| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
02.03.2011 12:31:26
|
 |
 |
«Анонимно» 02.03.2011 12:18:44 ________________________ и нам тоже, да и многим другим (((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 12:18:44
|
 |
 |
Ну да, если есть возможность уменьшить сумму договора- так и будет. А если я пру котел паровой - как его разделить - короче - хана нам, импортерам оборудования.
Беларусь
|
 |
 |
Майка
02.03.2011 12:06:07
|
 |
 |
ну хорошо, значит будет не один большой договор, а несколько маленьких, до 50 000 евро, я верно понимаю?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 11:49:06
|
 |
 |
http://www.government.gov.by/ru/rus_news25022011.html#n2 Правительством и Нацбанком Беларуси принято решение об изменении порядка расчетов по импорту оборудования Пост. Совмина и Нацбанка РБ от 25.02.2011 № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» в республике изменены подходы к осуществлению субъектами хозяйствования-резидентами закупок импортного оборудования. Данное решение принято во исполнение поручений Президента РБ, данных на совещании с новым составом Правительства 25 февраля 2011г., а также в соотв. со ст.21 и 22 Закона РБ от 22 июля 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» в целях активизации модернизации экономики за счет более широкого привлечения иностранных источников финансирования инвестиционных проектов, в т.ч. прямых иностранных инвестиций, оптимизации закупок субъектами хозяйствования импортного оборудования, повышения удельного веса валютоокупаемых проектов в общем объеме реализуемых инвестиционных проектов, увеличения сроков привлекаемых от нерезидентов заимствований. В соотв. с пост. № 240/5, до 1 марта 2012г. импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностр. валюте и иной иностр. валюты (вкладов в уставный фонд, иностр. безвозм. помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностр. валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. ПОКУПКА иностр. валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторг. договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте. __ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал от Правительства достичь большей эффективности и качества в работе и обеспечить высокие темпы роста при сбалансированном развитии экономики. Об этом Глава государства заявил 25 февраля на совещании с новым составом Правительства и вновь назначенными должностными лицами, сообщила пресс-служба Президента. Александр Лукашенко потребовал ужесточить правила валютного регулирования в стране. «Хочу обратить принципиальное внимание Премьер-министра и Председателя Правления Национального банка: мы недопустимо расхлябанно относимся к использованию валютной выручки. Сложилась ситуация, что несколько сотен или десятков, может быть, ключевых предприятий приносят валюту в страну, а Премьер-министр и Председатель Правления Национального банка, основываясь на непонятных теориях свободного рынка, раздают кому попало эту валюту», – сказал Президент. Он отметил, что если валюта в стране будет, то ее можно будет брать и расходовать. «Нет валюты – проси у тех, у кого эта валюта есть. И хватит отбирать валюту у руководителей предприятий, организаций, которые ее зарабатывают, и раздавать тем, кто ее в страну не приносит», – обратился Александр Лукашенко к Председателю Правления Нацбанка. «Это принципиальный вопрос нашей экономики, и мы должны подкорректировать нашу политику, а не основываться на какой-то голой рыночной теории», – сказал Глава государства.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
02.03.2011 11:40:26
|
 |
 |
Ну, там не совсем запрет, кому очень надо могут обратиться в Нацбанк с ходатайсвом (с визой предоблисполкома) и получить разрешение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 11:31:36
|
 |
 |
дайте ссылку __ http://www.government.gov.by/ru/rus_solution.html
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 11:30:03
|
 |
 |
«Анонимно» 02.03.2011 11:24:18 ________________________ Ха-ха-ха, если у вас дорогостоящее обрудование, как вы его разделите, как заявите на таможне, и если у вас такое обрудование уже поступало, за уменьшение таможенной стоимости, знаете что с вами будет, лучше не знать...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 11:24:18
|
 |
 |
Народ! Так можно заключить 10 договоров, каждый из которых не превышает 50 000 евро с одним и тем же нерезидентом?
Беларусь
|
 |
 |
Мася
02.03.2011 10:50:50
|
 |
 |
ссылка jurgroup . com / modules / upload/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 10:44:24
|
 |
 |
дайте, пожалуйста, ссылку на перечень,
Беларусь
|
 |
 |
:)
02.03.2011 10:39:53
|
 |
 |
Плиз дайте ссылку на перечень
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 10:33:09
|
 |
 |
Чем быстрее накроется медным тазом наш «колхоз», тем лучше .
Беларусь
|
 |
 |
Мася
02.03.2011 10:10:01
|
 |
 |
кому нужен перечень, зайдите на сайт Несмашного, в обменнике лежит. Не перечень, а трындец какой-то. Там и телики, и мониторы, и кондиционеры, и холодильники и много чего ещё
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 10:09:52
|
 |
 |
Ну вот. Мы импортируем сложное оборудование, изготовляемое под заказ в течение нескольких месяцев. Договора уже заключены. Оборудование будет поставляться в апреле. И стоимость его далеко не 50000. Разделить стоимость нет никакой возможности. И вот мы в ж...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 9:51:23
|
 |
 |
ээх.... обмен постами в правительстве прошел, а ничего не меняется. как писали Пастановы «на колене» за 5 минут, так и продолжают. если в начале года были какие-то призрачные иллюзии на «лучшше будущее» этой страны, то теперь все на своих местах - безнадега!!! Один момент: если договора действующие и по ним уже были платежи, можно попробовать подвести под п.4 Постановления. В банке сказали - не знаем пока как контролировать процесс, с каждым клиентом будем по индивидуальной программе, нет слов.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик_К
02.03.2011 9:40:44
|
 |
 |
Где посмотреть приложение? на сайте Нацбанка нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 8:57:48
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 14:57:22
|
 |
 |
интересная у них позиция. Как цены в валюте на территории РБ - так нельзя, а как платить за импорт - так вынь и положь валютную выручку
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
01.03.2011 14:56:39
|
 |
 |
И забавно-почему у нас так ненавидят производителей?50000-это ничто,станок не купишь.Как-то плохо постепенно,лучше было бы сразу,а то толком даже работать не можешь-а что еще?Ясно, что кому надо -валюту продадут.Останутся только нужные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 14:50:21
|
 |
 |
Да много чего у забавного. Почему на «превышает 50000 евро? Какой экономический смысл в дроблении на 50000 ? Валюты станет от этого больше?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-193
|
|
| |
|
|