| |
|
|
| |
|
|
naum ОТХОДЫ производства.
11.02.2011 12:50:46
|
 |
 |
Уважаемые бухгалтера производственники. Поделитесь опытом. Я -давалец, даю сырье на переработку. Образуются возвратные отходы. Кто является их собственноиком в принципе? Переработчик, у котрого они образуются, или я ,как собственник сырья. До сих пор отражала у себя Д-т 10 К-т 20 и сдавала на вторчермет. Но у меня возникает такая ситуация, что переработчик нк обеспечивает мне сбор отходов (лом черных металлов) по их видам, в результате чего Вторчермет принимает у меня один вид лома (самый дешевый, естественно), а в учете числится другой (в 2-3 раза дороже). Позиция налоговой при этом, что при реализации отходов я должна исчислять НДС от учетной стоимости, а убыток от реализации не учитывать при налогообложении. Меня все это конкретно задолбало, поэтому хочу, чтобы отходами занимался переработчик, т.е. чтобы с момента образования они были его собственностью (без всякой передачи, без всякого возмещения мне их стоимости) Возможно ли все так оформить согласно нашего законодательства. Все что есть в базах перечитала - в голове теперь каша.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.02.2011 15:19:00
|
 |
 |
А у нас хорошие переработчики и мы с ними договорились, что работаем без отходов. И нам хорошо и им не в тягость.Правда у нас один вид продукции...
Беларусь
|
 |
 |
саша
11.02.2011 15:07:48
|
 |
 |
Дорогая ГЛАВБУСЯ, подскажите, как установить (или правильно рассчитать) нормы отходов. Начинаем производство.
Беларусь
|
 |
 |
naum
11.02.2011 14:32:41
|
 |
 |
Главбусе . наши переработчики хотят, чтоб отходы им доставались за так. Им аудиторы видите ли сказали, что они не могут уменьшать услугу по переработке на стоимость чужих отходов
Анонимно. У меня в таком случае большой вопрос - не является ли такое оформление ( в договоре указано, что с момента образовани отходы остаются в распоряжении переработчика)безвозмездной передачей со всем оформлением (передаче отходов по ТН, оценка их для исчисления налогов как при безвозмездной передаче. Или же при такой формулировке я могу про отходы забыть, никак их не оформлять и соттветственно налоги не платить? Номативку, в т.ч закон всю перечитала. Мне практика нужна, как это все происходит
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
11.02.2011 14:16:36
|
 |
 |
Мы- переработчики и отходы не отдаем. Сдаем сами.Правда, мы учитываем это в цене переработки- минусуем от с/с стоимость отходов. Нормы то отходов у нас, а не у давальца. С ними их согласовываем в акте вып. работ и в протоколе согласования цен.Все это прописано в договоре на переработку.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 14:10:39
|
 |
 |
Возможно.При внесении этого в договор на переработку.Посмотрите Закон «Об обращении с отходами» ст.3
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 13:50:38
|
 |
 |
апну, тоже интересно
Беларусь
|
 |
 |
naum
11.02.2011 13:23:40
|
 |
 |
В 2009 году налоговая обосновывала, как по товарам - реализация ниже цены приобретения. Как ни билсь с ними, окуда по отходам приобретение - не получилось, доначислили НДС. Сумма копеечная - в 5о тысяч была, недободалась. Теперь просто объемы сильно возросли, отходы соответственно - вот и хочу все-таки этот вопрос решить
Беларусь
|
 |
 |
naum
11.02.2011 13:20:19
|
 |
 |
мне не горит. просто наконец появилось время и ооочень хочу разобраться. делаю уже столько лет дурную работу, никто не может толком подсказать, ни налоговая, ни аудиторы. ПОМОГИТЕ пожалуйста. Думаю многие будут обязаны.
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
11.02.2011 13:19:38
|
 |
 |
А чем налоговая обосновывает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 13:09:32
|
 |
 |
Неужели не знает никто???
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|