...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
нужен совет 09.02.2011 9:30:48
Обратились ко мне знакомые. они в 2009г работали(строители) по гражд.договору с юр лицом , заработали большую сумму , организация заплатила подоходный.Все красиво.В 2010г они работали с несколькими физ.лицами , на 2-ух ремонтах их сфоткали УДФР.Теперь вызывают этих физ.лиц и опрашивают на предмет -что делали и сколько залатили им.Так вот эти строитель хотели до того сдать декларацию о доходах, показать эти гражданские договора , заплатить налоги, теперь бояться что это потянет на незакон. предпр. деятельность. Я так считаю , что надо подать декларацию . а Вы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.02.2011 16:03:38
и что им дали ?
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 15:15:40
Если речь идет о УДФР,то может быть всё намного серьёзней, чем предполагаемая административная ответственность.Поинтересуйтесь у ваших знакомых о реальных масштабах их деятельности в 2010 году.Так как очень может быть,что работники УДФР не все свои козыри выложили сразу.Знаю одну историю,которая начиналась примерно так как и у ваших знакомых,а закончилась статьей 233 ч.3 УК РБ.
Беларусь
Людмила 09.02.2011 14:08:22
Нам в офисе в 2008 году делал ремонт простой строитель, не ИП, настилал ковролин, откосы, обои с покраской, навесной потолок, это то, что вспомнила. Никакой лицензии ему не надо было. Я бы разбила на каждого по ремонту, сдала декларации, заплатила бы подоходный и ждала бы дальнейших встречных действий, может, действительно, копают под владельцев квартиры. А неуплаченные налоги в любом случае взымать будут.
Беларусь
Аватор 09.02.2011 13:57:03
Нуда, Ветрова, логично. Однако согласно ст 12.7
1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, -
влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
То есть ,есть шанс из худщего варианта получить лучший без конфискации.
Беларусь
Ветрова 09.02.2011 13:36:29
Есть сомнения что уплата налога им поможет. Эта деятельность требует регистрации (уточните это). Если предприятие будет без требующайся лицензии, допустим, вести деятельность и платить с нее налоги, то это не значит, что суммы штрафов будут меньше. Один ... доход этот взыскивается в бюджет.
Беларусь
Автор 09.02.2011 13:20:15
НУ а если , предположить ,что им одназначно укажут со всеми последстивями на незакн.деятельность .Может уплата п/нвлога сыграет смягчающую роль , может уменьшит сумму штрафа, или избежат конфискации дохода.
Беларусь
Автор 09.02.2011 13:18:05
Это наверно указ «О стимулироваии предпринимательской деятельности» там был перечнь , что не явлется преднимательской деятельностью (уборка, выпас скота ..).Сейчас это все есть и в гл1 ГК РБ
Беларусь
Olga V 09.02.2011 12:56:57
Был какой-то указ, направленный на стимулирование граждан чего-нибудь делать :))) Вроде бы такой смысл.
Беларусь
Автор 09.02.2011 12:54:41
Указу Президента 503 -про перемещение через границу.
я в консультанте , бизнес-инфо рыла , что-то ничего интресного , позволяющего однозначно тракотовать ,что такое СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ занятие деятельностью нет.
Беларусь
Olga V 09.02.2011 12:45:25
Их хотят скорей всего подвести под незакон.предприним. деятельность.
***
Так я про то и говорю. Сначала надо решить этот вопрос, а потом про декларацию. НПТ давал номер указа, читаните его. Я помню в 2008 тоже какой-то указ нарыла на эту тему. По нему выходило, что далеко не любую деятельность можно объявить предпринимательской. Но у меня инфа не сохранилась к сожалению.
Беларусь
Автор 09.02.2011 12:37:35
«Анонимно» 09.02.2011 12:31:25 - Если отбросить все эмоции и отношение к налогам , мастера классные. Просто УДФР то же работает, возможно вместе еще с какими работягами попались под наблюдение. Но это уже второстепенно. Меня все декларациия мучает
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:31:25
А эти действительно видимо нахалтурили, накосячили, коль их сдали. нормальных не сдают.
Беларусь
Автор 09.02.2011 12:31:09
Olga V- в этом то и суть. Их хотят скорей всего подвести под незакон.предприним. деятельность. И получиться что сдав декл.они подтвердять сами ,что да доход получали. Но тут хотя бы налоги зплатят. Вот дилемма.
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:30:08
А как по факту получилось-ПОМОГи, ничего не платим. Я офигела, в наш век когда все на виду....
--------------------------------------
такое сплошь и рядом. все новостройки, которые сдаются без отделки- отделывают такие же горе -ремонтники. которые деньги берут и никаких налогов никто из них не платит!
Беларусь
Автор 09.02.2011 12:14:05
«ну просто так» Кроме всего я у них год назад спаршивала ,плтите налоги или нет. Они - да единый, я -молодцы! А как по факту получилось-ПОМОГи, ничего не платим. Я офигела, в наш век когда все на виду.... Ну а сейсас мне просто профес.интерес.
Беларусь
ну просто так 09.02.2011 12:05:23
Автор 09.02.2011 11:14:23
...Но эти работяги рассуждают , так весь доход только со слов заказчиков , и это не означает что деньги мы брали.

если откровенно, то c их таким подходом к теме не фиг им и помогать
Беларусь
Olga V 09.02.2011 11:58:05
Вопрос про декларацию по факту сводится к вопросу - является ли это предпринимательской деятельностью. Если не является, то безусловно надо подать декларацию и спать спокойно. Если же является, то вопрос с декларацией остается. Так что узнавайте про деятельность, можно в налоговую на консультацию сходить. Я на бухбае году в 2008 эту тему тоже поднимала - у нас водила работал по договору подряда.
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 11:43:18
Подниму , что бы не потерялись .
Беларусь
Автор 09.02.2011 11:14:23
Да есть муж и жена , можно бы и расписать . Согласно ст 1 ГК предпринимательская деятельность - систиматическая деятельность и получение дохода. Я так рассуждаю . что налоги надо заплатить ,это в случае чего будет смягчающий фактор. Но эти работяги рассуждают , так весь доход только со слов заказчиков , и это не означает что деньги мы брали.
Беларусь
ну просто так 09.02.2011 10:58:06
ну 2 ремонта это ещё не предпринимательская деятельность, не факт..

например по Указу Президента 503 « ...Установить, что ввоз транспортных средств ДВА и более раза в течение календарного года физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по поручению физических лиц (резидентов Республики Беларусь либо временно работающих или обучающихся в республике нерезидентов Республики Беларусь), не выезжающих для их приобретения за пределы Республики Беларусь, ПРИЗНАЕТСЯ предпринимательской деятельностью, которая должна осуществляться с учетом требований законодательства.»

а про остальные виды гражданско-правовых договоров что то имеется подобное по количеству раз?

я, например, не видел
так что поле бодаться свободно, только рога точить нужно
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-37

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru