...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.03.2011 13:20:48
Это касается дорогостоящего оборудования, стоимость за единицу которого превышает 50 000 евро. _________ Откуда такое умозаключение?
Беларусь
Елена. 01.03.2011 13:18:11
Первый шок прошел. Это касается дорогостоящего оборудования, стоимость за единицу которого превышает 50 000 евро. Все остальное оборудование можно ввозить по нескольким контрактам.
Беларусь
Плиз, текст (( 01.03.2011 13:10:14
01.03.2011 Версия для печати

Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 февраля 2011 года на совещании с новым составом Правительства обратил внимание на необходимость более рачительного использования субъектами хозяйствования иностранной валюты, особенно теми предприятиями, которые не имеют собственной валютной выручки. Кроме того, руководители всех уровней должны работать над вопросами привлечения иностранных инвестиций. По словам Главы государства, доля иностранных источников в инвестициях в основной капитал должна быть не менее 21 процента уже в 2011 году.

В целях активизации модернизации экономики за счет более широкого привлечения иностранных источников финансирования инвестиционных проектов, в том числе прямых иностранных инвестиций, оптимизации закупок субъектами хозяйствования импортного оборудования, повышения удельного веса валютоокупаемых проектов в общем объеме реализуемых инвестиционных проектов, увеличения сроков привлекаемых от нерезидентов заимствований изменены подходы к осуществлению субъектами хозяйствования-резидентами закупок импортного оборудования.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.

Следует отметить, что данная мера направлена на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты, которые должны серьезно прорабатывать их экономическую целесообразность и источники оплаты (валютная выручка, валютные кредиты белорусских банков или внешнее финансирование). При этом для предприятий малого и среднего бизнеса сохраняется возможность приобретения импортного оборудования в суммах, не превышающих 50 000 евро в эквиваленте, как за счет вышеназванных источников, так и за счет купленной на внутреннем рынке иностранной валюты.

Помимо ограничения спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов данная мера, которая является временной и вводится до 1 марта 2012 г., будет стимулировать:

* повышение эффективности инвестиционных проектов, для реализации которых приобретается оборудование, с точки зрения их экспортноориентированности и валютоокупаемости;
* расширение использования различных новых инструментов оплаты поставок оборудования по импорту, в том числе в форме отсрочки оплаты поставщику-нерезиденту, содействия со стороны поставщика в получении резидентом экспортного кредита и т.д.;
* структурные реформы, в том числе за счет создания с нерезидентами совместных предприятий и внесения нерезидентами в качестве инвестиций необходимого оборудования.

Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 13:02:49
Либерализация!
Продолжение следует...
Беларусь
МОХ 01.03.2011 13:01:33
текст в студию плиз
Беларусь
Роз 01.03.2011 12:58:47
МОХ 01.03.2011 12:52:27

:))))
Беларусь
Лошарик 01.03.2011 12:53:27
А медицинские приборы- это оборудование? И нет?
Беларусь
МОХ 01.03.2011 12:52:27
Т.е. взять займ у нереза, потом купить валюту для погашения этого займа.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:49:18
nbrb. by /press/?nId=694
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:40:32
что считать оборудованием?
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:39:25
Базар только про оборудование...
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 12:38:21
На сайте Нацбанка
Беларусь
:) 01.03.2011 12:37:12
Откуда инфа?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-193 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru