Добрый всем вечер. Буду рада любой информации. Предприятие передало в аренду оборудование, приобретенное за счет валютного кредита (погашается до сих пор). Условиями договора аренды оборудование учитывается на балансе арендатора, который и начисляет амортизацию. По истечении договора аренды оборудовавание возвращается арендатору, т.е. нам. Каким образом следует отразить передачу оборудования с нашего баланса на баланс арендатора? (операции проводятся 2010 годом). И еще. На 08 счете в течение года собирались проценты по кредиту и курсовые разницы (после ввода объекта ОС в эксплуатацию). Если оборудования на конец года на балансе уже нет, куда следует отнести эти суммы?
я конечно совершенно не уверена, но почитайте про счет 03 возможно, передача арендатору д03 - к01 а по поводу % - может, подписать с арендатором доп. соглашение по окончании 2010г. о том что стоимость оборудования на 31.12.2010г. такая-то (увеличенная), ну и сделать д01-к08, д03-к01 на сумму % p.s. в своем ответе совершенно не уверенна, т к с таким никогда не сталкивалась