первый раз работаем с нерезидентом,подскажите пожалуйста как правильно сделать:1.выставить счет в евро ,в бух.учете отразить в белорус.по курсу на дату счета или тоже отразить в евро?
При поступлении валюты 14.02 у Вас будет проводка 52-62.11 2000Евро и одновременно в бел.рублях по курсу на 14.02. Я не знаю что Вам ответить т.к. недостаточно информации -Вы работаете по оплате или по отгрузке? когда будет факт оказания услуги или отгрузки товара?
Беларусь
"Анонимно"13.02.2011 17:21:40
да,выставили счет 2тыс.евро на 31/01,14/02 придут деньги-отразить в валюте? а как выручку отразить когда деньги придут?переоценивать надо?
Беларусь
Клубничка13.02.2011 16:52:02
Отражать в учете Вы будете и в евро и в бел.рублях, есть сч 62.11 (у Вас может др.субсчета)«Расчеты с покупателем в валюте». Счет выставляйте естественно в евро,в бухучете Вы будете отражать когда уже будет факт совершения сделки, пока насколько понимаю- это Вы пока выставляете счет на оплату?
Беларусь
"Анонимно"13.02.2011 16:49:05
КОНЕЧНО В ВАЛЮТЕ. ЕСЛИ В 1с- ТО ВЫБИРАЕТЕ ДОГОВОР В ВАЛЮТЕ И ОПЛАТА В ВАЛЮТЕ. ПРОГРАММА САМА РАЗНЕСЕТ ВАМ НА ВАЛЮТНЫЕ СЧЕТА 62.11 (НАПРИМЕР)