все было нормалек с этими свидетельствами. ___ ксерокопия это не копия, что вы хотите поменять в законодательстве, так ничего про ксерокопии нет.
Беларусь
|
 |
 |
Мейтене
09.09.2011 13:06:18
|
 |
 |
Оставляла ксерокопию без заверения директора свидетельств о рождении детей сотрудников с 2004года , оставляю и буду оставлять пока не изменится наше законодательство. Были проверки подоходников и все было нормалек с этими свидетельствами.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
09.09.2011 13:05:11
|
 |
 |
«Анонимно» 09.09.2011 12:57:39 Коллеги, если это штатные работники (они не в отпуске, не на больничном) , так пусть подойдут с паспортом и все... И так , к слову...а по студентам как быть ?, что справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать ? ___ 4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: справка учреждения образования о том, что лица старше восемнадцати лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования. _ Ваша аналогия неуместна, заметьте, копию справки делать не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
09.09.2011 13:02:52
|
 |
 |
ИП 09.09.2011 12:53:52 ИП, скажите, что вы понимаете под копией? подозреваю, что тут закралось некое непонимание ситуации. ---------------------------------- Здесь под копией я понимаю ксерокопию оригинала свидетельства. __ Как думаете, как делали копии, когда ксерокс не изобрели?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:02:22
|
 |
 |
справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать? __ причём тут это? про подтверждение социального вычета - читайте тот же самый Налоговый кодекс. Здесь речь о других вычетах.:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:01:00
|
 |
 |
Коллеги, если это штатные работники (они не в отпуске, не на больничном) , так пусть подойдут с паспортом и все... И так , к слову...а по студентам как быть ?, что справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать ? ____________ А про справку в НК четко сказано: 4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: ... справка учреждения образования о том, что лица старше восемнадцати лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования – для родителей этих лиц. В справках учреждений образования указываются период времени, в течение которого данные лица являлись (являются) студентами и учащимися учреждений образования, а также то, что обучающийся получает среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 13:00:13
|
 |
 |
Здесь под копией я понимаю ксерокопию оригинала свидетельства. __ похоже - «эта музыка будет вечной».:-) ну, сказано же уже всё и десятки раз повторено. снимите копию, если вам так удобгее. но это не доказательство в данном споре автора с налоговой. вот и всё.:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 12:57:39
|
 |
 |
Коллеги, если это штатные работники (они не в отпуске, не на больничном) , так пусть подойдут с паспортом и все... И так , к слову...а по студентам как быть ?, что справки из ВУЗа тоже не брать и никуда не прикладывать ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-199
|
|
| |
|
|