Не обязательно, просто если вы сначала всё перепроведете, у вас вылезет красное по счетам. Потом лезете в конфигуратор, меняете счета на активно-пассивные и сохраняете. После этого краснота пропадет и всё будет нормального черного цвета.
Беларусь
Автор16.02.2011 11:22:15
Клубничка 15.02.2011 23:10:31
Что бы вести только на субсчетах 60/1 и 62/1 можно их оставить как есть, просто например на сч62/1 у вас все будет по Д-ту (К-товое сальдо будет красным по Д-ту)
Если хотите исправить на активно-пассивные, то запускайте конфигуратор. Там в конфигурации выбираете открыть конфигурацию и находите план счетов, и меняете _____________________________________________ Т.е. мне надо сначала поменять сч.62/1 и 60/1 в конфигураторе на активно-пассивные, а потом уже поперепроводить все в учете?
Беларусь
Инга Ф16.02.2011 9:14:33
Да, перемудрили и разработчики и программисты с субсчетами. Я просто игнорирую их. Беру отчеты по 60 и 62 без субсчетов. И конечно же оборотку «читать» нельзя- информация задвоенная иои около того. Пользуюсь анализом счета (по субсчетам). Все перевесить на один субсчет, как советуют выше, с нашими оборотами невозможно- тысячи три заказчиков в месяц, и базе 5 лет, остатков полно... Так что приспосабливаюсь по-своему.
Беларусь
Клубничка15.02.2011 23:10:31
Что бы вести только на субсчетах 60/1 и 62/1 можно их оставить как есть, просто например на сч62/1 у вас все будет по Д-ту (К-товое сальдо будет красным по Д-ту)
Если хотите исправить на активно-пассивные, то запускайте конфигуратор. Там в конфигурации выбираете открыть конфигурацию и находите план счетов, и меняете
Беларусь
Автор15.02.2011 13:45:37
Спасибо всем огромное за ответы! А подскажите еще, пожалуйста, если у меня 1С 7.7. В плане счетов там забито: сч. 60/1 - пассивный, 60/2- активный, 62/1 - активный, 62/4 - пассивный.
Чтобы все вести только на субсчетах 60/1 и 62/1 мне эти счета надо сделать активно-пассивными? Как это сделать?
Беларусь
YYY15.02.2011 13:24:58
Я тоже всё на сч 62.1 веду, предоплата это или оплата... А то что у вас программа сама ставит 62.4, так это в движении денежных средств «поступление от покупателей» стоит сч 62.4. вы его просто уберите и поставте 62.1
Беларусь
Таня15.02.2011 13:24:05
У нас все ведется на 60/1 и 62/1 и хватит... зато все красиво, да и не думаю, что на это вообще кто-то будет акцентировать внимание...
Беларусь
Мася15.02.2011 13:23:39
у меня юкола, учет по оплате. Так вот чтоб не было вопросов по закрытию месяца по реализации 62.4 не применяю, только 62.1. Когда-то очень давно именно программеры юколы так посоветовали делать (у нас тоже была схожая с Вами ситуация), вообще забыть про 62.4. Если у вас не юкола, а какая-то другая программа, где зависает по 62,1 сумма красным, надо просто через конфигуратор настроить, чтобы этот счет был активно-пассивным.
Беларусь
"Анонимно"15.02.2011 13:17:07
У меня была такая же проблема, когда я устроилась на работу. До этого там тоже так велось, бред был полнейший-все «красным» висело по 62.1 и 62.4, я все это перевела на 62.1 и теперь все нормально, на налоги это не влияет.
Беларусь
Автор15.02.2011 13:08:59
Можно ли счета 62 и 60 вести без разбивки по субсчетам?
Объясню суть проблемы. Вот, например, у меня по счету 62 ведутся субсчета: сч. 62/1 «Расчеты с покупателями в руб» и сч. 62/4 «Авансы полученные в руб.».
И вот приходит предоплата от покупателя. Делаем проводку Дт 51 Кт 62/4. Потом отгружаем товар этому покупателю, и помимо прочих проводок делаем запись: Дт 62/4 Кт 62/1. Но часто бывают ситуации, когда мы выписываем накладные «задним» числом, и тогда уже может получитьтся, что та предоплата уже и не предоплата, а оплата, или частично предоплата, а частично оплата. Таким образом, по субсчетам получается потом неправильно. Если делаем акт сверки, то там все правильно, если формируем оборотно-сальдовые вед-ти отдельно по субсчетам, то получается неправильно. Примерно та же картина у нас и по счету 60. На налоги это нам не влияет (у нас учет по отгрузке), но чтобы сделать баланс, надо взять оборотки по счетам в развернутом виде, а там - чушь собачья. Как это все быстро перепровести? Не будет ли грубым нарушением, если я, например по счету 62 все перепроведу на субсчет 62/1, а счета 62/4 у меня вообще не будет? Проблема еще в том, что когда мы проводим банк в 1С-ке, то часто бывает, что программа ставит сама счет (например 62/4) и вместо номера договора, когда открываешь проводки, написано «Без договора», хотя договор был выбран. Приходится отменять проведение выписки, вручную ставить счет 62/4, и тогда после такого перепроведения при просмотре проводок уже стоит правильный договор, с номером и датой.
Наверно, я не одна такая, с такими проблемами. Может кто-то может что-то посоветовать, что делать?