Прошу совета, как правильно отразитьслед. операцию. В 2010г. взяли в аренду а/м у директора, купили шины, при установке списаны на затраты. Заведена карточка учета шин. Через пол года в 2011г. дог. расторгнут. Какими проводками 1. отсторнировать недоизнос шин. 2. начислить подоходный. 3. надо ли начислять ФСЗН, Белгостр.?
Карточка учета шин не ведётся на предприятии, если ездите для себя, не оказывая транспортные услуги. Это с марта. Шины приравниваются к зап.частям и списваются на затраты в момент установки. Цитата из комментариев: , с даты вступления в силу изменений и дополнений в Правила № 52 (3 марта 2010 г.) организации имеют право не вести карточки учета шин и не применять эксплуатационные нормы пробега по шинам, которые установлены на автомобилях, используемых при перевозке грузов и пассажиров для собственных нужд. При этом возникает вопрос: возможно ли, не применяя эксплуатационные нормы пробега и не ведя карточку учета шин, производить списание стоимости шин на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, в момент их установки. В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса РБ от 03.06.1998 № 110-Ц (утратил силу с 1 июля 2010 г.), а также Техническим кодексом установившейся практики «Техническое обслуживание и ремонт автомобильных транспортных средств. Нормы и правила проведения», утвержденным постановлением Минтранса РБ от 13.05.2010 № 36 (вступил в силу с 1 июля 2010 г.), установка новой автомобильной шины взамен непригодной для дальнейшего использования, установка сезонных шин в соответствии с требованием законодательства рассматривается как ремонт автомобиля.
Беларусь
"Анонимно"10.02.2011 13:04:21
Т.о. если автомобиль используется для собственных нужд - то карточки на шины не заводятся, а их стоимость списывается на ремонт
Беларусь
"Анонимно"10.02.2011 13:03:07
Вот выдержка из КОММЕНТАРИЙ к постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 02.02.2010 № 8 «О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21 декабря 2000 г. № 52». Изменения в Правилах эксплуатации автомобильных шин:
с даты вступления в силу изменений и дополнений в Правила № 52 (3 марта 2010 г.) организации имеют право не вести карточки учета шин и не применять эксплуатационные нормы пробега по шинам, которые установлены на автомобилях, используемых при перевозке грузов и пассажиров для собственных нужд.
При этом возникает вопрос: возможно ли, не применяя эксплуатационные нормы пробега и не ведя карточку учета шин, производить списание стоимости шин на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, в момент их установки.
В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса РБ от 03.06.1998 № 110-Ц (утратил силу с 1 июля 2010 г.), а также Техническим кодексом установившейся практики «Техническое обслуживание и ремонт автомобильных транспортных средств. Нормы и правила проведения», утвержденным постановлением Минтранса РБ от 13.05.2010 № 36 (вступил в силу с 1 июля 2010 г.), установка новой автомобильной шины взамен непригодной для дальнейшего использования, установка сезонных шин в соответствии с требованием законодательства рассматривается как ремонт автомобиля.