...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Света 09.11.2004 11:49:53
Помогите, пожалуйста,
в процессе пр-ва получаем отходы , которые :
1) можем продавать как вторсырье,
2) использовать в дальнейшем сами,
Вопросы :
Возможны ли каждый из этих вариантов, обязательно в данной ситуации расценивать как «отходы» и нужно ли устанавливать лимиты и т/п с их регистрацией в Минэкологии .Да и вообще, попутно какие вопросы могут возникнуть ?
Заранее благодарю

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Кот 06.09.2011 14:16:57
Любое втор сырье до момента его повторного использования относится к отходам. Т.е хранится и учитывается как отходы. Оплачивать хранение и утилизацию а также экологтческие поборы не надо, тк в этом случае обращение с отходами ограничевается только их учетом.
Беларусь
Света 11.11.2004 18:00:06
Спасибочки !!!!!!
Беларусь
ФАСАД 10.11.2004 14:12:24
СВЕТЛАНА, даю вам исчерпывающий перечень закодательных документов, согласно которым вы должны определиться:
Не являются ли ваши отходы(побочное сырье,косвенные отходы, вторсырье и даже полуфабрикаты)в соответствии с этими далее перечисленными в списке законодательными актами действительно отходами.
1.Руководящий документ Республики Беларусь РД РБ 0226.17.9.0.01-99 «Организация работ по обращению с отходами производства»;
2.Временный классификатор токсичных отходов производства и методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов №4286-87;
3.СанПиН №3209-85 от 01.02.85 «Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации)»;
4. ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»;
5. Постановление Минприроды РБ №21 от 23.10.2001г. «Об утверждении правил выдачи, приостановления, аннулирования разрешений на размещение отходов производства»;
6.Постановление Минприроды РБ №25 от 13.11.2001г. «Об утверждении перечня отходов, подлежащих паспортизации»;
7.Постановление Минприроды РБ №27 от 26.11.2001г.« Об утверждении правил ведения учета отходов»;
8.Постановление Минприроды РБ №28 от 28.11.2001г. «Об утверждении правил разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами производства»;
9.Межгосударственный стандарт ГОСТ 17.9.0.5-2001 «Охрана природы. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные положения».
Сама инструкция предназначена для всех производственных участков, связанных с образованием, сбором, хранением промышленных отходов.
Я понимаю, что это не мало но мне уже пришлось с этим столкнуться. И теперь у меня у самой вопрос по отходам, которые не принимает «Экорес», и не выдает лимиты Минприрода -куда, как мне их переработать у кого-то с последующей утилизацией. А затраты по переработке положить в затраты, связанные с производством продукции. Может кто-то уже с этим столкнулся?
Беларусь
бабуля 10.11.2004 8:47:31
Обратитесь к технологу. Он вам подскажет что это у вас в соответствии с технологическим процессом. При этом следует учитывать, что отходы оцениваются по стоимости, не превышающей стоимость исходного сырья. А вот то, что вы в дальнейшем используете как сырье или составляющий компонент вполне возможно относиться к какому-то полуфабрикату, либо как вам предложил «аноним» сопутствующей продукции. В этом случае оценка производиться в соответствии с закрепленной в учетной политике методикой.
Беларусь
Света 10.11.2004 3:23:29
Простите,получаются ведь «косвенные отходы»,т/е я «соскребаю оставшуюся часть используемых гранул со дна оборудования»- вот эта то часть и непонятна,
ведь ,если регистрирую эту часть (она у меня составляет 1/5 часть используемых материалов),это ж сколько нужно уплатить налога на отходы ?
Ведь я могу и сам это потом использовать ,продать, сложить в короб на складе
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2004 20:53:51
Если можно это не называть отходами, то и не называйте.
Назовите это побочным продуктом.
Если такой номер не шит совсем белыми нитками, то приходуйте на склад и продавайте, используйте.
Беларусь
Главбуся 09.11.2004 17:23:30
Надо обзывать отходами и регистрировать лимиты их размещения на территории предприятия.Продавать и использовать можно не все отходы. Например, для продажи и использования отходов черных и цветных металлов нужны наряды Вторчермета и Белцветмета-эти отходы можно сдавать только им.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru