| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
09.02.2011 16:57:44
|
 |
 |
Могут ли дивиденды начисляться не всем учредителям ООО?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Червонец
10.02.2011 14:17:35
|
 |
 |
ну просто так 10.02.2011 13:38:34
Ну а в Уставе написано, что порядок распределения дивидендов определяется протоколом собрания собственников.
И, считаю, если единогласно, то никто потом оспорить и не сможет
Беларусь
|
 |
 |
.нпт - lion
10.02.2011 13:51:44
|
 |
 |
эт точно, нужно посылать, это привычнее и доходчивее %)))
Беларусь
|
 |
 |
lion
10.02.2011 13:41:13
|
 |
 |
ну просто так 10.02.2011 13:38:34 по-моему здесь никто не читает цитаты из закона. я ниже ее уже давала))
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
10.02.2011 13:39:20
|
 |
 |
lion 10.02.2011 13:29:24 ну я по стариковски, словечко новое как никак
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
10.02.2011 13:38:34
|
 |
 |
Червонец 10.02.2011 13:28:48 не верно в ООО согласно Закона РБ «О хозяйственных обществах» разрисовано так: «.. Статья 96. Распределение прибыли общества с ограниченной ответственностью между его участниками
Часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, может быть распределена между его участниками ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размерам их долей в УСТАВНОМ фонде общества, ЕСЛИ иное не установлено его уставом.
или меняй Устав в части распределения долей делят не по Решению собрания учредов, а по Уставу
Беларусь
|
 |
 |
lion
10.02.2011 13:29:24
|
 |
 |
дивиде́нД от лат. dividenDum
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
10.02.2011 13:28:48
|
 |
 |
Не согласен. Считаю, при решении вопроса единогласно, ПОЛНЕЙШЕЕ ПРАВО распределить теже дивиденды и непропорционально доле.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
10.02.2011 13:13:52
|
 |
 |
Нет не можете. Если принято решение о начислении дивидентов, то начислить обязаны ВСЕМ в соответствии с процентом в Уставном фонде. Но начисление дивидендов не являетя обязанностью Общества, речь идет лишь о праве распределять часть прибыли, т.е. можете годами не начислять и не выплачивать, ваше право, точнее право учредов. Возможность отказа налогоплательщика от получения дивидендов действующим законодательством не предусмотрена.
Изменить доли могут решением собрания и внесением изменений в Устав, соответственно их зарегив.
После начисления и оплаты налого на дивиденты право каждого распоряжаться так своими дивидентами как ему в башку стрельнет или ударит, дарить обществу, другому учреду, сжеть, подтереть.., короче на выбор, общество к этому не имеет отношения.
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
10.02.2011 13:08:57
|
 |
 |
Юрий 10.02.2011 13:02:40 а почему нет? я вот к примеру собираюсь прописать в Уставе, когда один из участников имеет право снять какую-то сумму прибыли в бесспорном порядке (уведомив само собой), а какую часть - только при 100 % голосов
Но ничто не мешает кому то и отказаться от дивидендов. Один хочет (к примеру) сдесь и сейчас деньги. Другой оставляет СВОЮ часть нераспределённой для развития предприятия. Всё может быть. Или (как вариант) одному нужен кредит на жильё, поэтому надо показать бОльший доход. И (к примеру) с другим участником они решили распределить дивиденды - 50 % на развитие, 50 % на снятие. Но для увеличения суммы дохода одного из них, всё снятие оформляют на одного. И получается не 50-на развитие, 25-Петров, 25-Сидоров, а 50-на развитие, 50-Сидоров
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
10.02.2011 13:05:34
|
 |
 |
что 1-му учредителю дивиденды 0%.. _ Не бывает дивидендов 0%. называйте вещи своими именами, это отсутствие дивидендов.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
10.02.2011 13:02:40
|
 |
 |
довольно сложно представить себе ситуацию, когда участник самоустраняется от получения своей доли прибыли общества. С другой стороны, если исходить из принципа свободы договора, такие фантастические ситуации, наверное, возможны.
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
10.02.2011 13:02:35
|
 |
 |
А я считаю что можно, равно как и не в пропорциональной доле. Если будет конечно единогласно решение. И никто единогласное решения со стороны оспорить не в праве.
Другое дело, когда соберутся трое и двое третьему решать ничего не начислять и третий будет возражать, то любой суд заблокирует такую дискриминацию.
Беларусь
|
 |
 |
lion
10.02.2011 12:55:24
|
 |
 |
Но если есть (запротоколированное собранием) согласие лоха, имеющего 10 %, не начислять ему дивидендов, то твёрдо считаю, что можно ------------------------------------------------- а как же закон о хоз.обществах? протокола мало, надо чтобы доля распределения была прописана в уставе.
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
10.02.2011 12:52:41
|
 |
 |
Ага, большинство порешило лоху с 10% долей не платить ))) --- Так тоже нельзя Но если есть (запротоколированное собранием) согласие лоха, имеющего 10 %, не начислять ему дивидендов, то твёрдо считаю, что можно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:52:09
|
 |
 |
Начислить дивиденты не всем учредителям - нельзя. Общее собрание решает лишь какой размер от прибыли пойдет на дивиденты, а дальше распределение идет согласно внесенным долям в УФ и к участию в «жизни предприятия» это не имеет ни какого отношения. В вашем случае Вы должны 10% учреду от суммы направленной на дивиденды, которого Вы хотите лишить законного дохода.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:46:25
|
 |
 |
А если три участника хотят получать дивиденды, а четвертый говорит, да мне они не нужны, то что? ____________ ))))))))))):
Беларусь
|
 |
 |
lion
10.02.2011 12:43:00
|
 |
 |
А если три участника хотят получать дивиденды, а четвертый говорит, да мне они не нужны, то что? ------------------------------- будут ему начислены, если кворум имеется(пропорционально доле или как написано в уставе), но не выплачены. и сё.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:40:44
|
 |
 |
А если три участника хотят получать дивиденды, а четвертый говорит, да мне они не нужны, то что?
Беларусь
|
 |
 |
lion
10.02.2011 12:38:39
|
 |
 |
Закон о хоз. обществах. Часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом. Решения о внесении изменений в устав общества с ограниченной ответственностью, касающиеся порядка распределения прибыли между его участниками, принимаются всеми участниками этого общества единогласно. -----------------линия отреза---------------- Т.е. должно быть прописано в уставе, что 1-му учредителю дивиденды 0%. Общее собрание не решает вопрос, в какой доле платить, а может только решить пописать это в уставе. Причем решение должно быть принято всеми участниками без исключения. --------------------- имхо
Беларусь
|
 |
 |
ММ
10.02.2011 12:34:44
|
 |
 |
Ну где наш Юрий? Мое чисто ИМХО, дивиденты не зависят «помогает» учред своим участием развиваться фирме или нет, само название УЧРЕДИТЕЛЬ дает ему право на получение дивидендов, если предприятие работает прибыльно.
Картинка маслом: четыре учреда, у всех разный размер доли. Из них никто не принимает участия в жизни предприятия: наняли директора он и рулит и прибыль зарабатывает. А теперь ответьте: учреды имеют право на получение дивидендов?!))))))))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-39
|
|
| |
|
|