Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
А можно примеры уважительного общения со стороны Юрия и неуважительного с моей? Хотелось бы сравнить, в чем существенная разница? ---------------------------- Ну это мы совсем удалимся от темы вопроса. Да и времени много займет выискивать кто, что, когда писал. Я просто высказала свое мнение. Негатива и в жизни хватает, с теми же проверяющими, зачем же и на форуме его получать? Вы перечитайте топик, Вы сама доброжелательность что-ли? Был здесь топик про курение, так там (если я не ошибаюсь) именно Юрий высказывался, очень убедительно и очень тактично. Мой герой))) Юра, приятного аппетита. ___ Спасибо! А я тут неубедителен? тактичность давайте опустим.
Беларусь
Юра09.09.2011 12:05:16
Ю 09.09.2011 12:01:45
и запись на основании подлинника является основанием для вычета. _______________________ Какая запись? Куда? Как доказать, что хоть кто-то этот паспорт в руках держал после увольнения сотрудника? ___ то, что пишете вы, еще более поразительно, скажите, как доказать, кто-то держал в руках паспорт, когда делал его копию? Полагаю, что вы даже не знаете, что такое копия. Смеется он (она), удивительно, чем меньше знает человек, тем более умным он себя считает.
Беларусь
ИП09.09.2011 12:04:07
А можно примеры уважительного общения со стороны Юрия и неуважительного с моей? Хотелось бы сравнить, в чем существенная разница? ---------------------------- Ну это мы совсем удалимся от темы вопроса. Да и времени много займет выискивать кто, что, когда писал. Я просто высказала свое мнение. Негатива и в жизни хватает, с теми же проверяющими, зачем же и на форуме его получать? Вы перечитайте топик, Вы сама доброжелательность что-ли? Был здесь топик про курение, так там (если я не ошибаюсь) именно Юрий высказывался, очень убедительно и очень тактично. Мой герой))) Юра, приятного аппетита.
Беларусь
"Анонимно"09.09.2011 12:03:52
Ю 09.09.2011 11:57:16 Поразительно. Кое-кто, слава богу, хоть допер, что нужна копия документа. __ не нужна. это вы «Ю»поразительно, как вы выразились, «не допёрли».:-)
Беларусь
Юра09.09.2011 12:01:56
Ю 09.09.2011 11:57:16
Поразительно. Кое-кто, слава богу, хоть допер, что нужна копия документа. Осталось только выяснить, как ее сделать... В ваш топик уже из соседних топиков поржать отправляют, дебилы! Копии документов должны быть заверены! Директором Вашим! И все ----- зачем?
Беларусь
Ю09.09.2011 12:01:45
и запись на основании подлинника является основанием для вычета. _______________________ Какая запись? Куда? Как доказать, что хоть кто-то этот паспорт в руках держал после увольнения сотрудника?
Беларусь
Ю09.09.2011 11:57:16
Поразительно. Кое-кто, слава богу, хоть допер, что нужна копия документа. Осталось только выяснить, как ее сделать... В ваш топик уже из соседних топиков поржать отправляют, дебилы! Копии документов должны быть заверены! Директором Вашим! И все!
Беларусь
Юра09.09.2011 11:50:26
ИП 09.09.2011 11:46:06
ИП 09.09.2011 10:57:32
Юра, а Вы раньше подписывались на этом форуме как Юрий? ___ С какой целью интересуетесь? ----------- Интересуюсь, потому что форум давно читаю, и какое-то мнение о форумчанах сложилось уже. Так вот Юрия я всегда уважала за аргументированные ответы и за уважительное общение. В этом топике, Юрий, Вы слишком горячитесь и не стесняетесь в выражениях. Можно же быть умным грамотным человеком, но уважать собеседников. Неужели имя (подпись) так влияет на человека?!)))) _____ А можно примеры уважительного общения со стороны Юрия и неуважительного с моей? Хотелось бы сравнить, в чем существенная разница?
Беларусь
Главбуся09.09.2011 11:48:32
Согласна с тем, что копии- не первичный документ и запись на основании подлинника является основанием для вычета.Кстати, об этом на говорили на семинаре работники МНС. Так что передергивает инспектор. Это ее обязанность- проверить обоснованность вычетов. Пусть шурует в ЗАГС и проверяет,это ее работа.«Сведения» есть, документы плательщик налоговому агенту предъявил, что еще?
Беларусь
Юра09.09.2011 11:48:21
ИП 09.09.2011 11:38:21
6. Документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов в соответствии с настоящей статьей, представляются плательщиком налоговому агенту по мере возникновения таких прав до первой выплаты дохода, а при утрате права на такие вычеты - не позднее месяца, следующего за месяцем утраты такого права. Индивидуальным предпринимателем (частным нотариусом) документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов в соответствии с настоящей статьей, представляются в налоговый орган при подаче налоговой декларации (расчета) за первый отчетный период налогового периода, в котором применяются такие налоговые вычеты. ------------------------------------- Т.Е. документы на вычеты налоговая проверяет у предпринимателей, а у предприятия не может потребовать. Получается, обоснованность предоставления вычета на ребенка налоговая вообще никак не может проверить? Юра, ответьте, пожалуйста, только в спокойном тоне. ___ я очень спокоен, ем вкуснейшую выпечку, наслаждаюсь, как можно быть с такой момент неспокойным, вы что.
ИП, смотри, есть свидетельство о рождении, документ, который подтверждает рождение ребенка у конкретного лица. Автор взял это свидетелсьвто и переписал из него информацию в бумажку. Т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО воспроизвел информацию, создав другой документ, подтверждающий наличие детей. А налоговая говорит, нет, ты воспроизвели эту информацию, но в другой бумажке, которая называется копия. Вы понимаете, что между этими бумажками НИКАКОЙ разницы. Они обе могут быть как достиоверными, так и недостоверными. Более того, к тому документу, который оформил автор ворпроса, даже меньше претензий может быть, ибо его оформляли обе стороны, т.е. там еще и родителя подпись, подделать его сложнее, чтобы вам было понятнее, о чем я веду речь. Копию нарисовать намного проще. Надеюсь, писать про возможности-невозможности проверок уже не нуджно. Инспектор, который выдвигает такие требования, ему либо он все понимает, но просто не к чему придраться, либо он никакой не прораб, а полнейший профан в вопросах контроля.
Беларусь
ИП09.09.2011 11:46:06
ИП 09.09.2011 10:57:32
Юра, а Вы раньше подписывались на этом форуме как Юрий? ___ С какой целью интересуетесь? ----------- Интересуюсь, потому что форум давно читаю, и какое-то мнение о форумчанах сложилось уже. Так вот Юрия я всегда уважала за аргументированные ответы и за уважительное общение. В этом топике, Юрий, Вы слишком горячитесь и не стесняетесь в выражениях. Можно же быть умным грамотным человеком, но уважать собеседников. Неужели имя (подпись) так влияет на человека?!))))
Беларусь
ИП09.09.2011 11:38:21
6. Документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов в соответствии с настоящей статьей, представляются плательщиком налоговому агенту по мере возникновения таких прав до первой выплаты дохода, а при утрате права на такие вычеты - не позднее месяца, следующего за месяцем утраты такого права. Индивидуальным предпринимателем (частным нотариусом) документы, подтверждающие право на применение стандартных налоговых вычетов в соответствии с настоящей статьей, представляются в налоговый орган при подаче налоговой декларации (расчета) за первый отчетный период налогового периода, в котором применяются такие налоговые вычеты. ------------------------------------- Т.Е. документы на вычеты налоговая проверяет у предпринимателей, а у предприятия не может потребовать. Получается, обоснованность предоставления вычета на ребенка налоговая вообще никак не может проверить? Юра, ответьте, пожалуйста, только в спокойном тоне.
Беларусь
Юрий09.09.2011 11:34:44
ИП 09.09.2011 10:57:32
Юра, а Вы раньше подписывались на этом форуме как Юрий? ___ С какой целью интересуетесь?
Беларусь
Юра09.09.2011 11:30:08
АНМИ 09.09.2011 11:00:32
Автор пойдите дальше - например предоставте им книгу покупок, а приходные накладные не давайте - пусть доказывают, что вы не обоснованно применили вычет. ____ глупо. Лучше так, после предъявления ОРИГИНАЛА свидетелства о рождении испектор должен потребовать акт геретической экспертизи, что дети эти ваши дети, а если вы его не дадите, то вычеты снять. P.S. первичные документы могут быть объектом проверки и вы их обязаны: оформлять, хранить и представлять по требованию проверяющих в пределах установленных сроков хранения. Это в законодательстве написано, ссылки не дам, ибо вы ленивы умом и не хотите думать, сами ищите. Заодно найдите, где написано, что я должен оформлять копии паспосртов и свидетельство о рождении, как и сколкьо их хранить и т.д.
Беларусь
Проверка09.09.2011 11:12:54
АНМИ, не передергивайте. Первичные учетные документы ДОЛЖНЫ храниться в организации в течение еще трех лет (для большинства документов)после проведения комплексной проверки - это установлено законодательством, не хочу тратить время и искать ссылку. Есть конечно категории документов, которые должны храниться 10 и 75 лет. Копия паспорта является первичным учетным документом, или все же личная карточка больше подходит на роль первичного учетного документа? Где прописана обязанность делать копию паспорта и хранить ее?
Беларусь
АНМИ09.09.2011 11:00:32
Автор пойдите дальше - например предоставте им книгу покупок, а приходные накладные не давайте - пусть доказывают, что вы не обоснованно применили вычет.
Беларусь
ИП09.09.2011 10:57:32
Юра, а Вы раньше подписывались на этом форуме как Юрий?
Беларусь
Проверка09.09.2011 10:34:32
И еще есть момент. После заполнения карточки, работник ставит свою подпись, подтверждая правильность записанных там сведений.
Беларусь
Юра09.09.2011 10:25:59
МОХ_Автор 09.09.2011 10:15:56
н-да...интересно завёртнуто в НК... «4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются: имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей)» ___ Поздравление по радио, напиример, слышали :)
Беларусь
Проверка09.09.2011 10:21:15
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты 3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Заметьте, плательщик предоставляет данные НАНИМАТЕЛЮ, который является налоговым агентом. Мне документы предоставляли в оригинале. На основании этих документов я составила свой документ, содержащий СВЕДЕНИЯ, и СВЕДЕНИЯ предоставила проверяющему.