Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, суточные сверх норм облагаются ФСЗН и Белгострахом? я со спокойной душой облагала, а после ноября появились разъяснения работников министерства труда, что они не подлежат обложению. сейчас аудиторская проверка - говорят - надо облагать!!! Подскажите!!!
Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размерах предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, устан. закон-вом РБ (далее - нормы расходов по найму жилого помещения), при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале. Это положение, четко сформулированное в п.14 Инструкции N 115, не содержит ничего нового по сравнению с Положением N 55. Согласно Положению N 55 организациям негосударственной формы собственности разрешается производить выплату аванса и возмещение суточных расходов и расходов по найму жилого помещения по нормам, определенным положением о командировании работников данной организации, утвержденным их высшим органом управления. При этом предусмотренные в колл. договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся гос. дотациями. Инструкция N 115 не содержит указаний на такие возможности, но и не запрещает их. А значит, организации могут с разрешения собственника увеличить предельные нормы возмещения командировочных расходов. Однако их превышение нельзя будет учесть при налогообложении прибыли (п.п.1.6 ст.131 НК), ценообразовании (п.5 Инструкции о порядке формир. и прим. цен и тарифов, утв. ПМЭ от 10.09.2008 N 183) и оно будет считаться доходом работника. Е.А.ПАНОВА, аудитор. Материал подг. с использ. правовых актов по сост. на 1.09.2010г.
Беларусь
"Анонимно"11.02.2011 1:53:26
я облагала
Беларусь
Антония10.02.2011 18:34:56
Суточные при том, что если наниматель согласен ( закреплено контрактом, приказом, колдоговором)выплачивать суточные не 15 тыс согласно установленного законодательству, а 40 тыс. Эти 25 тыс. есть суточные сверх норм.
Я что-то не догоняю, все-таки: на основании каких доков работнику выплачены «суточные сверх норм»? Объясните темноте сельской. ;-) Может на основании того, что в авансовом отчете по командировке в Москву, например, работник вместо: 30$ x 3 дня = 90$ гордо написал: 50$ x 3 дня = 150$
И вы предлагаете не удерживать с умника ни ФСЗН ни ПН, т.к. «суточные» - это личные расходы?
Беларусь
Ольчик10.02.2011 17:38:54
Например, на суммы суточных, выплаченных сверх норм, страховые взносы начислять не следует, поскольку данный вид расходов согласно пункту 3 части 2 статьи 95 ТК определен в качестве одной из составляющих указанных компенсаций, что, в свою очередь, влечет применение по отношению к данным суммам пункта 6 Перечня N 115.
(Пособие «Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: бухгалтерский аспект» (В.В.Дражин) (по состоянию на 22.10.2010)) Это разъяснение, может поможет
Беларусь
"Анонимно"10.02.2011 17:34:35
Вы бы уточнили термин «суточные сверх норм»... Что такое «расходы по проживанию сверх норм» - понятно. По нормам, например, 130$ а счет из готеля на 230$.
А вот расходы типа «суточные» сверх норм какими доками горе-командировочный подтверждает? Просто остаток аванса возращать не хочет?