| |
|
|
| |
|
|
Кати
08.02.2011 13:02:50
|
 |
 |
Помогите, плиз, в след.вопросе: Куплена валюта у банка и отправлена поставщику согласно контракта. Но: этот контракт уже был оплачен в прошлом году (наверно когда отправляла в этот раз, не туда смотрела...). Результат: контракт оплачен дважды. Мои действия? У кого была похожая ситуация, что делали?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
09.02.2011 13:40:25
|
 |
 |
Я поняла, что по этому контракту не было поступления товара, а значит - предоплата. А этого делать НИЗЗЯ!
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
09.02.2011 12:00:42
|
 |
 |
ну так получите СЕЙЧАС оазрешение НБ на изменение цели использования. Это можно сделать уже и ПОСЛЕ отправки денег, не обязательно их возвращать. см. п. Инструкции «.. 32. Субъект валютных операций - резидент вправе изменить целевое использование приобретенной иностранной валюты в следующих случаях: ... 32.2. на основании разрешения Национального банка. Субъект валютных операций - резидент ВПРАВЕ изменить целевое использование приобретенной иностранной валюты как в срок нахождения ее на специальном счете, так и ПОСЛЕ осуществления платежей за счет приобретенной иностранной валюты.»
а потом УВЕДОМЛЕНИЕ заполните: «..
33. При изменении целевого использования приобретенной иностранной валюты субъект валютных операций - резидент представляет в исполняющий банк уведомление об изменении целевого использования приобретенной иностранной валюты в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящей Инструкции, а также копию приказа о направлении работника в служебную командировку за границу либо разрешение Национального банка.»
не понятно, почему Ваш банк не разъяснил всё это, а погнался за мизерным процентом комиссии..
Беларусь
|
 |
 |
ОК
09.02.2011 11:45:20
|
 |
 |
У нас вольное толкование оплаты товара по импорту. Всё упирается в код ТНВЭД. В заявке на покупку указывается этот код. Если по разным контрактам - разные коды, тут и проблема (мнение банка). «при покупке иностранной валюты субъект хозяйствования представляет в исполняющий банк заявку на покупку иностранной валюты. Одним из обязательных реквизитов данного документа является указание целевого направления покупаемой иностранной валюты, под которым понимается ссылка на соответствующий подпункт п.20 Инструкции, а также указание наименования и реквизитов документа, являющегося основанием для покупки иностранной валюты; при покупке иностранной валюты для расчетов с нерезидентами по договорам, предусматривающим импорт товаров, - название товара и первые четыре цифры кода товара согласно ТН ВЭД»
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
09.02.2011 9:53:25
|
 |
 |
Если конечно подойти к данной проблеме серьёзно, то банк не прав. Изменения целевого использования валюты у Автора нет, п.20.1 Инструкции об этом и гласит. Цель использования осталась прежняя: оплата товара по импорту, по Инструкции «осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров...» Иное дело было бы если бы валюта была куплена для оплаты товара по импорту, а нужно было бы переводить как оплата процентов по заему. Даже перевод за за услуги - это не изменение. Косноязычные банки у нас, тут ничего не поделаешь %( Например за рубежом такие проблемы решаются таким образом: если клиент отправил оплату и затем решил скорректировать назначение платежа, то банк согласно предоставленного письма просто телексом отправляет вслед платежу информацию об изменении назначения платежа. Обычно это стоит десяток-пару долларов. Кстати, так же было в далекие 90-е годы и у нас, пока не начали рулить всем подряд.
Беларусь
|
 |
 |
Лиса-Алиса
09.02.2011 9:42:42
|
 |
 |
недавно тыло похож ситуация. кипили валюту на бирже по старому контракту. Отправить ее конечно же банк не разрешил пришлость продавать и покупать заново. курс нац банка был примерно: 3021 Продала банку по 3065, а купила снова купила по 3072. Вот такие суммы. Сделала все в один день. банк пожелел, установил минимальную разницу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.02.2011 9:40:12
|
 |
 |
Банк у вас купит по курсу покупки валюты - у меня каждый день по клиент-банку сбрасывают курсы. Никак не по курсу НБ. Вот сегодня например курс покупки - 4138 до 10000тыс.евро и 4143 свыше.... Так что может ещё и выиграете в курсах!!!
Беларусь
|
 |
 |
ОК
09.02.2011 9:33:15
|
 |
 |
Восхищена. Придумали-ж такое!
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
08.02.2011 23:35:55
|
 |
 |
Было такое как то и у меня. Взяли с поставшиком и сделали дополнение к первому контракту, в котором объединили 2 контракта и на выходе был только один, точнее остался один общий под номером и дате 1-ого. ПС не переделывали, там не было предоплаты.
проверяли, обратили внимание на это чудо в перьях, чесали затылок, куда то звонили, так всё и осталось...
Беларусь
|
 |
 |
ТСН
08.02.2011 22:06:59
|
 |
 |
банк уже не контролирует ваши валютные оплаты. если у вас есть открытые контракты с этим поставщиком еще, то езжайте в банк с письмом о том, что в п/п вместо контракта №1 читать №2. только решать надо не с операционисткой.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.02.2011 20:34:47
|
 |
 |
понятно, что курса точного нет. И не будет до момента совершения операции. Но все же: НБ РБ или выше? настроилась на НБ, но вдруг будет «чудо»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.02.2011 18:23:52
|
 |
 |
курс точный вам никто не скажет, кроме банка. купят по меньшему курсу продадут -по большему. это точно. все равно «попадете»
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.02.2011 17:45:59
|
 |
 |
Вам, Елена, повезло, а вот мне нет! И зачем нужен этот валютный контроль???!!! Ни черта не делаю. Аж зло берет. И интересно все таки - по какому курсу банк у меня купить? Может кто подскажет... Нет сил
Беларусь
|
 |
 |
Елена
08.02.2011 17:42:30
|
 |
 |
У меня была такая ситуация, как только по Клиент-Банку отправила вал. платёжку, тут же из банка позвонили и сказали, что этот контракт уже оплачен - вот же молодцы какие.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.02.2011 17:36:17
|
 |
 |
Спасибо за ваше мнение. Ваши предложения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.02.2011 17:21:29
|
 |
 |
Почему банк купит по курсу НБ? Ничего подобного. Банк купит у вас по курсу покупки валюты.А комиссии действительно при обратной продаже нету. Тут только курс - вопрос - повезет ли вам с курсом? Но мне очень интересно -что это за банк такой, который не отслеживает отправку валюты? Я в своем купила валюту не на тот контракт - хотела отправить поставщику - а они мне - а где документ на покупку товара под этот контракт? И пришлось продавать, и опять покупать! Так что это и банк прошляпил. И ему больше достанется, поверьте!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.02.2011 16:28:31
|
 |
 |
Спасибо. Все поняла. Спасибо всем за помощь
Беларусь
|
 |
 |
ОК
08.02.2011 16:24:22
|
 |
 |
Комиссий при продаже банку нет. Банк у вас купит валюту по курсу НБ РБ на дату вашей продажи. Курсовых разниц не будет . Попадёте только на комиссию по новой покупке по нужному контракту
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.02.2011 15:37:18
|
 |
 |
Спасибо, уже прокатилась в банк, все доступно рассказали (правда на повышенных тонах). Буду звонить поставщику, будут возвращать. А обратная продажа - с комиссиями будет или нет? Про разницу при покупке и продаже все понятно. А еще что то будет? Сорри за глупые вопросы, первый раз в первый класс
Беларусь
|
 |
 |
ОК
08.02.2011 15:08:27
|
 |
 |
Сейчас у вас стоит вопрос о нецелевом использовании купленной валюты. И без её возврата и обратной продажи банку, вас может спасти тока разрешение НБ РБ (об изменении использования валюты с одного контракта на другой). Но это долго
Беларусь
|
 |
 |
ОК
08.02.2011 15:05:50
|
 |
 |
Смысл-в целевом использовании приобретённой валюты. Письмо-разрешение было таким: ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июня 2008 г. № 31-14/934 РАЗРЕШЕНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ Национальный банк Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 32.2 пункта 32 Инструкции о порядке совершения валютнообменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. № 112 (далее - Инструкция № 112), разрешает субъектам валютных операций - резидентам изменение целевого использования приобретенной иностранной валюты в пределах целей, предусмотренных пунктом 20 Инструкции № 112.
Субъект валютных операций - резидент при представлении в исполняющий банк уведомления об изменении целевого использования приобретенной иностранной валюты в двух экземплярах по форме согласно приложению к Инструкции № 112 представляет также копии документов, подтверждающих основание для покупки иностранной валюты, указанных в соответствующем подпункте пункта 20 Инструкции № 112 (кроме копий актов законодательства, являющихся основанием для покупки иностранной валюты по подпунктам 20.2, 20.3 пункта 20 Инструкции № 112).
Срок действия разрешения - до 1 января 2009 г.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|