Народ, растолкуйте, плиз! Больше нет сил беседовать с инспектором в ФСЗН! Как это понимать: «В заработок для исчисления пособия по беременности и родам включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в Фонд. Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены. Премии и иные выплаты, соответствующие требованиям, указанным в части первой настоящего пункта, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособия по беременности и родам учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце пропорционально отработанному времени, включаются в заработок для исчисления пособия в полном размере.» К примеру, начислена премия в феврале, выплачена в марте. Больничный с 25 марта. Эта премия не входит в расчет больничного????
3. Расчет пособий по временной нетрудоспособности.
Премии и иные выплаты, соответствующие установленным требованиям, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.
ГБ17 2009г.
Беларусь
Олия09.02.2011 16:58:36
Да, Яша, премия смотрится по расчетной ведомости, т.е. по месяцу НАЧИСЛЕНИЯ. В вашем случае смело включайте ее в расчет БЛ.
Беларусь
Таня09.02.2011 16:56:23
Месяцем выплаты считается месяц, на который приходится премия согласно расчетной ведомости, расчетная ведомость составляется в месяце начисления,начислена в феврале - приходится на февраль.Больничный с 25 марта - берется февраль и январь, премия включается в февраль.Я тоже сомневалась, звонила в ФСЗН, их разъяснение тоже такое было.
Беларусь
Яша09.02.2011 16:51:30
Таня 09.02.2011 16:48:28 Т.е., начисленная премия за февраль, входит в расчет больничного по бер. и родам, кот. будет с 25 марта, независимо от месяца выплаты премии (в данном случае будет март)??
Беларусь
Яша09.02.2011 16:48:48
Ну, растолкуйте, кто-нибудь! Очень прошу! Просто очень надо...
Беларусь
Таня09.02.2011 16:48:28
Я включала премию по месяцу начисления, если премия за месяц.Если за квартал, делила на месяцы квартала. Расчетная ведомость - ведомость начисления, а не платежная ведомость.