...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Яша 24.02.2011 10:21:47
Народ! Кто разобрался в прелестях налога на прибыль в 2011 году? Скажите, если выбираем 2-ой метод, плановый расчет мы куда-нибудь, кому-нибудь должны предоставить?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Клубничка 24.02.2011 12:50:03
1. Декларация по Налогу на Пр. в течение 2011 г. не подается.
************
До 20марта необходимо подать декларацию по прибыли годовую на весь 2011год. До 22марта оплатить 1/4 часть, потом 22.06, 22.09 и 22.12
В течении года можно подавать уточненный расчет, если Вы видите что разница между запланированной и фактической больше чем 80%
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:49:49
Я аж завелась. В таком случае (предоставление плановых расчетов и деклараций) теряется сама суть преобразований. Уж тогда проще как и было рассчитывать, сдавать и платить раз в квартал.
Беларусь
Оля 24.02.2011 12:48:01
я слышала можно переброс сделать на другой квартал суммы налога
Беларусь
Яша 24.02.2011 12:47:58
ММ 24.02.2011 12:20:59
Вообще-то, учитывая специфику своей организации, я всё равно закрывать буду периоды ЕЖЕМЕСЯЧНО. И, стественно, если будет прибыль, налог на прибыль буду платить ЕЖЕМЕСЯЧНО. Так вот, умненький, ММ, посоветуйте, какой метод мне выбрать?
Беларусь
Евгения 24.02.2011 12:47:35
А почему все молчат по поводу продолжения статьи, там точно написано, что организации имеют право пересматривать планируемую сумму налога на прибыли, НО при этом обязана в декларации отразить ее равными долями!!!! Т.е., если я за 3 квартала заплатила 3000000 (исходя из плановой суммы налога на прибыль 4000000), а в 4 кв вижу, что реально сумма налога будет больше и составит 6000000, ТО я оставшиеся 2000000 заплачу в 4 квртале, в декларации отражу по 1500000 за каждый квартал, НО при этом у меня будет пеня за недоплату налога за первые 3 квартала.
А вот про бизнес-план впервые услышала... Как я могу спланировать, когда работаем под заказ.., закажут-будет прибыль, а нет - то нет... Бред какой-то, а делать все равно придется((
Беларусь
Евгения 24.02.2011 12:46:01
А почему все молчат по поводу продолжения статьи, там точно написано, что организации имеют право пересматривать планируемую сумму налога на прибыли, НО при этом обязана в дукларации отразить ее равными долями!!!! Т.е., если я за 3 квартала заплатила 3000000 (исходя из плановой суммы налога на прибыль 4000000), а в 4 кв вижу, что реально сумма налога будет больше и составит 6000000, ТО я оставшиеся 2000000 заплачу в 4 квртале, в декларации отражу по 1500000 за каждый квартал, НО при этом у меня будет пеня за недоплату налога за первые 3 квартала.
А вот про бизнес-план впервые услышала... Как я могу спланировать, когда работаем под заказ.., закажут-будет прибыль, а нет - то нет... Бред какой-то, а делать все равно придется((
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:45:43
Вопрос: Что признается налоговым периодом по налогу на прибыль и какой порядок исчисления данного налога с 2011 года?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год, за исключением налога на прибыль с дивидендов, по которому налоговым периодом признается календарный месяц.
С 2011 года согласно пункту 2 статьи 143 НК налог на прибыль исчисляется по итогам налогового периода, то есть года. При этом сумма налога определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, и налоговой ставки, если иное не установлено абзацем вторым пункта 8 и частью первой пункта 12 статьи 143 НК. Плательщик вправе уменьшить указанную сумму налога на прибыль в случаях и порядке, установленных законодательством, в частности при применении льгот, предусматривающих освобождение от уплаты налога на прибыль, при зачете уплаченного за рубежом налога на прибыль (доход), а также при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 10 статьи 139 НК.

Вопрос: Как следует уплачивать налог на прибыль с 2011 года?
Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 143 НК плательщики производят уплату:
- в течение текущего налогового периода (года) сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, исчисленных в порядке, установленном пунктами 3 и 5 статьи 143 НК;
- не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода (года), определенной в соответствии с частью первой пункта 2 статьи 143 НК и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами.

Вопрос: Следует ли организации, уплачивающей текущие платежи в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК, в течение текущего налогового периода ежеквартально производить исчисление налога на прибыль исходя из фактических результатов деятельности и предоставлять уточненные декларации (расчеты) по налогу на прибыль в части уплаты текущих платежей в случае невыполнения в течение года указанного в подпункте 3.2 пункта 3 статьи 143 критерия?
Ответ: В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК текущие платежи по налогу на прибыль могут уплачиваться исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80 процентов фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящей статьи, должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.
Плательщики вправе внести изменения в налоговую декларацию (расчет) по суммам налога на прибыль, подлежащим уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных подпунктом 7.1 пункта 7 настоящей статьи, путем отражения новой предполагаемой суммы налога на прибыль равными долями по каждому из указанных сроков.
Таким образом, НК установлено, что суммы текущих платежей, исчисленные в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК, подлежат уточнению в том случае, если у организации меняется предполагаемая сумма налога на прибыль по итогам текущего налогового периода. При этом внесение изменений в налоговую декларацию (расчет) по суммам налога на прибыль, подлежащим уплате текущими платежами, является правом плательщика, а не обязанностью.
Статья 143 НК не содержит норм, обязывающих плательщиков ежеквартально производить расчет фактической суммы налога на прибыль и производить доплату в бюджет сумм текущих платежей в случае, если сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК, составила менее 80% фактической суммы налога на прибыль, исчисленной по итогам кварталов в пределах текущего налогового периода. Установить факт несоблюдения указанного критерия возможно только по итогам текущего налогового периода.

Заместитель Министра В.Б.Каменко
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:39:11
Вот из Инструкции по заполнению декларации:

29. Часть I налоговой декларации (расчета) заполняется с учетом следующих особенностей:
29.1. раздел I заполняется по итогам истекшего налогового периода;

ключевое «истекшего»
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:38:25
Вопрос: Как следует уплачивать налог на прибыль с 2011 года?
Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 143 НК плательщики производят уплату:
- в течение текущего налогового периода (года) сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, исчисленных в порядке, установленном пунктами 3 и 5 статьи 143 НК;
- не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, суммы налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода (года), определенной в соответствии с частью первой пункта 2 статьи 143 НК и уменьшенной на суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами.

(<Письмо> Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.01.2011 N 2-2-25/10003 «Об актуальных вопросах исчисления налога на прибыль»)
Но как сказал Сузанский - в марте 2012 года окончательная оплата + пеня
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:36:10
Рассчитываем плановую сумму (2-й метод0, декларируем 20,03,2011 сумму на 4 -е равные части, при этом уже к 20-му марта будем иметь факт за 2 месяца, 20-го апреля , 20 мая и т.д.корректируем ежемесячно с учетом факта, чтобы меньше платить пеню за истекшие кварталы,так до конца года-Это называется «упростили», позаботились о нас с вами....
Беларусь
Оля 24.02.2011 12:36:08
Может я неправильно выразилась - эта декларация, в которой кроме суммы план.прибыли и размера налога ничего не ставится.
Беларусь
Оля 24.02.2011 12:33:32
В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК текущие платежи по налогу на прибыль могут уплачиваться исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налогового периода, которая должна составлять не менее 80 процентов фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящей статьи, должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.

(<Письмо> Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.01.2011 N 2-2-25/10003 «Об актуальных вопросах исчисления налога на прибыль»)
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:33:14
ИМХО:
1. Декларация по Налогу на Пр. в течение 2011 г. не подается. Налог платится равными долями рассчитанными по совести плательщика
2. Составляется декларация за 2011г. и подается не позднее 20 марта 2012г. (один раз за весь год) и до 22 марта 2012 г. производится окончательный расчет.

Это независимо от метода. В чем я не права?
Беларусь
Оля 24.02.2011 12:31:54
Год планируемый. Там ставится сумма план.прибыли и сумма налога на прибыль и 1 из способов исчисления этой прибыли.
И до 22 числа 1/4 часть платите
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:29:51
Оля 24.02.2011 12:24:35
Как я поняла, до 20 марта 2011 года подаете в налоговую декларацию с суммой прибыли
_____________________________

и какой налоговый период вы собираетесь отражать в этом расчете?
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:28:40
А почему мы должны платить пеню? Я что - экстрасенс, чтобы предвидеть на год, что будет?
Беларусь
SvetK 24.02.2011 12:27:09
Бизнес-план является обязательным,
-------
Понимаю, что надо рассчитать. Но почему именно бизнес-план? Громко очень.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 12:26:59
Бизнес-план вообще внутренний документ, который может содержать коммерческие тайны. Его никогда никто никому не показывал и ИМХО заставить показать его не имеют право.
Беларусь
Бай 24.02.2011 12:25:06
«Анонимно» 24.02.2011 12:21:33

неправильно поняли. Организация выбирает сама метод один из двух, а вот вновьсозданные естественно выбирать не могут, т.к. остается только второй (прогнозируемый) метод, т.к. прибыли прошлых периодов нету.
Беларусь
SvetK 24.02.2011 12:24:43
Всегда м. уточнить
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-170

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru