...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Проверка 09.09.2011 7:25:16
Проверяют подоходный налог. Инспектор потребовала предъявить копии свидетельств о рождении детей сотрудников либо копии паспортов со страничкой о детях, чтобы подтвердить право на стандартный вычет. Записи о детях делались в карточку работника при приеме на основании того же паспорта либо свидетельства, но копии мы не сохраняли. Я нигде в законодательстве не видела, что бы предприятие было обязано эти копии где-то хранить. Теперь мне грозят снять все вычеты. Как с этим бороться? Или я что-то упустила и действительно не права?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор_Мох 09.09.2011 10:19:00
Следовательно, если я эти сведения имею и предоставила их инспектору, то я свои обязанности выполнила.
Остальное - это их работа
Беларусь
МОХ 09.09.2011 10:17:17
Хотя вроде ж Фил чётко сослался:
Fil 09.09.2011 8:26:23

Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Беларусь
Юра 09.09.2011 10:15:58
Проверка 09.09.2011 10:12:36

Получается, так, что инспектор должен доказать, что мои сведения, записанные в карточку, не достоверные. Вот пусть и делают запросы в ЗАГС или еще куда.
___
именно, с таким же успехом, копии тоже могут быть недостоверными.
Нужно понимать, что копия, это необзяательно ксерокопия, это может быть переписанная страница документа. Да и ксерокопию можно подделать без особых проблем.
Беларусь
МОХ_Автор 09.09.2011 10:15:56
н-да...интересно завёртнуто в НК...
«4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей)»
Беларусь
Проверка 09.09.2011 10:12:36
Получается, так, что инспектор должен доказать, что мои сведения, записанные в карточку, не достоверные. Вот пусть и делают запросы в ЗАГС или еще куда.
Беларусь
Проверка 09.09.2011 10:07:52
Спасибо, Юрий, за поддержку. Проблема как раз в том, что многие из сотрудников уже уволились. Если бы требование копии было бы обосновано, можно было бы расшибиться в доску и найти всех уволившихся. Поэтому и прошу дать ссылку на документ, где я должна при приеме на работу делать копию паспорта и хранить ее в течение какого-то срока.
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:53:31
«Анонимно» 09.09.2011 9:39:59

Юра, правильно - воспитывайте нас - а то привыкли - если проверка, так сразу дрожать и выполнять все прихоти.
___
некоторые прихоти можно и выполнить, если смысл есть, но потакать глупым требованиям - просто тратить время.
Какая разница, как будет называться бумажка, в которой привелены свеления о детях, копия или как-то иначе, все равно это не оригинал, а документ, который оформлен нанимателем.
Автор, вы им нарисуйте копию. Берете лист бумаги, пишете копия, потом пишете по образцу как в любом паспорте: штамп с надпись: Отдел ЗАГС такой-то гр. такая-то и т.д.
внизу копия верна.
Напишите потом, что они сказали, вместе поржем :)
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:39:59
Юра, правильно - воспитывайте нас - а то привыкли - если проверка, так сразу дрожать и выполнять все прихоти.
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:33:58
Автор, скажите инспектору, что если снимет вычеты, вы подадите в суд и выиграете, между прочим, и вернут вам с пеней все, пусть подумает, кто потом будет отвечать за выплату пени из бюджета.
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:32:01
Тутэйшы 09.09.2011 8:25:06

конечно же копии таких документов( свидетельств о рождении) вы должны были хранить -в личном деле сотрудника например- самое правильное.
__
чем отличается запись в карточку от копии свидетельства?
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:31:25
Без бумажки я букашка
Беларусь
Юра 09.09.2011 9:29:36
ИП 09.09.2011 9:21:03

На то она и проверка, что бы проверять обоснованность предоставления вычетов. Может, вы по ошибке запись сделали о ребенке в карточку. И вычет давали незаконно. А как это проверить, кроме как потребовать документы? Поверить Вам на слово?
___
Ну и логика. Что за раболепское поведение? ПОразительно!
Автор, им надо проверять, пусть проверяют. Пусть сами прояст сотрудников, ищут даныне, это их работа, а не ваша. Может им еще расчет санкций на самого себя сделать?
Беларусь
ИП 09.09.2011 9:21:03
На то она и проверка, что бы проверять обоснованность предоставления вычетов. Может, вы по ошибке запись сделали о ребенке в карточку. И вычет давали незаконно. А как это проверить, кроме как потребовать документы? Поверить Вам на слово?
Беларусь
"Анонимно" 09.09.2011 9:19:47
так попросите сотрудников принести копии
Беларусь
Проверка 09.09.2011 8:53:15
Мне работник предоставил документы, подтверждающие его право на вычет, на основании этих документов, того же паспорта, я сделал запись в карточку работника, по некоторым - в личную карточку, подшитую в личное дело.
Просто в начале моей трудовой деятельности, при приеме на работу на гос.предприятие, так же поступили и работники кадровой службы того предприятия. Копии с моего паспорта никто не делал. Сведения из кадров были переданы в бухгалтерию. И там вопросов о доверии этим сведениям не возникало.
Беларусь
Проверка 09.09.2011 8:44:38
Глава 2
СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ДЕЛА

5. Личное дело работника формируется после заключения трудового договора (контракта) и издания приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
6. При формировании личного дела документы включаются в него в следующей последовательности:
внутренняя опись документов личного дела;
дополнение к личному листку по учету кадров;
личный листок по учету кадров;
автобиография;
копии документов об образовании, повышении квалификации, переподготовке;
заявление о приеме на работу;
копия (выписка) приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность).
9. В личное дело не включаются:
копии документов о предоставлении отпусков, наложении дисциплинарных взысканий (за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания);
справки о месте жительства, составе семьи, размере заработной платы;
другие документы, имеющие срок хранения до 10 лет включительно.

Во-первых, личное дело на рабочих я имею права не вести, во-вторых, как видите, копии свидетельств и паспортов в личном деле тоже не предусмотрены.
Беларусь
Fil 09.09.2011 8:26:23
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Беларусь
Тутэйшы 09.09.2011 8:25:06
конечно же копии таких документов( свидетельств о рождении) вы должны были хранить -в личном деле сотрудника например- самое правильное.
Беларусь
Инна 09.09.2011 8:22:50
Я думаю, что вы неправы. П. 4 ст. 164 Особенной части НК.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-140 141-160 161-180 181-199 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru