...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ирина 17.02.2005 10:46:31
Уважаемые посетители сайта!
Помогите в таком вопросе. Я работаю главным бухгалтером ООО, однако работа меня не устраивает и я хотела бы уволиться по собственному желанию. мне необходимо лишь написать заявление на увольнение? или дождаться налоговой проверки? Обязательно ли мне присутствовать при проверке, если я уже буду уволена? Останусь ли я ответственной после увольнения? Заранее благодарю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ленка 16.06.2011 12:17:12
Свято место пусто не бывает.Разные есть работадатели,но какие бухи претендуют порой на главного бухгалтера,мама не горюй-даже на калькуляторе не могут посчитать например % кредита на жилье,я ухохатывалась.
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 9:17:46
Уважаемые посетители сайта!
Помогите в таком вопросе. Руководитель, главный бухгалтер и кассир- одно лицо, и он находится в отпуске, на его место назначили заместителя директора по продажам, когда выписываю приходный к/о и расходный, кого (чью фамилию) прописывать на место руководителя, главного бухгалтера и кассира????
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2009 13:31:29
Елена К. 17.03.2009 12:41:29

Я уволена с работы 2 месяца.Наниматель нерасчитал меня досих пор.Найдены некоторые касовые документы, которые неподписаны работниками(расходные я отдавала директору и он выдавал).Грозит мне всем и невыплачивает деньги. Сколько ещё после увольнения гл.бух-р несёт ответственность, чего ещё мне ожидать.
==
ГБ несет ответственность за весь период своей работы,
если по недоплате налогов - тут нет исковой давности, по другим недочетам в пределах 3-х лет. Если вы не оформлены официально кассиром, т.е. вы неподписывали приказа о том что на вас возложены обязанности кассира, и в кассовых документах вы за кассира не расписывались, то не бойтесь, вам ничего не грозит. А фирма случаем не на Кульман улочке?
Беларусь
не подпишусь! 17.03.2009 13:23:43
Никто не сталкивался с подобными проблемами? Как в таком случае поступать, дабы не быть обвиненным в «унесении с собой» регистров, первички? Есть идеи?
====
Я!
Уволилась в сентябре, директор подписал заявление на увольнение, акт приемки-передачи не подписал, сказал, вот-вот на днях будет новый бухгалтер, он все перечитает и подпишем акт, а сам, уж болотный, свалил на 3 месяца в отпуск на свой счет - «рожать ребенка». С задолженностью по зарплате, естественно, не рассчитался. Все эти месяца я бегаю на фирму и каючу - «отдайте деньги, подпишите акт». Заместитель директора (директор попрежнему в бегах)пыжясь от занимаемой должности - и.о. директра, шевеля пальчиками и закатывая глазки елейным голоском обещает: « как только, так сразу»
Далее (бухгалтера ответственные, примите к сведению) в феврале зам попросил меня сделать баланс за год и я!!!! ГДЕ БЫЛИ В ТОТ МОМЕНТ МОИ МОЗГИ??? согласилась и СДЕЛАЛА и ОТДАЛА ему баланс.
Спасибо! Из камней, которые полетят в меня я построю дачу! Но при любом раскладе не побегу жаловаться по инстанциям, во первых - сама виновата, нечего было из месяца в месяц входить в положение и недополучать зарплату, т.е соглашаться только на корзину, а остальное накапливалось в задолженности, во вторых-каленым железом выжгу в себе стремление пойти навстречу, помочь, посочувствовать, подставить плечико и прочую сентиментальность. .... :((((( на работе. Правильно говорят - что ни делается. делается к лучшему.

А теперь серьезно. Может быть есть смысл пообсуждать такие ситуации. Во-первых, прямо сейчас сижу и пишу 10 писем. 4 письма 4-м учредителям где расписываю ситуацию на фирме и прошу принять меры чтобы фирма не рухнула, 4 письма опять же 4-м учредителям с просьбой принять от меня документы и иное имущество и подписать акты приемки-передачи. 9-е и 10-е письмо директору и заму, там все вместе и требование погасить задолженность по заработной плате и требование подписать акт приемки-передачи. Письма отправлю по почте,заказными, с уведомлением, копии у себя, в папочку.
Беларусь
Елена К. 17.03.2009 12:41:29
Я уволена с работы 2 месяца.Наниматель нерасчитал меня досих пор.Найдены некоторые касовые документы, которые неподписаны работниками(расходные я отдавала директору и он выдавал).Грозит мне всем и невыплачивает деньги. Сколько ещё после увольнения гл.бух-р несёт ответственность, чего ещё мне ожидать.
Беларусь
Юлия 16.11.2005 12:05:27
Напишите пожалуйста как правильно писать заявление об увольнении
Россия
"Анонимно" 21.02.2005 22:22:58
Подписывает-то директор, но это если подписывает... Гораздо интереснее бывает в ситуации, когда директор наотрез отказывается подписывать какие-либо акты приемки-передачи дел, ссылаясь на то, что он в этом ничего не понимает, что приходите завтра и вообще видел он эти акты и дела в таком месте, что и написать здесь нельзя - AZ «почикает». Причем делается это, естественно, исключительно в устной форме, по-простому говоря - «в наезд».
Никто не сталкивался с подобными проблемами? Как в таком случае поступать, дабы не быть обвиненным в «унесении с собой» регистров, первички? Есть идеи?
Беларусь
Любопытному 21.02.2005 22:06:02
Акт подписывает директор. А взял он бух. или нет - это его горе.
Беларусь
Любопытный 21.02.2005 21:38:56
А что делать когда месяц после написания заявления прошел, а нового буха не взяли и акт некому подписывать?
Беларусь
Александра_Эд 21.02.2005 14:33:04
Спасибо за поддержку! Не знаю вашего адреса и потому не знаю прочтете ли, но в любом случае спасибо.
Беларусь
Нольде 18.02.2005 10:40:25
Акт подписывается передающим и принимающим дела главными
бухгалтерами либо лицами, временно исполняющими их обязанности, а
также членами комиссии.
Акт составляется в двух экземплярах, один из которых
представляется на утверждение руководителю предприятия, второй -
остается у передающего лица.
Каждое предприятие имеет свою специфику, поэтому можно
предложить лишь примерную схему составления акта приема-передачи
дел.
Беларусь
Нольде 18.02.2005 10:39:58
21.02.2002 № 21)
- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов,
кассовая книга (форма КО-4) (постановление Министерства финансов
Республики Беларусь от 19.04.2001 № 43);
- журнал (книга) регистрации доверенностей (инструкция Минфина
СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение
товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности»,
согласованная с ЦСУ СССР).
В ходе проверки кассовой дисциплины следует проверить наличие
утвержденных лимитов, устанавливаемых обслуживающими учреждениями
банков по согласованию с руководителем предприятия, а также
достаточность этих лимитов для обеспечения нормального
функционирования организации (особенно это важно для организаций
розничной торговли и общественного питания). Напомним, что по
предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка
наличных денежных средств в кассе в банк, лимит остатка кассы
считается нулевым, а не сданная предприятием в банк денежная
наличность - сверхлимитной.

V этап. Инвентаризация всех видов имущества и расчетов,
проверка состояния архива предприятия

Статьей 12 Закона при смене руководителя организации и (или)
материально ответственных лиц предусмотрено обязательное проведение
инвентаризации имущества и обязательств, в ходе которой проверяются
и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества
и обязательств. При увольнении главного бухгалтера инвентаризация
может быть проведена по распоряжению руководителя организации, так
как именно руководитель определяет объекты, сроки и порядок
проведения инвентаризации.
Особенно важно обратить внимание на необходимость
инвентаризации кассовой наличности в организациях с небольшой
численностью работающих и отсутствием в штате кассира, когда
обязанности последнего выполняет главный бухгалтер. Заметим, что в
данной ситуации главный бухгалтер является материально ответственным
лицом и с ним должен быть заключен договор о полной материальной
ответственности.
Результаты инвентаризации необходимо оформить соответствующим
актом (письмо Министерства финансов Республики Беларусь от
05.12.1995 № 54). Выявленные расхождения между фактическим наличием
имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах
бухгалтерского учета в порядке, предусмотренном ст.12 Закона.
Несмотря на то что в процессе приема-передачи дел правильность
бухгалтерских записей и налоговых расчетов, выполненных в прошлые
годы, не проверяется, тем не менее должна быть проверена полнота
бухгалтерских и налоговых документов за предыдущие годы, то есть
архива предприятия.
Ответственность за организацию хранения первичных учетных
документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности несет
руководитель организации (ст.16 Закона), поэтому в случае
обнаружения фактов отсутствия каких-либо документов он обязан
обеспечить восстановление этих документов.

VI этап (заключительный).
Составление и подписание акта приема-передачи дел

На этом этапе составляется акт приема-передачи дел, в котором
указываются все существенные моменты, характеризующие состояние дел
бухгалтерии организации на установленную дату передачи.
Беларусь
Нольде 18.02.2005 10:39:21
Под завершением учетного процесса понимается выполнение всех
бухгалтерских записей, которые должны быть произведены за истекший
период, а также обеспечение наличия документального основания для
каждой выполненной записи. Таким образом, учетный процесс считается
завершенным, если выполнены все бухгалтерские записи, сформирован
оборотный баланс, заполнены все предусмотренные законодательством
формы бухгалтерской и налоговой отчетности.
Особое внимание следует уделить сверке данных по расчетам
налогов с данными налоговой инспекции. Для этого необходимо
запросить акт сверки по начислению и своевременности уплаты в
районной инспекции МНС, а также проверить своевременность сдачи
налоговых отчетов, отчетов в Фонд социальной защиты населения,
статистической и прочей отчетности, связанной со спецификой
деятельности предприятия (например отчетность по обороту алкогольной
продукции и др.)

IV этап. Проверка состояния бухгалтерского учета,
правильности оформления регистрационных журналов

Проверка правильности ведения бухгалтерского учета и оформления
бухгалтерских документов в процессе передачи дел может проводиться
как с привлечением аудиторской фирмы, которая дает профессиональную
оценку состояния дел, так и собственными силами предприятия.
Проверка бухгалтерских записей предполагает контроль соблюдения
всех требований ведения бухгалтерского учета - полноты,
своевременности, непротиворечивости.
В процессе проверки бухгалтерских записей определяется:
- отражение в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций,
имевших место с начала года;
- соответствие даты совершения хозяйственной операции дате
бухгалтерской записи;
- соответствие данных накопительных ведомостей по счетам,
журналов-ордеров, оборотных балансов, главной книги бухгалтерской и
налоговой отчетности.
Процедура оценки состояния бухгалтерского учета включает
проверку наличия и правильности оформления первичных документов,
служащих основанием для отражения операций в бухгалтерских
регистрах.
Первичные документы, подлежащие регистрации в журналах и книгах
учета, а также документы, служащие основанием для приемки и выдачи
денежных средств и товарно-материальных ценностей, кредитные и
расчетные обязательства должны содержать подписи руководителя,
главного бухгалтера организации либо уполномоченных ими на то лиц.
Право подписи этих уполномоченных лиц должно быть оформлено
соответствующими приказами.
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета
содержит требования регистрации выдачи определенных документов и
совершения кассовых операций в специальных журналах и книгах.
Перечислим некоторые из них, обязательные для ведения на
предприятиях всех сфер предпринимательской деятельности:
- книга учета проверок (ревизий) (постановление Совета
Министров Республики Беларусь от 22.02.2001 № 248);
- книга покупок (Инструкция о порядке исчисления и уплаты
налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением
Государственного налогового комитета Республики Беларусь от
29.06.2001 № 94 (в редакции постановления МНС от 31.01.2003 № 6));
- приходно-расходная книга по учету бланков строгой отчетности
(постановление Министерства финансов Республики Беларусь от
Беларусь
Нольде 18.02.2005 10:38:50
Однако если главный бухгалтер не успеет передать до окончания
обозначенного срока дела, работодатель не имеет права каким-либо
образом задерживать его на работе, особенно если работник
увольняется по собственному желанию.
Передачу дел при смене главного бухгалтера можно условно
разделить на несколько этапов:
I этап. Определение даты, на которую передаются дела

Чтобы зафиксировать финансово-хозяйственное состояние
организации на определенную дату и проконтролировать соблюдение
требований непрерывности, полноты ведения учета, дела, как правило,
передаются по состоянию на 1-е число месяца. Например, если
заявление об уходе по собственному желанию подано 4 апреля, то
последним рабочим днем главного бухгалтера на данном предприятии
будет 4 мая. В силу того что действующим законодательством
установлены сроки сдачи бухгалтерской отчетности за текущий месяц до
20-го числа следующего месяца, отчитываться о хозяйственной
деятельности предприятия за апрель предстоит уже новому главному
бухгалтеру (или, при отсутствии такового, лицу, временно
исполняющему обязанности главного бухгалтера). В нашем примере датой
состояния бухгалтерского учета, зафиксированной в акте
приема-передачи дел, будет 1 апреля.

II этап. Издание приказа о приеме на работу и/или возложении
обязанностей главного бухгалтера, внесение изменений в документы

Для того чтобы нормальная работа организации продолжалась и в
период и после увольнения главного бухгалтера, необходимо
своевременно внести соответствующие изменения в некоторые документы.
Увольнение главного бухгалтера неизбежно влечет за собой
внесение изменений в данные, указанные в ранее представленных в ИМНС
заявлении о присвоении УНП и извещении об открытии счета, и
соответственно в Государственный реестр налогоплательщиков, а также
замену карточки с образцами подписей и оттиска печати,
представленную в обслуживающий банк.
В период приема-передачи дел обязанности главного бухгалтера
может выполнять как уходящий главный бухгалтер, так и лицо,
уполномоченное на то руководителем организации. Если работник,
временно исполняющий обязанности главного бухгалтера, не обладает
правом второй подписи и не внесен в карточку с образцами подписей и
оттиска печати, ранее представленную в обслуживающий банк,
необходимо оформить карточку с образцом подписи временно
уполномоченного лица с указанием срока ее действия (но не более двух
месяцев) и выписку из приказа по предприятию (п.50 Правил открытия
банками счетов клиентам в Республике Беларусь от 28.09.2000
№ 24.12). Временная карточка подписывается руководителем и
действующим главным бухгалтером предприятия, скрепляется оттиском
печати и дополнительного удостоверения не требует.
После утверждения акта приема-передачи дел обязанность контроля
составления и подписи документов принимает на себя новый главный
бухгалтер. Приказ (распоряжение) о назначении на должность
подписывается руководителем предприятия, а не иным должностным
лицом, например финансовым или коммерческим директором.
После назначения нового главного бухгалтера необходимо
полностью переоформить карточку с образцами подписей и оттиска
печати.

III этап. Завершение учетного процесса и составление отчетности
на дату передачи дел
Беларусь
Нольде 18.02.2005 10:38:14
Основным законодательным актом, которым следует
руководствоваться при смене главного бухгалтера коммерческой
организации и который определяет действия администрации предприятия
в этой ситуации, является Закон Республики Беларусь от 18.10.1994
№ 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон).
Кроме того, необходимо учитывать нормы иных нормативно-правовых актов,
в частности, нормы Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК);
Причины смены главного бухгалтера могут быть различными:
На главного бухгалтера, как и на всех штатных сотрудников
предприятия, распространяются все нормы трудового законодательства,
действующие в Республике Беларусь. Поэтому, приняв решение об
увольнении по собственному желанию, главный бухгалтер обязан
уведомить нанимателя об этом письменно (заявление об увольнении) за
один месяц до момента своего ухода (ст.40 ТК).
Согласно ст.7 Закона назначение на должность и освобождение
главного бухгалтера от занимаемой должности осуществляется
руководителем организации в соответствии с ее учредительными
документами. Подчинение главного бухгалтера непосредственно
руководителю предопределяет статус бухгалтерии как самостоятельной
структурной единицы, не входящей в состав какого-либо иного
подразделения организации. Прием и сдача дел при назначении на
должность и освобождении от должности главного бухгалтера
оформляются актом.
Помимо обычных процедур, предусмотренных при увольнении,
следует организовать передачу дел новому главному бухгалтеру.
Передача должна состояться независимо от того, приходит на должность
главного бухгалтера совершенно новый сотрудник, или происходит
повышение в должности работника бухгалтерии этой же организации
(чаще всего - заместителя главного бухгалтера).
Нередко на практике нового главного бухгалтера принимают на
работу в другой должности (например, заместителя главного
бухгалтера, экономиста), а впоследствии назначают главным
бухгалтером. Это возможно в ситуации, когда уходящий главный
бухгалтер еще работает. То есть в течение небольшого отрезка времени
в организации фактически работают два главных бухгалтера.
В случае когда известно, что после увольнения главного
бухгалтера эта должность будет вакантной, бухгалтерские документы
следует передать по акту руководителю предприятия, так как в
соответствии с абзацем первым ст.6 и абзацем четвертым ст.16 Закона
ответственность за организацию бухгалтерского учета и создание
необходимых условий для правильного его ведения, хранения
бухгалтерских документов, учетных регистров и отчетности несет
руководитель предприятия (учреждения). Иными словами, при отсутствии
нового главного бухгалтера процедура передачи дел будет состоять из:
1) передачи дел уходящим главным бухгалтером руководителю или
назначенному его приказом временно исполняющему обязанности; 2)
передачи дел временно исполняющим обязанности новому главному
бухгалтеру. Если же отсутствует главный бухгалтер, обязанный сдать
дела (в исключительных случаях), передачу дел осуществляет его
заместитель. Таким образом, в процедуре передачи дел будут
участвовать три стороны: главный бухгалтер (уходящий или новый),
руководитель предприятия и временно исполняющий функции главного
бухгалтера (например, заместитель главного бухгалтера):
Рассмотрим процедуру передачи дел, обусловленную сменой
главного бухгалтера.
Передача дел должна быть начата сразу после того, как
руководитель получит информацию об уходе главного бухгалтера, в
противном случае возникает риск не успеть завершить эту процедуру в
течение месяца - срока предупреждения нанимателя об увольнении.
Беларусь
Финка 18.02.2005 10:00:18
А самое главное, Елена, и все господа - в своей работе руководствоваться Законом о Бухг.учете и отчетности. И если Вам не нравится то, что Вас просят сделать - смело можно просить директора дать Вам письменное распоряжение по этому поводу. Охоту отшибает - моментом !
Беларусь
Эд 18.02.2005 9:36:02
Елена, если бух. оказался слабенький, то эта проблема нанимателя. Значит он не умеет тестировать претендента при собеседовании на предмет его профессионализма. Хороший бухгалтер стоит хороших денег и в этом меня никто не разубедит.
Мне, к примеру, импонирует, если пришедший претендент на бух.кресло,попросит годовой баланс и последний акт проверки, поинтересутся видами деятельности, а не затравленно ждет «возьмут-не возьмут» (по внешнему виду и диплому).
Беларусь
Елена_К->Эду 18.02.2005 2:51:47
Я бы на Вашем месте не высказывалась так резко по-поводу нанимателей... Не нужно очень сильно «обожествлять» бухгалтеров. Как и бухгалтера, так и наниматели разные бывают. В последнее время мне, например, «везет» на капризных бухгалтеров: бух. учета толком не знают, а зарплату по совместительству заламывают такую, как-будто ведут учет целой корпорации не менее 3 лет.... а на фирме числится 1 человек... :(
Беларусь
Людмила 17.02.2005 20:49:57
Кроме всего прочего, если на момент проведения проверки Вы уже не работаете, и будут насчитаны санкции, то к административной ответственности Вас не привлекут. Санкции из своего карманы надо платить, если ошибка допущена по Вашей вине. Но это через суд.
Беларусь
Uri 17.02.2005 19:12:36
Если решили уйти, то посмотрите на основании какого документа Вы работаете. Если срочный договор (контракт), т.е. заключенный на определенный срок, то только по истечении договора или соглашения с нанимателем (т.е. если отпустит). Но если наниматель нарушал условия контракта, то и это является основанием для расторжения.
В защиту нанимателей - заключайте с бухгалтерами контракты с условием здачи годового баланса за период в котором они отработали, а то есть умельцы - контракт до 31.12 а там гуляй и трава не расти. А то, что наворотил за год разгребает другой.
Для бухгалтеров - если ддиректор настаивает на мат. ответсвенности, то на просьбы, типа вот тебе факсовая копия ТТН или этот документ будет - проводи. Требуйте письменного распоряжения на выполнение указанных действий.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru