...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Мики 17.02.2005 16:58:24
Уточняю вопрос. Резидент Литвы или другой страны дальнего зарубежья поставляет товар резиденту РБ в РБ. Товар российского происхождения и поступает из РФ в РБ напрямую.Какие налоги и пошлины платит в этом случае резидент РБ при получении товара?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Maribeth 22.07.2011 21:46:39
And to think I was going to talk to someone in preson about this.
Молдова
"Анонимно" 14.07.2011 14:50:28
Здравствуйте! Подскажите, как оформляется товар, если продает нерезидент в РБ, но товар изготовлен в РФ и идет напрямую из РФ? Нужно ли платить НДС и нужно ли растомаживать этот товар?
Беларусь
просто так - Мики 18.02.2005 13:41:38
Если не хотите гнать авто в Литву, то всё упирается в РФ, т.е. по какой ставке он Вам отпустит товар и как закроет своё РФэшное валютное регулирование при поступлении денющек из Литвы, а отгрузке в РБ в свете действия Соглашения!
Беларусь
просто так - Мики 18.02.2005 13:27:30
Теряется не только темп, а и смысл экономический! Так как россиянин тогда не получит справки для НДС нолевого из РБ, так как оплата из Литвы придёт и Главбуся права, отгружать россиянин должен с 18% НДСа.
Беларусь
Главбуся 18.02.2005 11:05:04
Мне помогло.Значит, платить НДС в налоговую и подтверждать нулевую ставку грузоотправителю в РФ!Но грузоотправитель свою ставку 0 не подтвердит-деньги за товар уплывут от белоруса в ЛИтву! Опять парадокс-россиянин должен грузить в РБ с 18 % НДС товар...
Беларусь
Мики-Uri, просто так 18.02.2005 9:39:23
Спосибо вам господа за помощь! Хочу отметить, что если машине нужно заехать в Литву, то теряется темп всей этой операции.Далее привожу цитату иэ заметки гл.налогового инспектора инспекции МНС по г.Минску Пашковской Н.В.: « Суммы НДС и акцизов исчисляются импортером:
-по товарам ввозимым с территории РФ, даже если продавцом является нерезидент РФ». НЕ знаю поможет этот комментарий ли нет?
Беларусь
просто так - Uni 17.02.2005 22:39:51
Ну по россиянину понятно, ему выгодно НДС на 0 выводить на нереза. Да и вероятнее дочернему резу РБэшному грузит, НДС можно раздербанить то же, сэкономленный по литовским invoices. Тут только с возвратом из бюджета РФ всё отладить. А нашему то резу, задающему вопрос, вроде вся байда эта и ни к чему, мороки много, даже в лоб (РФ-РБ) можно схему отточить эффективнее. Хотя подтвердить можно и без наличия СТ-1, принципиально это не проблема,затраты не большие, нормативка ГТК РБ есть, только таможню уломать - акты да справки пописать. Да и о товаре мы мало знаем. Может химия какая,ни тебе этикеток, ни маркировки заводской, ни признаков иных идентификации страны происхождения. Можно на там.склад сбросить и ТПП РБ напрячь на экспертизу, то же способ не плохой и не дорогой относительно. Тут экономику больше считать надо, от неё всё пляшет. А так конечно идея хороша, огранить, и бриллик!
Беларусь
Uri - п.т. 17.02.2005 20:49:28
Вечер добрый!
Давече общался с директором одной компании РФ. Так он на РБ НДС снимает и грузит продукцию. Но у него прядка 70% это зкспортные отгрузки. Бюджет РФ ему постоянно должен, а возвращает он этот НДС через суд. Процесс у нег налажен, в штате спец. обученные люди. Но большинству россиян этот гемор не нужен.
Беларусь
Uri - просто так 17.02.2005 20:38:27
Я и пишу, что если докажет российское пр-е. Буржуй выполняет поручение резидента РБ и совершает действия от лица предприятия РБ на основании доверенности. Я сделал акцент - ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ другие не катят. В СТ-1 и отрправитель - РФ, получатель - РБ, маршрут Москва - Вильнюс - Минск.
Договор купли-продажи рез. Литвы заключает с рез. РФ от имени рез. РБ на основании дог. пор. и дов-ти.
Беларусь
просто так 17.02.2005 20:31:00
Аброскин А. Определение страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь: новации 2004 года ( Комментарий к постановлению ГТК РБ от 25.05.2004 №43), «ГБ», номер 38, 2004, стр.46
Беларусь
просто так 17.02.2005 20:15:05
О СТРАНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА
Письмо ГТК РБ от 10.04.97г. N 08/3666

В соответствии с п.3.2 порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденного приказом председателя ГТК РБ от 17.03.97г. N 74-ОД, в случае, когда экспортером является нерезидент государства-участника соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.94г. (участник внешнеторговой сделки купли-продажи, мены, комиссии, консигнации с резидентом РБ), льготы по уплате таможенной пошлины, акциза и НДС не предоставляются.

Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются, если контракт заключен между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и резидентом одного из государств-участников. Соглашения о создании зоны свободной торговли, а отправителем груза, указанным в графе 1 сертификата происхождения формы СТ-1, является резидент иного государства-участника данного соглашения и при этом выполняются условия, указанные в п.п. 3.1, 3.2 порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденного Приказом Председателя ГТК РБ от 17.03.97 г. N 74-ОД.

Первый заместитель председателя ГТК РБ В.В. Макаревич
Беларусь
просто так-> Uri 17.02.2005 20:11:36
Uri, привет. Как минимум попадает под пошлину, даже имея СТ-1 российский, т.к. «..При этом товар не должен покидать территории государств — участников Соглашения, кроме случаев, когда такая транспортировка невозможна в силу географического расположения государства-участника или отдельной территории. Товар не пользуется режимом свободной торговли до тех пор, пока не будет подтверждено выполнение вышеуказанных условий...»
Беларусь
Uri 17.02.2005 18:48:41
1. Договор поручения рез. Литвы (найти товар и привезти) + доверенность на соверш. сделки.
2. Рез. Литвы с рез. РФ договор купли-продажи.
3. Рез. РФ затомаживает груз на Литву оформляет компл. докум. (CMR, СФ, сертиф. и т.п.). Грузополучатель рез. Литвы.
4. Груз доставляется на там. терминал в Литве. Рез. Литвы оформляет транзит на РБ.
5. Груз из Литвы приходит с CMR, инвойсом и т.п. от рез. Л. на рез. РБ. В инвойсе ст. товара + стоимость услуги. + копии документов которые рез. Л. получил от рез. РФ. Сертиф., паспорта - естественно оригиналы.
6. Рез. РБ растомаживает. Он счастлив и доволен, но при условии, что дакажет таможне Российское происхождение товара, и что в Литве это происхождение не «испортили». Если нет - попали на пошлину.
ЕСЛИ КТО ВИДИТ ЕЩЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ, ПОДЕЛИТЕСЬ.
Беларусь
Главбуся 17.02.2005 18:27:25
Контракт-литовский.ТТН-ка-российская.Происхождение российское.Ерунда получается. Растаможка получается полная все равно. НДС и пошлины-на таможню. Если НДС платить в налоговую-кому заявление высылать?Продавец-то не россиянин.
Беларусь
просто так 17.02.2005 18:07:08
НДС не снимет. Противоречие: таможит на Литву, а СТ-1 хочет получить на РБ. Таможня по такому СТ-1 не оформит похоже.
Беларусь
Uri 17.02.2005 17:55:50
Схемка работает только при условии заезда машинки на терминал в Прибалтике. Т.к. если напрямую в РБ, то и таможенного оформления не будет, следовательно опять фигня. Я эту схемку еще в прошлом году обдумал. Если товар дорогой и рез. РФ при отгрузке на Приб. реально снимает НДС, а не виртуально как при отгрузке в РБ, то еще как-то, а так....
Беларусь
просто так 17.02.2005 17:34:46
«Рез. РФ машинку на таможню». По логике - Кто ж её возьмет таможить в РФ, при пункте доставки в РБ? Уточнять надо в РФ
Беларусь
просто так 17.02.2005 17:30:55
Похоже что так, но в РФ отправитель как по валютному контролю пройдёт не очень ясно. Платеж от нереза к россиянину придёт, а там.оформления экспортного не было! Думать надо...
Беларусь
Uri 17.02.2005 17:22:14
Сдается мне, что товарищ не желая гемороится в торговле с РФ по «Соглашению» рассматривает схему торговли через «Дальнего зарубежного партнера». Рез. РФ машинку на таможню и НДС к зачету сразу, рез РБ растаможил и НДС к зачету сразу.
Беларусь
просто так 17.02.2005 17:08:38
Тогда и уточните уже и какой код товара по ТН ВЭД РБ?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru