| |
|
|
| |
|
|
Светлана
03.03.2010 16:01:37
|
 |
 |
ЭЛ,ДЕКЛАРИРОВАНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. НО .... есть бумажка подключить 50% субъектов по стране. Уважаемая Светлана Петровна! Рассмотрев Ваше обращение на сайт Комитета государственного контроля, Министерство по налогам и сборам сообщает. В соответствии с пунктом 4 статьи 63 Общей части Налогового кодекса плательщик обязан представлять налоговую декларацию (расчет) по установленной форме на бумажном носителе либо в виде электронного документа. Способ подачи налоговой декларации в настоящее время плательщик выбирает самостоятельно. Законодательные акты, обязывающие плательщика подключаться к электронному декларированию, в настоящее время отсутствуют. Как и во всех развитых странах мира, в Республике Беларусь развиваются электронные услуги, предоставляемые органами государственного управления гражданам. В целях экономии времени плательщика налогов на посещение инспекции, уменьшения очередей на прием к инспектору, а также уменьшения бумажного документооборота у плательщика и в инспекциях налоговые органы развивают электронное взаимодействие с ними. Поэтому в 2008 году была утверждена Государственная программа по внедрению электронного декларирования в Республике Беларусь. С 2009 года государство предоставило плательщикам возможность подачи электронных налоговых деклараций, оплатив из бюджета разработку программного обеспечения для плательщика, а также стоимость вычислительной техники, позволяющей принимать и хранить электронные налоговые декларации. Сопровождение вышеназванного программного обеспечения и доработка его в связи с изменением налогового законодательства будут продолжаться и в последующем за счет государства. Плательщик должен оплатить за услуги удостоверяющего центра, в состав которых входит плата за лицензию на использование программного обеспечения, позволяющего формировать электронно-цифровую подпись. Электронно-цифровая подпись позволяет обеспечить юридическую значимость электронной декларации, а также защитить ее от любого стороннего вмешательства. Стоимость подключения к электронному декларированию – 241700 белорусских рублей с НДС. В стоимость входит стоимость устройства, на котором размещены личный и открытый ключ электронно-цифровой подписи ( около 70 тысяч бел. руб.), НДС -20%. Таким образом оплата за лицензию и за поддержку – около 130 тысяч бел. руб. в год, т.е чуть больше 10 000 в месяц. В настоящее время рассматривается вопрос снижения стоимости подключения к системе электронного декларирования для индивидуальных предпринимателей. Налоговые органы будут стремиться развивать электронные услуги плательщикам, подключившимся к системе электронного декларирования. К концу следующего года такие плательщики получат возможность передавать в инспекции в виде электронного документа другие документы, получать акты сверки с налоговыми органами, получать консультации на портале Министерства по налогам и сборам. Начальник управления информационных Л.Д. Лагутенко технологий МНС
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
20.04.2011 17:14:14
|
 |
 |
и зачем вы поднимаете этот бессмысленный топик?
Беларусь
|
 |
 |
Катя
20.04.2011 17:12:38
|
 |
 |
сдаю только НДС ежемесячно, и все! за 12 бумажек отдать 150 000руб. - ДОРОГО!!!
Беларусь
|
 |
 |
мы
19.04.2011 23:38:47
|
 |
 |
Вот именно, что проблема вся в стоимости -- почему так много, и почему каждый год опять перезаключаться платно!? Нихрена не заинтерисовывают, а потом требуют!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 17:21:46
|
 |
 |
Вот объясните мне , а чего вы так упираетесь этому электронному декларированию?? --- а все потому что точно такое же ФСЗН бесплатно да и если бы 100% документооборот с ИМНС был бы по электронке был бы смысл
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
19.04.2011 17:15:52
|
 |
 |
«Анонимно» 10.03.2010 15:49:18 НАРОД! Вот объясните мне , а чего вы так упираетесь этому электронному декларированию?? ... время экономитса уйма, правда мы отчитываемся ежемесячно, по выручки не прошли на квартальную отчетность. *** Аноним, а разве сейчас выручка имеет значение, ск. раз надо бегать. Кажется, с этого года все желающие могут перейти на квартальные отчеты. А почему именно я отказываюсь от эл. декларирование, т.к программа отвратительная, слепая и непродуманная, я прежде чем заполнять, должна сделать все по-старому в ехеле, а только потом зайти и заполнить в программе. Ячейки, которые надо заполнить, не выделены, клавиши мыши не задействованы, а инспектора могут принимать отчеты по 3-4дня. Я отказалась с этого года оплачивать эл декларирование и ножками хожу - занесла и сплю спокойно и не перезваниваю и не умоляю инспектора -примите мой отчет, я два дня уже вам его послала.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
19.04.2011 16:49:26
|
 |
 |
Нас душили 2 года. И так и сяк. В этом году отстали. У меня был аргумент: когда я, 2 года назад заплатила налог от покуп. авто, но не принесла бумажку (забыла...) в ИМНС, то наказали и меня и фирму. Теперь бумажки я ношу исправно, но вам не надо ... извините! Могли бы за один недонос в 12 лет и наказать устно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 16:18:27
|
 |
 |
и нормально это?!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2010 21:30:19
|
 |
 |
И нам не легко и простых инспекторов понять можно... Мы сами себе начальство, а у них работа такая и командиров куча, и ничего не поделаешь, мне их жалко...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2010 10:27:36
|
 |
 |
С помощью универсального можно будет и отчет по Белгосстраху ч-з интернет отправлять. Меня предупредили, что и до Белгосстраха планы доводить начали :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2010 10:20:03
|
 |
 |
Блин, народ подскажите-что такой унивесальный сертификат. Налоговая достала так-сил няма ужо-подключуся что б отстали. Но что не пойму-там у них на сайте-2 сч/ф-одна на 2714000, 2-на 316000(униврсальный). Может он мне нафиг не нужен.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
11.03.2010 10:04:20
|
 |
 |
Прошу прощения, не отметила интересный ответ по поводу проверки. Это что, ИМНС индульгенциями торгует? А тех, кто не подключился на костер? Средневековье какое-то, скоро налог на окна брать будут!
Беларусь
|
 |
 |
Елена
11.03.2010 10:02:04
|
 |
 |
Я на все предложения вежливо ответила, что во-первых у нас нет интернета, во-вторых, все-равно приходлится каждый месяц к ним приходить пответверждать 0 ставку, в-третьих - необоснованно дорого. Пока отстали.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
11.03.2010 8:40:09
|
 |
 |
И что этот вопрос Вас так взволновал? Я в ответ на робкие предложения инспектора подключиться лишь вежливо улыбаюсь в ответ. А «грозные письма» о подключении - в мусорную корзину сразу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2010 23:49:43
|
 |
 |
Пришла проверка по плану, и сразу сказали платежку на ЭД покажите и все путем будет.и кстати необманули!
Беларусь
|
 |
 |
IMHO
10.03.2010 23:45:01
|
 |
 |
Пусть Госконтроль проверит обоснованность цены 130тыс с каждого в год - это по сути дополнительный налог. А то вроде как госпрограмма, имидж страны «повышаем», а жалобы в первую очередь на стоимость. Программные недоработки со временем устранятся. Пусть выяснят, кто конкретно отлично зарабатывает, а то тратим бюджетные деньги на разработку программы, да и мы еще должны этим посредникам доплачивать.
Беларусь
|
 |
 |
Ано
10.03.2010 17:18:04
|
 |
 |
Да зае...ли они со своим электронным декларированием. В литве это стоит от 8 до 126 лит (10-130 тыс. бел. рублей). Сертификат на 2 года. А у нас идет конкретное лоббирование интересов отдельных коммерческих структур, которые прямо или опосредованно имеют отношение к ИМНС. Вчера Кондратова на Радио-ТУТюБАЙ говорит - чуть что звоните нам. мы эти налоговые приструним. А сегодня мне инспекторо говорит - каждое утро начинается с ЭД - кто подключился, кто нет. Соревнование между районами идет.
Снизте цены и народ сам пойдет
Беларусь
|
 |
 |
Ларри Флинт
10.03.2010 16:05:03
|
 |
 |
Э...э... на кой вы опять эту ерунду подняли?? Исполкомы.. ИМНС .. и чем они нам пригрозят??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2010 15:59:19
|
 |
 |
время экономитса уйма ------------------------- Никаких проблем. Очередей никогда нету. И прогуляться я не против.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2010 15:58:00
|
 |
 |
чего вы так упираетесь этому электронному декларированию?? ------------------------- Так смысла нету. Приходится как уже сказано выше «ножками ножками» топать. Пусть доработают вначале. И деньги нечего брать ФСЗН бесплатно ставили.
Беларусь
|
 |
 |
Мурка
10.03.2010 15:53:49
|
 |
 |
Было такое письмо в ИМНС про подключение не менее 50% субъектов хозяйствования (видела, читала). Про то, что мы не хотим входить в эти 50% инспектор сказала, что не входят общественные организации и предприятия, собирающиеся ликвидироваться, то есть неактивные плательщики. ВСЕ остальные (по ее словам) подключиться обязаны. Иначе сначала на ковер к начальнику ИМНС, а потом списки нежелающих декларироваться по-хорошему будут переданы в Исполкомы
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|