...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
наташа 14.12.2010 14:55:16
Посоветуйте, может кто сталкивался!
Мой сын решил через интернет продать табак для кальяна. Табак мы привезли сами из Египта, причем не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела. Нарвался на налоговиков, они в рамках контрольной закупки составили на него акт о том, что он занимается незаконной предпринимат. деятельностью. Сын совершеннолетний, студент, предпринимательством не занимается.
В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи.
Что нужно делать в такой ситуации?
Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ну просто так 09.02.2011 15:40:09
кстати, недавно возвращаясь из-за бугорья, наблюдал табачную картину маслом на таможне такую:
таможенник: - табак есть?
гражданин: - 250 грамм, стандартная пачка, вот трубка
т: - проходите
т по рации: - кто из МВД слышит, внимание на выходе, гражданин с синим саквояжем, табак более 200 грамм
Беларусь
наташа 10.01.2011 9:56:24
Любопытный 06.01.2011 13:55:10
Поздравляю!
------
Спасибо!
Беларусь
наташа 10.01.2011 9:33:21
Пока не вернули. Можно будет забрать когда решение вступит в силу, т.е. не ранее чем через 10 календ. дней. Заберем обязательно и на зло налоговой заводского р-на скурим сами :)))
Беларусь
Любопытный 06.01.2011 13:55:10
штраф 1 БВ без конфискации....Но и так неплохо
---
Поздравляю!
Правильно ли я понимаю, что вещьдок-табачок вернули?
Беларусь
наташа 06.01.2011 13:03:11
Сообщаю результат.
27 декабря отложили рассмотрение - не было представителей налоговой и сделали запрос на сайт - сколько было объявлений о продаже табака.
4 января рассмотрели и дали штраф 1 БВ без конфискации.
Мы доказали, что покупали для себя; на сайте было 1 объявление, т.е. не было системы.
Но не смогли доказать:
1. что не было дохода- нужен был чек покупки табака в Египте, который мы, естественно не привезли.
2. зацепка в ГК в ст.1. п.1. ч.4 указано, что -
«К предпринимательской деятельности не относятся ....., а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее - лицо, осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке)»
Не скажу, что я довольна результатом - так хотелось бы, чтобы суд отказал налоговой в иске в связи с отсутствием состава правонарушения :)))
Но и так неплохо
Беларусь
Главбуся 20.12.2010 9:08:08
На стр. 22 ЭГ от 17 декабря 2010 г. статья председателя Хозсуда Минска по поводу администратиных штрафов по ст. 12.7. Почитайте. Я думаю, Вам следует взять профессионального адвоката на суд, а не надеяться на себя.
Беларусь
наташа 20.12.2010 8:41:39
Просто так
--- я уже в исправилась про вес табак
-
наташа 14.12.2010 16:29:01

А про ввоз табака - на 1 лицо 200 гр, Вы правы, это я ошибась
-
Мы ввезли не больше нормы в 200 гр. на 1 чела
А в остальном - расслабьтесь, не надо ничего друг другу доказывать
Сыну пришла повестка в хоз.суд на 27 декабря. Его действия квалифицируют по ч.1-1 ст.12.7.
«1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления,»
Я подготовила ему линию защиты :) со ссылкой на нормативку.
При любом раскладе будет только штраф, если смотреть на ситуацию философски, то м.б. это и неплохо - будет ему наука
После суд. процесса обещаю рассказать КАК ЭТО БЫЛО :)
Беларусь
Ю 17.12.2010 18:14:29
У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством.
___
Ну вот, что за люди у нас, а?!
Поражаюсь просто, вот такие ведь и на праверки ходят, А потом спрашиваем, а что ж у нас плохо так все и проверяющие придираются к нам. А оказывается, что мы то сами такие.
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 18:02:08
Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна:
---
С дуба упали? Табак для кальяна - обычный табак.
А сидит она скорее всего за наркоту
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 17:13:36
В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи.
===
Как дети неразумные - а зачем тогда хотел через интернет продать?
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 16:58:36
автору 17.12.2010 16:49:36
У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством.
===
Это да, тут может только штрафом и не отделаться.
Беларусь
автору 17.12.2010 16:49:36
У меня родственница за такое дело уже второй год сидит. Не смотря на то, что у нее 2 маленьких детей. Запрещено у нас в стране продавать табак для кальяна: сравнен с наркотическим средством.
Беларусь
Юра 17.12.2010 16:34:24
«Анонимно» 17.12.2010 12:23:46
см. КоАП ст. 12,25
Торговля...
---
Что есть торговля? Торговля - вид предпринимательской деятельности, а мальчик ею не занимался.
--------
не нужно выдергивать понятие торговли из закона о торговли, где в 1 пункте сказано, что действия настоящего закона распространяется только на юр лица и ИП.
_
Вот и именно вы и выдернули.
У физлица в принципе не может быть торговли.
Беларусь
ну просто так 17.12.2010 15:26:31
«Анонимно» 17.12.2010 14:57:06

ой, не нуна меня парить

Автор нарисовал же нормально что привезли «не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела.», а не 400 НА ДВОИХ.

Так что и базарить нечего.

Наташа, как и многие на сайте, немножко путают понятия.
Одно дело норма провоза в ПОНЯТИИ таможни, а второе норма в ПОНЯТИИ КоАП РБ.

согласно таможенным правила ты имеешь право повезти 250 грамм табака иностранного в страну:
читать тут:
ht tp://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz3 пробел убрать

так вот там норма 250 грамм, а не 200 тли 400, уже Таможенный союз полгода, а Вы все где то летаете..

Пример на развод лоха:

ну взял 250 грамм и прошел таможню с табачком, а потом на выходе, прямо у двери таможни, тебя сотрудник МВД остановил (ему уже таможенник по рации передал о тебе таком любителе кальяна) и протокол составил, так как у тебя ПРЕВЫШЕНИЕ на 50 грамм табачка БЕЗ АКЦИЗНОЙ МАРКИ согласно ст.16.27 КоАП РБ (а там норма 200 грамм только)

и получи 50 БВ в то место откуда кальянный дым должен пойти

что не так?
Беларусь
Главбуся 17.12.2010 15:15:48
Не отобьбтся, вот посмотрите. Все дело в табаке.:) Может, суд статью исправит. Ну не подлежит продаже табак физлицом ни под каким видом. Потому могут подвести и незаконную предпринимательскую деятельность. То, что пачки были неполные- еще хуже.Еще можно и пришить продажу непонятной гадости : (
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 15:07:58
происхождение (приобретение и ввоз - на двоих 400г. - для собств. потребления) - законно.:-)
продажа (попытка продажи:-) - разовая, нет систематичности - нет предпринимательства, более того - нет дохода, если продавал своё бывшее в употреблении имущество (принадлежащее на праве личной собственности) по цене приобретения.:-)
ну, единственное предыдущее замечание то, что это подакцизный товар, но они же приобрели этот товар со всеми прибамбасами в цене, являются ли физ.лица плательщиками акцизов в бюджет РБ при реализации собственного имущества, причём б/у имущества, приобретенного на законных основаниях?
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 14:57:06
У них на двоих с мамой 400г.
Афтар Наташа, может появится, уточнит :)
___________________________________

А где был «второй курильщик» мама-Наташа когда на месте преступления преступников брали?

Только сынуля был с пачками табачку весом около 400 г.
И втюхивал доверчивым покупателям через инет табачок якобы египетский...
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 14:53:31
нет, санкции будут по ст.12.27
по этой статье не нужно даже ему «шить» предпринимательство, достаточно хранения
---
У них на двоих с мамой 400г.
Афтар Наташа, может появится, уточнит :)
Беларусь
ну просто так 17.12.2010 14:35:10
«Анонимно» 17.12.2010 14:25:39
Во, это уже ближе к теме, так что и протокол и санкции будут по Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность

--
нет, санкции будут по ст.12.27
по этой статье не нужно даже ему «шить» предпринимательство, достаточно хранения
Беларусь
"Анонимно" 17.12.2010 14:25:39
Бесстрастно заглянем в ГК РБ, статья 1:
Вы у ИМНС не первые, увы...
Однако странно это ...
Из-за пачки табачку..

---
Во, это уже ближе к теме, так что и протокол и санкции будут по Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru