| |
|
|
| |
|
|
Tiana
10.02.2011 9:42:00
|
 |
 |
Возник спор: какими документами оформлять отпуск по беременности и родам? Достаточно листка нетрудоспособности или к нему нужен еще и приказ о социальном отпуске. В Консультанте даны противоречащие друг другу ответы на этот вопрос. Что думают и как поступают в таких случаях коллеги?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
бухпух
10.02.2011 13:59:48
|
 |
 |
Ну какие еще варианты, хотите оформляйте приказом, не хотите - не оформляйте. Никто за это не накажет. Как удобнее Вам отслеживать - если коллектив большой, то Приказ будет удобнее использовать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 13:55:57
|
 |
 |
еще варианты?
Беларусь
|
 |
 |
Tiana
10.02.2011 13:41:48
|
 |
 |
или вторая статья из Консультанта, которая посеяла сомнения в моей душе
Вопрос: Необходимо ли нанимателю издавать приказ о предоставлении работнице социального отпуска по беременности и родам либо достаточно листка нетрудоспособности? Каким образом обозначается данный период в табеле учета рабочего времени (как период нахождения работницы на больничном листе либо в социальном отпуске)?
Ответ: Согласно части 1 статьи 152 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предоставление работнику отпуска (трудового или социального) оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Таким образом, издание приказа (распоряжения, решения) о предоставлении отпуска является обязательным. Листок временной нетрудоспособности будет являться основанием для издания нанимателем приказа (распоряжения, решения) или записки об отпуске. Согласно абзацу 3 части 1 статьи 1 и пункту 4 части 1 статьи 194 ТК графики работ (сменности), а также табель учета использования рабочего времени являются локальными нормативными правовыми актами. С учетом изложенного наниматель самостоятельно решает вопрос о том, каким образом отмечать период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам и период временной нетрудоспособности в табеле учета использования рабочего времени.
Д.Г.ПИСЛЕВИЧ, юрист 26.11.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 13:40:43
|
 |
 |
Всмысле приказываю родить?___ ____________________________________ Всмысле приказываю предоставить соц. отпуск в соотв.со ст 184 ТКРБ. Основание: листок нетрудоспособности.
У меня приказов не было, т.к. я рассматривала эту ситуацию как больничный. А одна из коллег нашла в консультанте коментарии и статьи о том, что приказ оформлять необходимо. Вот например одна из статей: Вопрос: Работнице на основании представленного листка временной нетрудоспособности назначено пособие по беременности и родам. Следует ли нанимателю издавать приказ о предоставлении социального отпуска по беременности и родам?
Ответ: Выдача листка временной нетрудоспособности по беременности и родам является основанием для освобождения женщины от работы. В законодательстве отсутствует прямой ответ на поставленный вопрос. В соответствии с ч. 1 ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отсутствие в статье 184 ТК положений о том, что указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению женщин, не исключает возможности сделать следующий вывод. Слова «женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам», содержащиеся в части 1 статьи 184 ТК, дают основание предполагать, что издание приказа о предоставлении такого социального отпуска будет логичным. Основанием для его предоставления будет служить предъявленный листок временной нетрудоспособности, выданный государственной организацией здравоохранения. Не следует пренебрегать изданием приказа, так как в дальнейшем при необходимости заключения трудового договора с другим лицом, который будет выполнять работу отсутствующей в связи с беременностью и родами женщины, наниматель будет употреблять слова «на период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам» и как основание возможности заключения такого трудового договора будет указывать номер и дату приказа о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам.
И.М.ЧИСТЯКОВА, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10.09.2010
Беларусь
|
 |
 |
CarTonka
10.02.2011 13:05:28
|
 |
 |
Tiana 10.02.2011 10:26:44 ======== При чем здесь отпуск по беременности и родам?У вас больничный.Ну действуйте согласно законадательству...Это вы как раз таки спутали понятия.У вас что остальные больничные оплачиваются ,а этот только по приказу?Всмысле приказываю родить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:50:31
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.02.2011 10:57:59
|
 |
 |
У кого еще есть мысли по этому поводу?
Беларусь
|
 |
 |
Tiana
10.02.2011 10:26:44
|
 |
 |
больничный есть больничный, а приказ о соц.отпуске будет когда женщина родит и своим заявлением выскажет желание уйти в соц. отпуск или не уйти в этот самый отпуск, или уйти с частичной занятостью. __________________________________________________.. _- не путайте понятия: Отпуск по беременности и отпуск по уходу до 3 лет. По уходу однозначно оформляется приказом на основании заявления работницы. А по беременности и родам??? Согласно ст.183 и 184 ТК этот отпуск тоже относится к социальным. Вот поэтому-то и возник вопросец. Кто как оформляет? Я оформила только на основании больничного. Теперь сомневаюсь
Беларусь
|
 |
 |
бухпух
10.02.2011 10:18:28
|
 |
 |
К тому же по причине осложнения родов - больничный могут продлить, ли вдруг (тьфу-тьфу) - будет выкидыш... не ставьте телегу впереди лошади
Беларусь
|
 |
 |
бухпух
10.02.2011 10:16:19
|
 |
 |
больничный есть больничный, а приказ о соц.отпуске будет когда женщина родит и своим заявлением выскажет желание уйти в соц. отпуск или не уйти в этот самый отпуск, или уйти с частичной занятостью.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|