...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 15.02.2011 15:40:57
Подскажите какой срок исковой давности возврата займа с нерезидентом? 3 года?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.02.2011 10:22:48
ап
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 23:25:25
Подробная статья есть в ГБ№4 за 2011год -не сочтите за рекламу.
Беларусь
Эд 15.02.2011 17:55:47
Афтор замер :)))

ГК РБ:

Статья 1118. Исковая давность

1. Исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения.


Статья 1125. Право, применяемое к договору при отсутствии соглашения сторон

1. При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся:
8) заимодавцем (кредитодателем) - в договоре займа (кредитном договоре);

==================
следовательно - срок иск. давности = 3года.

НО!Срок начинается с момента истечения установленного договором займа срока возврата суммы займа, если течение срока исковой давности не приостанавливалось и (или) не прерывалось.

Так что АФФТОР, при попытке списать невозвращенную сумму займа это обстоятельство следует учеть, чтобы не промахнуться :)))

Или Вы ЗАЁМЩИК ?
Беларусь
Эд 15.02.2011 16:49:18
Почему 4 года? Это же не купля-продажа!
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 16:33:07
4 года
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 16:15:24
в договоре ничего не прописано, срок уже просрочен. Займ с РФ.
Беларусь
Эд 15.02.2011 16:02:35
Что в договоре займа написано, праву какого государства подчинили сделку ( т.е. дог займа)?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru