...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 19.05.2009 11:02:45
Учет материалов в строительстве:для бухгалтера основанием списания материалов является Материальный отчет формы М-29 . При передаче материалов со склада в производство каие документы надо оформлять?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. аудитор 08.04.2011 22:42:33
Подрядная деятельность это не промышленное производство, хотя центральные скла-ды имеются как у одних, так и у других и есть некоторое сходство между этими видами деятельности.
Материалы со склада в производство это выражение для промышленности.
В подрядной деятельности материалы, полученные мастерами и прорабами, учитыва-ются на их материальных отчетах формы С-19 и далее списываются для выполнения работ на объектах, на основании отчета о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29. Так что передавать их в производство нет необ-ходимости, так как если хотите данные материалы находящиеся на строительной площадке уже находятся в строительном производстве.
Отчет формы С-29 является главным контрольным документом за фактическим расхо-дом материалов. Слово фактическим, обратите внимание, означает, что есть сметные нор-мы (нормы в процентовках) отличные в ряде случаев от фактического расхода материалов при производстве работ. Форма С-29 обязательно должна быть проверена специалистом инженером ПТО (сметчиком), и утверждена главным инженером или же при отсутствии такового руководителем. И только при наличии формы С-29 возможно списание материа-лов с мастеров и прорабов в их материальных отчетах формы С-19.
Но замечу Вам, что на практике иногда в небольших организациях на эти требования смотрят сквозь пальцы. Но при серьезных проверках или же при надлежащей защите инте-ресов собственника подрядной организации эта скрупулезность весьма не лишняя.
Переброска материалов с объекта на объект (БТР 19.05.2009 11:31:06) это, в неко-торых случаях, может вызвать вопрос наличия излишков и недостач у прорабов и мастеров.
В крупных частных строительных фирмах эти перемещения ставят под особый внут-ренний контроль, так недостачи это вина или же недоработка прораба, излишки это доходы компании.
Излишки и недостачи могут иметь место, в том числе, за счет некорректных смет, а грамотные прорабы зачастую весьма неплохо этим пользуются.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 21:33:14
поскажите а что если нет этого звена внутреннего перемещения с-13, а просто мат отчет - что за это будет?
Беларусь
Белка 19.05.2009 11:44:48
Говорю нет уже М-29, отменили и уже давно. про С-19 согласна - по объектам. короче читайте НОРМАТИВКУ Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов пост. № 4 28.01.08г. Там весь процесс описан. А налоговой - до фонаря - они в стройке не секут - если только не нарветесь на спеца - а вот на списание материалов идет С-29. короче читайте. Про госконтроль такая же песня. А как попадется спец - будет под линейку инструкции сверять, а не как кто делает.
Беларусь
БТР 19.05.2009 11:31:06
Если со склада на строит. объект везем а/м выписываем ТТН, несет прораб в кармане (например шурупы или пена монтажная) - ТН. По складу печатаем М-29, где колонки разные на пр-во, под отчет и т.п. По каждому прорабу печатаем отчет, который зарегистрировало в альбоме унифицированных форм и требует к применению Минстройархитектуры кажется С-19 форма. Он отличается тем, что по каждому объекту отдельный отчет, а не по каждому прорабу. Очень неудобный, в 1С требует бесконечных перебросок. Я не сразу вычитала, что надо этот отчёт и полгода печатала М-29 (с графами по объектам)- у нас один прораб в месяце бывает ведет и 2-3 объекта, если это например крыльцо или укладка плитки тротуарной. На списание материалов прикладывала ведомость, которую дает ПТО. Проверял госконтроль и налоговая - ничего на это не сказали.
Беларусь
Белка 19.05.2009 11:29:30
п.16 Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве :«16. Накладная на внутреннее перемещение (форма С-13) (далее – накладная 13) используется для учета движения материальных ценностей между материально-ответственными лицами одной организации (одного обособленного структурного подразделения юридического лица) в пределах стройки, строительного объекта, между объектами строительства.

Накладная 13 не применяется при передаче строительных материалов между организациями (обособленными структурными подразделениями юридического лица).

Накладная 13 составляется в необходимом количестве экземпляров, но не менее двух.»
Беларусь
Белка 19.05.2009 11:25:06
Не верно. Инструкция 192: Если специфика хозяйственной деятельности требует применения накладных ТТН-1 и ТН-2 с дополнительными реквизитами, не предусмотренными типовыми формами, то республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющие методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, могут на основе типовых форм разработать и утвердить специализированные формы...« В комментариях Минфина, который на бухбае трактовали есть об С-13 конкретно.:
Для учета движения материальных ценностей между материально ответственными лицами одной организации (одного обособленного структурного подразделения юридического лица) в пределах стройки, строительного объекта, между объектами строительства согласно п.16 Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве, утв. постановлением Минстройархитектуры от 11.04.2005 № 13 (в ред. от 08.01.2009), применяется накладная на внутреннее перемещение (форма С-13). Она составляется в необходимом количестве экземпляров, но не менее двух. Накладная С-13 не применяется при передаче строительных материалов между организациями (обособленными структурными подразделениями юридического лица). Инструкцию № 13 также следовало бы привести в соответствие с постановлением № 192, поскольку согласно ст.5 Закона от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 3321-XII) республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров и осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли экономики, осуществляют методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики и принимают нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, не противоречащие нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности Минфина.

Поэтому субъектам хозяйствования также должно быть предоставлено право перемещать товарно-материальные ценностями с использованием автотранспорта внутри организации (без перехода права собственности) между объектами строительства, структурными подразделениями, материально ответственными лицами без составления ТТН-1, а лишь с составлением накладной С-13.»

...
Беларусь
"Анонимно" 19.05.2009 11:14:18
Только ТТН, если перевозка осуществляется.
Беларусь
Белка 19.05.2009 11:10:54
Ну во -первых не М-29, а с-29. Отменили М. С-13 это док на перемещение материалов на объект. По инструкции «...поступление (отпуск) строительных материалов от материально ответственных лиц (материально ответственным лицам) одной и той же организации (одного и того же филиала юридического лица) – накладной на внутреннее перемещение формы С-13...»
Беларусь
Uny 19.05.2009 11:06:47
С-13 не подойдёт??...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru