| |
|
|
| |
|
|
Подоходный
26.09.2007 17:09:27
|
 |
 |
Дурдом какой-то. Работник имеет 3 детей - все от разных браков. Указ №162 говорит о поддержке многодетных семей (!!!). Льготы ему давать по 4 базы на каждого ребенка?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Геннадий
13.04.2011 16:21:24
|
 |
 |
ребёнку исполняется 18 лет (совершеннолетие) 9 апреля 2011 г. Заработную плату ответчику выплачивают 15 апреля (т.е. за прошедий март месяц). Как должны быть удержаны алименты в апреле месяце? 100% или за 9 дней? И как в мае?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.09.2007 17:18:53
|
 |
 |
Еще не факт. Вот Вы представьтеЮ не дай Бог эти мамы (прости Господи) умрут. Выходит ояпть образуется семья: папа и тро детей. Но такого ни с логической, ни с правовой точки (ст. 64 КоБС) зрения быть не может, чтоб в результате смерти образовывалась семья.
Вот в этом и проблема. Но вообще вычеты я считаю от этой проблемы не зависят. Их дают в целях стимулирования рождаемости, а не укрепления семьи, а рожать можно и вне семьи.
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ
27.09.2007 17:16:57
|
 |
 |
Только с налогового семинара. Сказали наличие детей у отца подтверждается либо отметкой в паспорте, либо свидетельством о рождении ребенка, и смело 4 б.в. Не важно где живут дети.
Беларусь
|
 |
 |
Инна_К
27.09.2007 17:12:41
|
 |
 |
Так в данной конкретной ситуации детей при разводе оставили матерям, значит сеьи из папика и троих детей никак не образуется, следовательно 2БВ на каждого иждевенца.ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.09.2007 15:43:47
|
 |
 |
Юрий, мне и самой интересно, чем ента песня у меня закончится. Областная записала мой вопрос в журнал и свой ответ тоже зафиксировала. Так что бороться с ветряными мельницами я не буду.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.09.2007 15:40:05
|
 |
 |
то что дети не должны быть гражданами РБ для применения вычетов это точно, врет ваша налоговая. Иностранец может получать вычет, а вот дети беларуса - нет? Бред полный,ему наоборот еще больше надо давать, еще доехать вк ним надо. Совдеповский люмпенский идиотизм, вот что это.
Вопрос сложный в связи со сложностью в определении семьи.
Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях
При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.
Статья 62. Многодетная семья
Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь. Статья 63. Неполная семья
Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей.
Поэтому, если дети судом оставлены за отуцом то у них с ним точно многодетная семья, тут и спорить нечего.
Вопрос сложнее, когда дети оставлены за матерями. Исходя из определения семьи, она основана не только на браке, но и просто на родстве. Вообще семья может быть и без заключения брака, если Вы заметили: мать и ее ребенок при отсутствии мужа - тоже семья. А даже после развоода отец может и обязан участвовать в воспитании и мат. обеспечении детей, а если он еще и проживает с ними - чем не семья.
Другое дело, что конечно спорно вести речь о том, что развод при наличии детей образует две семьи. Просто для целей вычета не должноиметь значения наличии семтьи. Я вообще не понимаю зачем туда впихнули эти семьи. Просто стандартный вычет не имеет никакой привязки к семье. Родитель - получи вычет, а тут приплели семью, но сами по моему не поняли зачем.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
27.09.2007 14:32:11
|
 |
 |
Юрий, дети то детьми для родителей остались,поэтому и 2БВ д.б., а семей, если считать как вы говорите, д.б. целых три и все немногодетные. Хотя я считаю, что родитель должен материально поддерживать ребенка, т.е. платить алименты и тогда 2БВ точно будут. Но это я так думаю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.09.2007 14:20:47
|
 |
 |
Вот те и на. Областная ИМНС трактует так: сложный вопрос, но поскольку детки не явл гражданами РБ - то фиг, а не льготы папаше.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.09.2007 13:58:31
|
 |
 |
и при чем тут вообще опекун. Народ, употребляя термины хотя бы потрудитесь узнать, что они означают.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.09.2007 13:56:38
|
 |
 |
в Указе предусмотрено: . Установить, что плательщики подоходного налога с физических лиц, являющиеся родителями трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов, имеют право на получение в установленном порядке стандартного налогового вычета в размере четырех базовых величин на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет за каждый месяц налогового периода.
Почему Вы решили, что если люди развелись то нет семьи? Вы что считаете, что они сатли чужими по отношению к родителям? Что дети от этого перестали быть детьми? или их стало меньше?
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
27.09.2007 12:30:49
|
 |
 |
В указе - о поддержке многодетных СЕМЕЙ, а здесь семьи то и нет, только по 2БВ, как и было на предыд.месте работы. У меня тоже такой кадр есть, 3 детей, 1 в РФ, платит алименты, вычет ставлю по 2 БВ на ребенка.
Беларусь
|
 |
 |
Инна_К
26.09.2007 17:54:31
|
 |
 |
Ну раз у него есть свидетельства о рождении, где он указан отцом, то скрее всего он подпадает под многодетного папика. А вообще, как можно ему предоставлять льготы если он в жизни детей не принимает никакого участия, какие они для него вообще иждевенцы?!! ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
Инна_К
26.09.2007 17:49:40
|
 |
 |
Я в ауте)))))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2007 17:48:14
|
 |
 |
Алименты он не платит. Удобно, наверное. В паспорте нет отметок. А копии свид-в о рождении с переводом и нотариально заверенные есть
Беларусь
|
 |
 |
Инна_К
26.09.2007 17:39:38
|
 |
 |
Можно поинтересоваться, как вы выплачиваете алименты в Польшу и Германию?
Беларусь
|
 |
 |
Uri
26.09.2007 17:34:06
|
 |
 |
Весело, с таким я еще не встречался. А в паспорте они у него есть и св. о рождении? А в законе написано: 1.2. в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода. Иждивенцами для целей настоящего Закона признаются: несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы; ------------ Про гражданство детей ни слова, значит если доки есть давайте вычеты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2007 17:30:41
|
 |
 |
А если по суду выплачиваются алименты, то это иждивенец или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2007 17:27:42
|
 |
 |
Дети являются иностранцами. ИМНС ответила - читайте Закон.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2007 17:26:34
|
 |
 |
Дети являются гражданами РБ или Польши и Германии? Позвоните лучше в свою ИМНС в отдел подоходного вам там точнее скажут.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.09.2007 17:23:05
|
 |
 |
И еще что меня беспокоит. К нам он устроился в августе. Справка с пред места работы - льготы по 2 баз на детей. А мне теперь пересчитать с начала года?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|