| |
|
|
| |
|
|
МинФин. Привалов.
18.08.2011 15:40:22
|
 |
 |
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2). Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь: http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php Приложение 1 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc Приложение 2 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Fil
18.08.2011 15:56:06
|
 |
 |
В ТТН графа 9 называется «Прочие сведения», а в ТН-2 «Примечание». Опечатка?
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
18.08.2011 15:55:38
|
 |
 |
Согласен с Клэр. Поясните наконец без двояких толкований: при перемещении товара на личном автомобиле работника предприятия, на тракторе, фронтальном погрузчике, грузовом мотороллере, велорикше- выписывать ТН или ТТН?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 15:53:23
|
 |
 |
Может, лучше ТН-2 - это когда без расчетов за транспортные работы? _______________ Так ведь и расчетов нет, когда забирают своим транспортом!
Беларусь
|
 |
 |
Клэр
18.08.2011 15:50:44
|
 |
 |
«Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля.»
В инструкции «автомобиль» - это транспортное средство. Перемещают товар в собственном авто или на троллейбусе, нужна ТТН-1 или ТН-2? Может, лучше ТН-2 - это когда без расчетов за транспортные работы?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
18.08.2011 15:48:56
|
 |
 |
Пока писал в предыдущем топике его уже удалили. Переношу сюда. Предлагаю: 1. Убрать в абз.2 п. «(далее - автомобиль)» - перевозка может осуществляться и другим транспортом, движущемся по автомобильным дорогам. Если уж нужно, то написать так «(далее - транспорт)». 2. Последний абзац в п.2 (под грифом «Под вопросом») очень даже неплох и желательно им заменить начало п.2 (после изменения в Указе ПРБ). 3. В п.5 «...при этом указывается сокращенное наименование иностранной валюты» - хорошо бы уточнить сокращённое это на выбор продавца (например: дол.США, $, доллар США или ещё как фантазия подскажет) или из классификатора. 4.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
18.08.2011 15:47:46
|
 |
 |
В графе переадресовка было бы очень желательно добавить возможность вписать новое место разгрузки. а не только нового получателя. Ведь регулярно ТТН по ошибке отписывают по юр адресу грузополучателя а по факту товар разгружают на складе в другом конце города.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 15:46:42
|
 |
 |
Так может и бланк сделать нормального размера А4, а не обрезанный, вечно с принтером мучаешься!
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
18.08.2011 15:45:04
|
 |
 |
Первое что бросилось в глаза: « При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении ) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, утвержденные руководителем организации или индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством.» Вот нельзя ли подробнее расписать что значит «наряду»? Это вместе или вместо ТТН? И в соответствии с каким НПА должны заполнены эти документы? Закон о бухучете?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 15:43:36
|
 |
 |
Ну раз сюда, значит сюда
Так, а куда делись доверенности на получение ТМЦ? На мой взгляд - это важно, а их тут вообще не предусмотрено.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-149
|
|
| |
|
|