...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
импорт 14.06.2010 13:50:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Импорт. По контракту условия поставки- DDU. Поставщик отдельной строкой выделяет в инвойсе транспортные расходы к возмещению. Это возможно? Если да, то какие документы нужны от них на эти расходы? И нужно ли мне удерживать налог на доходы иностр. ЮЛ при перечислении оплаты за трансп.расходы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.10.2011 14:32:23
А вообще-то базис поставки DDU уже исключен из базисных условий поставки. Сейчас действуют правила ИНКОТЕРМС-2010, которые вступили в действие с 1 января 2011 года.
Беларусь
"Анонимно" 05.10.2011 14:14:32
http://www.buh.by/mes.asp?t=218253
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 16:44:25
http://www.buh.by/mes.asp?t=213713
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:36:40
Анонимно, спасибо за уделенное время!
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:35:38
Я раньше понимала, что если поставка на условиях DDU, то транспорт за счет поставщика.
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:33:56
Я, дот, с Вами и не спорила. Мне изначально было неясно, может ли при DDU просиходить возмещение транспортных расходов? А теперь понимаю, что если прописать в контракте, то это возможно. А если еще и прописать, что стоимость данных расходов входит в стоимость контракта, то и налог не нужно удерживать.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 16:32:02
«Анонимно» 14.06.2010 16:28:26

А я поняла так:
Контракт на 200100 евро из них
200000 товар + 100 доставка.
Тогда налог на доход платить не нужно.
А если контракт на 200000. А инвойс выставляют на 200000+100 - то нужно
==================
У принципе правильно, только ДДУ это Контрактная цена с доставкой, таму в контракте она само собой подразумевается)))))
Беларусь
дот 14.06.2010 16:30:32
ну я ж говорил
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:29:59
да, я тоже так понимаю.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 16:28:26
А я поняла так:
Контракт на 200100 евро из них
200000 товар + 100 доставка.
Тогда налог на доход платить не нужно.
А если контракт на 200000. А инвойс выставляют на 200000+100 - то нужно
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:24:38
Спасибо, по поводу налога разобрались.
Беларусь
Ирина 14.06.2010 16:14:02
Да действительно согласно статьи 146 п.2 конкретно указано что транспортные услуги включенные в договор с иностранной организацией не облагаются налогом на доходы. ДДУ - все расходы (транспортные, фракт, страховка) за счет поставщика. Нет базы для начисление налога на доходы 2010году. А если будет справка вы вообще спать должны спокойно.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 16:13:03
2. В случае включения в договор .....(за исключением платы за перевозку, если она включена в стоимость внешнеторгового договора купли-продажи товара)
==========================
Ну чего здеся не понятного? В прошлом если в инвойе транспортные были отдельной строкой то надо было платить налог либо справка. С этого года возмещение по ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ транспортных расходов не является БАЗОЙ для налога.( превели к единому значению))) а то если в цене то не надо а если отдельно то вдруг какойто доход появляется))
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:07:27
Вы извините за назойливость, но просто хочется разобраться.
Беларусь
Автор 14.06.2010 16:06:36
Насколько я понимаю, при DDU транспортные расходы должен нести поставщик. В контракте написано: условия поставки- DDU (Минск). И все! Вот и спрашиваю, возможно ли такое, чтоб при таких условиях осуществлялось возмещение транспортных расходов поставщику? Или в таком случае это дополнительно прописывается в контракте?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 15:58:55
DDU

Delivered Duty Unpaid (... named place of destination)
Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)
Термин «Поставка без оплаты пошлины» означает, что продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и не разгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением (если это потребуется) (см. Введение п. 14) любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения (под словом «сборы» здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). Ответственность за такие сборы должен нести покупатель, также как и за другие расходы и риски, возникшие в связи с тем, что он не смог вовремя пройти таможенную очистку для импорта.
Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя риски и расходы по таможенной очистке, также как и часть расходов по импорту товара, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (см. Введение п. 11).
Ответственность, риски и расходы за выгрузку и перегрузку товара зависят от того, под чьим контролем находится выбранное место поставки.
Данный термин может применяться независимо от вида транспорта, но когда поставка осуществляется на борту судна или на пристани в порту назначения, то следует применять термины DES или DEQ.

================
Читайте
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 15:56:58
Автор 14.06.2010 15:53:41

У меня вся проблема в том, что в контракте ничего про транспортные расходы не сказано. Просто в инвойсе стоит отдельной строкой сумма транспортных расходов к возмещению. Видимо, следует сделать доп.соглашение в контракту? Что следует в нем предусмотреть? Во-первых, что покупатель, т.е. мы, обязан возместить поставщику транспортн. расходы, и что эти расходы входят в стоимость контракта? Так?
====================
Как блин они у вас не придусмотрены если у вас поставка на условиях ДДУ? Вы хоть смотрели шо енто значит?
Беларусь
Автор 14.06.2010 15:53:41
У меня вся проблема в том, что в контракте ничего про транспортные расходы не сказано. Просто в инвойсе стоит отдельной строкой сумма транспортных расходов к возмещению. Видимо, следует сделать доп.соглашение в контракту? Что следует в нем предусмотреть? Во-первых, что покупатель, т.е. мы, обязан возместить поставщику транспортн. расходы, и что эти расходы входят в стоимость контракта? Так?
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2010 15:52:14
Автор 14.06.2010 15:46:28

Ирина 14.06.2010 15:20:18
А если они мне предоставляют справку-подтверждение о постоянном местонахождении (Украина), тогда мне не нужно перечислять налог на доходы?
===================
блин Вы ж почитайте шо я вам выложил чуть ранее.У ВАС НЕТ НИКАКОГО НАЛОГА НА ДОХОДЫ. Читайте п.2 ст.146 НК
Беларусь
Автор 14.06.2010 15:46:28
Ирина 14.06.2010 15:20:18
А если они мне предоставляют справку-подтверждение о постоянном местонахождении (Украина), тогда мне не нужно перечислять налог на доходы?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-28

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru