...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Света 01.02.2011 13:09:29
У нас есть покупатели, которые оплачивали через кассу банка (нет расч. счета), в результате этого образовались переплаты на 10, 5 руб. и т.д. Хочу списать на внер. доход, т. е они увел. налог на прибыль, а ндс надо...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 11.04.2011 13:39:17
забыла: ндс не надо облагать - это по сути деньги, а не мат. ценности
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2011 13:38:28
вообще по правильному, такие хвостики списываются только по истечении 3-х лет - срок исковой давности... у меня похожая ситуация с хвостами по уволенным по зарплате - я сразу же списываю на 92 - если на прибыль, то на участвующие в обложении, если убытки, то неучаствующие в обложении... но вообще это конечно копейки, но если вы с этими фирмами еще работать будете, то нужно сначала подписать с ними акт сверки, что все по нулям, во избежание дальнейших разногласий и сторнировок, а потом только списывать
Беларусь
Оля 11.04.2011 13:12:49
Спасибо
Беларусь
"Анонимно" 11.04.2011 11:23:27
я ввела на 92 с/сч округление и списываю на необлагаемые за счет прибыли. ни разу ни у одной проверки не было замечаний.
Беларусь
Оля 11.04.2011 11:12:01
А каким документом нужно оформить списание таких переплат?
Беларусь
Света 01.02.2011 15:06:09
Спасибо большое!!!
Беларусь
Тутэйшы 01.02.2011 14:27:21
переплаты или недоплаты (дебиторская и кредиторская)задолженности не являются напрямую суммами связанными с реализацией, поэтому не облагаются НДС.
НК под этими суммами подразумевает дополнительные суммы- штрафы. пени и т.п платежи.
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2011 14:20:26
См.ТУТЭЙШЫ, он прав.
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2011 14:09:05
Согласно п. 1 ст. 93 НК объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. В соответствии с п. 18 ст. 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные:
- за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.
Поскольку остатки кредиторской задолженности в части предварительно полученных денежных средств связаны с оплатой реализованных товаров, то на эти суммы следует увеличить налоговую базу по НДС и произвести исчисление и уплату этого налога.
Получается надо ндс начислять на эти суммы?
Беларусь
Тутэйшы 01.02.2011 13:55:12
можете списать д62-к92. облагается налогом на прибыль. НДС не начисляется.
Беларусь
Света 01.02.2011 13:53:18
помогите
Беларусь
"Анонимно" 01.02.2011 13:17:58
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru