| |
|
|
| |
|
|
наташа
14.12.2010 14:55:16
|
 |
 |
Посоветуйте, может кто сталкивался! Мой сын решил через интернет продать табак для кальяна. Табак мы привезли сами из Египта, причем не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела. Нарвался на налоговиков, они в рамках контрольной закупки составили на него акт о том, что он занимается незаконной предпринимат. деятельностью. Сын совершеннолетний, студент, предпринимательством не занимается. В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи. Что нужно делать в такой ситуации? Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ну просто так
09.02.2011 15:40:09
|
 |
 |
кстати, недавно возвращаясь из-за бугорья, наблюдал табачную картину маслом на таможне такую: таможенник: - табак есть? гражданин: - 250 грамм, стандартная пачка, вот трубка т: - проходите т по рации: - кто из МВД слышит, внимание на выходе, гражданин с синим саквояжем, табак более 200 грамм
Беларусь
|
 |
 |
наташа
10.01.2011 9:56:24
|
 |
 |
Любопытный 06.01.2011 13:55:10 Поздравляю! ------ Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
наташа
10.01.2011 9:33:21
|
 |
 |
Пока не вернули. Можно будет забрать когда решение вступит в силу, т.е. не ранее чем через 10 календ. дней. Заберем обязательно и на зло налоговой заводского р-на скурим сами :)))
Беларусь
|
 |
 |
Любопытный
06.01.2011 13:55:10
|
 |
 |
штраф 1 БВ без конфискации....Но и так неплохо --- Поздравляю! Правильно ли я понимаю, что вещьдок-табачок вернули?
Беларусь
|
 |
 |
наташа
06.01.2011 13:03:11
|
 |
 |
Сообщаю результат. 27 декабря отложили рассмотрение - не было представителей налоговой и сделали запрос на сайт - сколько было объявлений о продаже табака. 4 января рассмотрели и дали штраф 1 БВ без конфискации. Мы доказали, что покупали для себя; на сайте было 1 объявление, т.е. не было системы. Но не смогли доказать: 1. что не было дохода- нужен был чек покупки табака в Египте, который мы, естественно не привезли. 2. зацепка в ГК в ст.1. п.1. ч.4 указано, что - «К предпринимательской деятельности не относятся ....., а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее - лицо, осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке)» Не скажу, что я довольна результатом - так хотелось бы, чтобы суд отказал налоговой в иске в связи с отсутствием состава правонарушения :))) Но и так неплохо
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
20.12.2010 9:08:08
|
 |
 |
На стр. 22 ЭГ от 17 декабря 2010 г. статья председателя Хозсуда Минска по поводу администратиных штрафов по ст. 12.7. Почитайте. Я думаю, Вам следует взять профессионального адвоката на суд, а не надеяться на себя.
Беларусь
|
 |
 |
наташа
20.12.2010 8:41:39
|
 |
 |
Просто так --- я уже в исправилась про вес табак - наташа 14.12.2010 16:29:01 А про ввоз табака - на 1 лицо 200 гр, Вы правы, это я ошибась - Мы ввезли не больше нормы в 200 гр. на 1 чела А в остальном - расслабьтесь, не надо ничего друг другу доказывать Сыну пришла повестка в хоз.суд на 27 декабря. Его действия квалифицируют по ч.1-1 ст.12.7. «1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления,» Я подготовила ему линию защиты :) со ссылкой на нормативку. При любом раскладе будет только штраф, если смотреть на ситуацию философски, то м.б. это и неплохо - будет ему наука После суд. процесса обещаю рассказать КАК ЭТО БЫЛО :)
Беларусь
|
 |
 |
Ю
17.12.2010 18:14:29
|
 |
 |
У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством. ___ Ну вот, что за люди у нас, а?! Поражаюсь просто, вот такие ведь и на праверки ходят, А потом спрашиваем, а что ж у нас плохо так все и проверяющие придираются к нам. А оказывается, что мы то сами такие.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 18:02:08
|
 |
 |
Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: --- С дуба упали? Табак для кальяна - обычный табак. А сидит она скорее всего за наркоту
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 17:13:36
|
 |
 |
В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи. === Как дети неразумные - а зачем тогда хотел через интернет продать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 16:58:36
|
 |
 |
автору 17.12.2010 16:49:36 У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством. === Это да, тут может только штрафом и не отделаться.
Беларусь
|
 |
 |
автору
17.12.2010 16:49:36
|
 |
 |
У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
17.12.2010 16:34:24
|
 |
 |
«Анонимно» 17.12.2010 12:23:46 см. КоАП ст. 12,25 Торговля... --- Что есть торговля? Торговля - вид предпринимательской деятельности, а мальчик ею не занимался. -------- не нужно выдергивать понятие торговли из закона о торговли, где в 1 пункте сказано, что действия настоящего закона распространяется только на юр лица и ИП. _ Вот и именно вы и выдернули. У физлица в принципе не может быть торговли.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
17.12.2010 15:26:31
|
 |
 |
«Анонимно» 17.12.2010 14:57:06
ой, не нуна меня парить
Автор нарисовал же нормально что привезли «не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела.», а не 400 НА ДВОИХ.
Так что и базарить нечего.
Наташа, как и многие на сайте, немножко путают понятия. Одно дело норма провоза в ПОНЯТИИ таможни, а второе норма в ПОНЯТИИ КоАП РБ.
согласно таможенным правила ты имеешь право повезти 250 грамм табака иностранного в страну: читать тут: ht tp://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz3 пробел убрать
так вот там норма 250 грамм, а не 200 тли 400, уже Таможенный союз полгода, а Вы все где то летаете..
Пример на развод лоха:
ну взял 250 грамм и прошел таможню с табачком, а потом на выходе, прямо у двери таможни, тебя сотрудник МВД остановил (ему уже таможенник по рации передал о тебе таком любителе кальяна) и протокол составил, так как у тебя ПРЕВЫШЕНИЕ на 50 грамм табачка БЕЗ АКЦИЗНОЙ МАРКИ согласно ст.16.27 КоАП РБ (а там норма 200 грамм только)
и получи 50 БВ в то место откуда кальянный дым должен пойти
что не так?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
17.12.2010 15:15:48
|
 |
 |
Не отобьбтся, вот посмотрите. Все дело в табаке.:) Может, суд статью исправит. Ну не подлежит продаже табак физлицом ни под каким видом. Потому могут подвести и незаконную предпринимательскую деятельность. То, что пачки были неполные- еще хуже.Еще можно и пришить продажу непонятной гадости : (
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 15:07:58
|
 |
 |
происхождение (приобретение и ввоз - на двоих 400г. - для собств. потребления) - законно.:-) продажа (попытка продажи:-) - разовая, нет систематичности - нет предпринимательства, более того - нет дохода, если продавал своё бывшее в употреблении имущество (принадлежащее на праве личной собственности) по цене приобретения.:-) ну, единственное предыдущее замечание то, что это подакцизный товар, но они же приобрели этот товар со всеми прибамбасами в цене, являются ли физ.лица плательщиками акцизов в бюджет РБ при реализации собственного имущества, причём б/у имущества, приобретенного на законных основаниях?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 14:57:06
|
 |
 |
У них на двоих с мамой 400г. Афтар Наташа, может появится, уточнит :) ___________________________________
А где был «второй курильщик» мама-Наташа когда на месте преступления преступников брали?
Только сынуля был с пачками табачку весом около 400 г. И втюхивал доверчивым покупателям через инет табачок якобы египетский...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 14:53:31
|
 |
 |
нет, санкции будут по ст.12.27 по этой статье не нужно даже ему «шить» предпринимательство, достаточно хранения --- У них на двоих с мамой 400г. Афтар Наташа, может появится, уточнит :)
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
17.12.2010 14:35:10
|
 |
 |
«Анонимно» 17.12.2010 14:25:39 Во, это уже ближе к теме, так что и протокол и санкции будут по Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность
-- нет, санкции будут по ст.12.27 по этой статье не нужно даже ему «шить» предпринимательство, достаточно хранения
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.12.2010 14:25:39
|
 |
 |
Бесстрастно заглянем в ГК РБ, статья 1: Вы у ИМНС не первые, увы... Однако странно это ... Из-за пачки табачку..
--- Во, это уже ближе к теме, так что и протокол и санкции будут по Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80
|
|
| |
|
|