| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
10.02.2011 16:52:33
|
 |
 |
Помогите разобраться, пожалуйста! Читаю инструкцию по переоценке и не могу понять: С одной стороны, написано, что: Переоценка основных средств, сданных в аренду либо в безвозмездное пользование, осуществляется организацией, в бухгалтерском балансе которой числится это имущество: арендатором - по основным средствам, взятым в аренду с правом выкупа и числящимся у арендатора по счету бухгалтерского учета 01 «Основные средства»; И тут же далее написано: Не подлежат переоценке: объекты лизинга. У нас договор называется «Договор долгосрочной аренды (лизинга)». По договору сказано, что Арендатор (т.е. мы) приходует на баланс переданный в долгосрочную аренду объект и начисляет по нему износ. Смущает то, что везде по тексту договора идёт формулировка долгосрочная аренда (лизинг). А по Инструкции по переоценке арендованные ОС подлежат переоценке, взятые в лизинг - нет. Что мне делать в таком случае - переоценивать или нет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Макс Фактор
10.02.2011 20:42:45
|
 |
 |
Автор, да. Если сепцально купили технику за кредит для сдачи вам в аренду - это лизинговая деятельность. Если купили давно за кредит, год пользовались сами и потом сдали вам - аренда. У Вас лизинг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 18:29:43
|
 |
 |
Вообще-то у вас договор не совсем правильно назван. В ГК - финансовая арента (лизинг).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 17:43:26
|
 |
 |
Макс Фактор 10.02.2011 17:34:36 ---------------------- Спасибо большое, стало что-то проясняться в голове! У меня в договоре написано, что Арендодатель передаёт Арендатору закупленную за счёт кредитов банков технику на условиях долгосрочной аренды (лизинга) с правом выкупа. Т.е. если арендатор передаёт закупленную за счёт кредитов банков - значит это лизинг, а не аренда и не надо переоценивать, так?
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
10.02.2011 17:34:36
|
 |
 |
если аренда с правом выкупа - переоцениваете, если лизнг - нет. если аренда - вы должны были начислять амортизацию по инструкции (не графику платежей) если лизинг - вы должны начислять по графику платежей (за некоторыи исключений) отличие аренды с правом выкупа от лизинга (по разъяснениям Минэкономики): в лизинге - лизингодатель (стронее лицо) получает кредит или заем для покупки на стороне ОС и сдави вам в лизинг. Если вы просто взяли в возмездное пользование у какого-то юрлица ОС (которые раньше использовалось этим юрлицом), то это аренда с правом выкупа.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.02.2011 17:24:01
|
 |
 |
В договоре сказано - на условиях долгосрочной аренды (лизинга) с последующим выкупом. В сумму платежей входят: первоначальный возвратный платёж, единовременный взнос, возвратные платежи, арендная плата. Есть приложение к договору с размерами и сроками уплаты арендных платежей. Там написано: арендный платёж состоит из возмещения стоимости объекта и арендной платы. По-моему, у меня какой-то гибрид аренды и лизинга... Подскажите, кто знает, что делать с переоценкой? Заранее спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 17:18:04
|
 |
 |
А что конкретно сказано в договоре?.У Вас аренда с правом выкупа, что входит в арендную плату?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 17:06:46
|
 |
 |
Ну если у вас есть график лизинговых платежей, то это стопуд лизинг?:)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.02.2011 16:57:52
|
 |
 |
а как определить, лизинг у меня или аренда, если договор называется «Договор долгосрочной аренды (лизинга)»? Ведь арендованные ОС, числящиеся на балансе арендатора, переоцениваются...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 16:54:32
|
 |
 |
Взятые в лизинг не переоцениваются, только после выкупа
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|